In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Примите участие в традиционном сборе урожая!
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Агротуризм / Примите участие в традиционном сборе урожая!

Примите участие в традиционном сборе урожая!


Греческая глубинка ждет гостей, чтобы раскрыть свои тайны, как неосведомленным приезжим, так и эрудированным любителям  природы.

Необычайно красивые пейзажи и богатая палитра красок, достойная кисти талантливейшего художника-импрессиониста –  бесспорное доказательство того, что Греция является прекрасным выбором в качестве места отдыха и в это время года. Сбор урожая задает тон всему происходящему, и гостей страны радушно приглашают принять участие в этом празднике земли. Задача номер один в это особенное время года – собрать урожай оливок. Помощь в сборе урожая стала обязательной частью календарного плана агро- и экотуриста и новым способом приобщения к природе во время отпуска.

В Греции выращивание оливок является основным видом деятельности, и традиция сбора урожая имеет здесь долгую историю - и как сельскохозяйственные работы, и как экономическая деятельность. До недавнего времени это был любимый предмет изучения специалистов по фольклору и историков.

В настоящее время специальные жилые объекты для агротуризма открыты на Эвии, Лесбосе, Крите, Калимносе, Паросе, Кефалонии, Каламате, Китире и др. Они дают возможность гостям помогать собирать урожай оливок в ходе поездки, а также знакомиться с местными достопримечательностями и образом жизни. Условия проживания простые, но комфортные и соответствуют местному колориту. Буквально за порогом лежит бескрайняя оливковая плантация, где гости могут приобщиться к природе и освоить все этапы сбора урожая. Посетители могут, конечно, если пожелают, собирать оливки, используя один из старинных методов сбора, работая всего один день или в течение нескольких недель подряд. Затем они вольны помочь в транспортировке собранных оливок на пресс и приобщиться к традиционному искусству получения драгоценного масла, наблюдая, как золотистое масло вытекает и наполняет воздух своим благоуханием. После отжима оливок помощникам предлагается взять себе некоторое количество масла в качестве оплаты или, возможно, даже наполнить пару бутылок со своей фирменной наклейкой.

В этом и заключается интерактивный отдых, то есть отдых, выходящий за рамки обычной туристической поездки. Тот, кто выбирает такой вид туризма, получает возможность почувствовать истинный вкус жизни в деревне, возвращаясь хотя бы ненадолго к более естественному образу жизни. Этот праздник на природе, среди оливковых рощ, сочетание труда и отдыха, является уникальным опытом для всех тех, кто принимает участие в сборе урожая оливок, важном сельскохозяйственном мероприятии, которое в наши дни стало расслабляющим занятием для путешественников и огромным удовольствием для тех, кому повезло принять в нем участие.

В конце сбора урожая устраивается большое пиршество и празднование в награду за старания всем, кто помогал. Это возрожденная традиция, которая корнями уходит в древность. Большое количество свежего оливкового масла идет на приготовление еды к празднику, которую приглашенные гости непременно оценят как самую вкусную, которую они когда-либо ели. Засучив рукава и фактически будучи сопричастными рождению урожая, вы испытаете невыразимое чувство удовлетворения в компании всех причастных. Это чувство оставляет свой ​​особый привкус, который длится долго, делая саму вашу жизнь немного лучше.

Однако знакомство с оливой и оливковым маслом на этом не заканчивается! Посетители могут также «взять под опеку» одно или несколько оливковых деревьев. За это они получают сертификат с информацией об оливках, которые дают эти деревья, а также ежегодно будут получать образец оливкового масла с подопечных деревьев.

Конечный продукт урожая – масло или, как говорят в народе, «зеленая кровь» является основной составляющей греческой диеты и широко известно своими косметическими и фармацевтическими свойствами. Оно было источником богатства и власти, особенно в древнем обществе; гигантские хранилища масла во дворцах минойского периода и огромные емкости для масла поражают воображение по сей день. В микенскую эпоху для хранения драгоценного оливкового масла использовались амфоры с вставным горлышком, в которых масло везли в разные концы Средиземноморья. В Афинах классического периода панафинейские амфоры, особые сосуды из Аттики, наполненные оливковым маслом исключительного качества, вручались в качестве приза победителям Олимпийских игр, вызывая зависть окружающих. На голову победителя также надевали простой оливковый венок.

 

В настоящее время греческое оливковое масло остается значимой частью нашей повседневной жизни и знаменито во всем мире. Одна из последних наград за качество греческого масла была присуждена сельскохозяйственному кооперативу Критса Лассити, где производится всемирно известное оливковое масло высочайшего качества, часто упоминаемое как «Роллс Ройс среди масел». Даже бутылка, в которой продается масло, поучила международные награды за дизайн. В дизайне бутылки чудесным образом сочетаются изысканный традиционный стиль прошлого, когда амфоры, в которых хранилось подсолнечное масло, сами по себе были настоящими произведениями искусства, и вдохновение и художественный стиль современности.

Годы традиции и опыта, инновации и предприимчивость были собраны воедино с целью выработать критерии, по которым будут оцениваться оливки и оливковое масло. Отдыхающим, оказавшимся в Греции, исключительно повезет, если они окажутся достаточно мудры, чтобы решиться принять участие в этой традиционной работе, которая награждается дарами греческой земли и выражает глубокое почтение к матери-природе.

Впоследствии они смогут продолжить наслаждаться плодами своего труда, продуктом, который зарекомендовал себя как любимый многими и был удостоен почестей во всем мире.

 

Полезные ссылки:

Маршруты оливкового масла

www.olivetreeroute.gr

Музей оливы Средиземноморья

www.oliveoilmuseums.gr





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.