In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Дельфы
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Дельфы

Дельфы


История

У подножия горы Парнас, между сходящимися под углом друг к другу скалами Федриадами, расположено всегреческое святилище Дельф, в котором действовал самый знаменитый оракул Древней Греции. В то время Дельфы считались центром мира.

Согласно мифологии, именно здесь встретились два орла, посланные Зевсом с противоположных концов земли для того, чтобы найти “пуп земли”. Дельфийское святилище, расположенное в одном из живописнейших мест, на протяжении многих веков было культурным и религиозным центром, а также символом единства для всего эллинского мира.

История Дельф берет свое начало в доисторических временах и мифах древних греков. Вначале на этом месте было святилище Матери-Земли, которое сторожил ужасный змей Пифон. Позже змей был убит Аполлоном.

Святилище Аполлона было построено здесь критянами, прибывшими в дельфийскую гавань Кирра в сопровождении самого бога, принявшего вид дельфина. Этот миф неоднократно был сюжетом театрализованных представлений на различных праздниках, проходивших в Дельфах, таких как Септерион, Дельфиния, Таргелия, Теофания и, конечно, знаменитая Пифия, в ходе которой праздновали смерть Пифона и устраивали музыкальные и спортивные состязания.

Самые ранние археологические находки на территории Дельф, которые относятся к эпохе  неолита (4000 до н.э.), были сделаны в корикейском Андросе, пещере горы Парнас, где совершались первые религиозные обряды. На месте святилища были обнаружены останки микенского поселения и кладбища. Однако следы деятельности человека здесь редкие и разрозненные вплоть до VIII века до н.э., когда был учрежден культ Аполлона и начали развиваться строительство святилища и служение оракулов. Первые каменные храмы Аполлона и Афины были построены в конце VII века до н.э. Афина была официально почитаема также под именем "Пронайя" или "Пронойя" и в ее честь было построено святилище. Согласно литературным и археологическим свидетельствам, со святилищем было связано поклонение и другим богам, в числе которых Артемида, Посейдон, Дионис, Гермес, Зевс Полеас, Гигея (богиня здоровья и гигиены) и Илифия (богиня-родовспомогательница).

Святилище было центром Союза амфиктионов, объединения двенадцати племен Фессалии и Стирии (юг центральной Греции), имевшего религиозное, а позже и политическое значение. Союз амфиктионов контролировал деятельность и финансы святилища, назначая жрецов и других должностных лиц, которые избирались из числа жителей Дельф.

В VI веке до н.э. под защитой и управлением Союза святилище обрело независимость (первая Священная война), расширило свою территорию и усилило политическое и религиозное влияние во всей Греции. Также Союз упорядочил правила проведения Пифийских игр, которые являлись в Греции вторыми по значению после Олимпийских игр, организуемых каждые четыре года.

Между VI и IV веками до н.э. Дельфийский оракул, который пользовался наибольшим доверием, был на пике своего влияния. Пророчества произносились Пифией, жрицей святилища, и толковались жрецами Аполлона. Города, правители и простые люди приходили за советом оракула, выражая свою благодарность богатыми дарами и распространяя его славу по всему миру.

В те времена верили, что оракул существует с начала времен. Считалось, что им были удачно предсказаны события, связанные с Девкалионовым потопом, путешествием аргонавтов и Троянской войной; более точными являются предсказания об основании греческих колоний.

Слава и авторитет оракула спровоцировали начало двух Священных Войн в середине V и IV веков до н.э. В III веке до н.э. святилище было завоевано этолийцами, которые были изгнаны со своих земель римлянами в 191 г. до н.э.. Во времена Римской империи одни императоры оказывали покровительство святилищу, другие же, как Сулла в 86 г. до н.э., грабили его.

Появление рационализма, нового течения философии, в III веке до нашей эры нанесло ущерб влиянию оракула, однако его ритуалы продолжали существовать в неизменном виде вплоть до II века нашей эры, когда за советом к нему приходил римский император Адриан. Подробное описание зданий и более трехсот статуй, сделанное Павсанием, посещавшим святилище, во многом помогло при реконструкции этого места. Византийский император Феодосий окончательно упразднил культ оракула, а в 394 г. до н.э. славянские племена разрушили двор святилища. С появлением христианства, Дельфы стали епископской епархией, но были покинуты в VI-VII веках нашей эры. Вскоре после этого, в VII веке нашей эры на руинах древнего святилища появилась деревушка Кастри, которая в новой истории привлекала некоторых путешественников, любителей древности.

Археологические исследования в Дельфах начали немцы в 1860 году. В 1891 году греческое правительство предоставило Французской школе в Афинах разрешение на долгосрочные раскопки. Эвакуация деревни Кастри позволила осуществить так называемые "Великие раскопки", в ходе которых были обнаружены грандиозные находки, в числе которых было около трех тысяч надписей, представляющих огромную ценность для современных знаний об общественной жизни Древней Греции.

В наши дни Греческая археологическая служба и Французская школа в Афинах продолжают исследования, раскопки и сохранение двух Дельфийских святилищ. Из всех памятников только у Сокровищницы афинян было достаточно оригинального строительного материала, что позволило восстановить ее практически полностью. Проект финансировался администрацией города Афины и был осуществлен Французской школой в 1903-1906 гг. Также были частично восстановлены ​​Хиосский Алтарь, храм Аполлона и Толос. В 1927 и 1930 годах поэт Ангелос Сикелианос и его жена Ева предприняли попытку возродить “дельфийскую идею” и сделать из Дельф новый культурный центр мира, проведя ряд мероприятий, в числе которых были представления античного театра.

Описание

Археологические раскопки в Дельфах включают в себя два святилища, посвященные Аполлону и Афине, и другие здания в основном спортивного назначения. Посетители, прибывающие из Афин, первым видят святилище Афины Пронайи, то есть Афины, которая стоит перед храмом Аполлона. Вне его стен расположено поселение Дельф. В стенах святилища находятся знаменитый Толос, являющийся современным символом Дельф, и останки трех храмов, посвященных богине. Два храма более ранней постройки были созданы из туфа на этом же месте в период с середины VII века по 500 год до н.э.. Третий храм, построенный из известняка, был выстроен в западной части святилища после землетрясения в 373 г. до н.э.. В состав святилища также входят жертвенники Зевса Полеаса, Афины Эрганы, Афины Зостерии, Илифии и Гигеи, останки двух зданий, посвященных местным героям Филаку и Автоною, которые изгнали персов из Дельф, а также две сокровищницы с мраморными крышами, одна из них в дорическом стиле, другая – в эолийском. На эолийской сокровищнице, построенной зодчими из Массалии, сохранилась характерная капитель в виде пальмового листа. На территории святилища также находятся: мемориал в честь изгнания персов, статуя императора Адриана и здание, известное как Дом жрецов.

К северо-западу от святилища Афины Пронайи расположены гимназия, место для физических упражнений и обучения, палестра и бани. Далее, вверх по склону находится Кастальский источник – священный источник Дельф, водой которого путешественники утоляли жажду после долгого пути и очищались перед визитом к оракулу.

Центральной, наиболее важной частью памятника является святилище Аполлона, окруженное обычным периболом или внешней стеной, с главными воротами на юго-восточном углу. Отсюда посетители вступают на Священный путь – улицу, ведущую к храму Аполлона с его знаменитым аудитоном, где Пифия произносила свои пророчества. Во все стороны от храма и Священного пути территория святилища простирается в виде рукотворных террас, поддерживаемых массивными стенами, граничащими с портиками (Аттала, этолийцев, афинян), в каждый из которых входили через соответствующие ворота во внешней стене.

Среди этих зданий и вдоль Священного пути разбросаны многочисленные культовые памятники, подаренные греческими городами или богатыми людьми по случаю общественно-политических событий или просто для выражения благодарности богу и его оракулу. Эти памятники свидетельствуют о высоком уровне развития искусства от Востока до берегов Средиземного моря и демонстрируют богатство их дарителей. Они чрезвычайно разнообразны: от бронзовых и серебряных треножников (один из символов оракула) до сложных скульптурных групп в бронзе или мраморе.

Роскошные и эффектные, несмотря на небольшой размер, культовые здания, известные как сокровищницы, использовались для хранения небольших приношений богам, но прежде всего для демонстрации искусства и великолепия города, по воле которого они созданы. Грандиозный храм возвышается над святилищем обширной террасой, поддерживаемой великолепной стеной в форме многоугольника. Перед его входом посетители могут полюбоваться множеством замечательных памятников, подаренных храму в основном богатыми людьми. Выше храма расположен театр, где проводились театральные и музыкальные состязания Пифийских игр. Еще выше по склону, за стенами святилища находится стадион, где проводились спортивные соревнования.

Снаружи и вокруг двух святилищ расположены остатки поселений и кладбищ Дельф, которые появились в основном в классическом и римском периодах.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.