In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Фест
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Фест

Фест


Руины города Фест расположены на холме к западу от Миреса по пути к Тумбаки. Более древний дворец Феста (1900 – 1700 гг. н.э.) был возведен на насыпи периода неолита и раннего минойского периода (3000 – 2000 гг. до н.э.). Дворец, в котором представлены основные функции минойской архитектуры (мощеные дворы, несколько ворот, ухоженные фасады, потолочное освещение, и т.д.), был дважды разрушен и восстановлен. После очередного бедствия, произошедшего около 1700 года до н.э., руины сровняли с землей, а поверх них возвели новый дворец, который простоял примерно до 1450 года до н.э.. В западном крыле находится большое помещение, представляющее интерес. В нем есть зал с колоннами и тройные пилоны в направлении центрального двора, возможно, для обрядов богослужения. В этом же крыле есть другие помещения, связанные с богослужением.

В центральном дворе сохранился мозаичный пол, который датируется палеоанакторическим периодом (1900-1700 гг. до н.э.).
В восточном крыле сохранилась небольшая секция, которая включает в себя помещение с потолочным освещением и резервуарами для очищения. В северном крыле находятся “королевские покои”. Священность и формальность этих покоев подчеркивается внешней стеной центрального двора, в которой предусмотрены симметрично расположенные выступы и углубления, находящийся рядом центральный вход с полуколоннами и алтарь, помещенный на небольшой лестничный пролет, находящийся в углу между северным и южным крыльями. Длинный коридор и внутренние дворы обеспечивают доступ к комплексу помещений и большому двору с керамической печью в центре.

Возможно, на уровне с видом на центральный двор существовал "банкетный зал" с колоннами. Оставшаяся часть крыла занята апартаментами сановников. Можно различить два помещения роскошной конструкции (гипсовая облицовка стен, напольная плитка, декоративные настенные фрески) в окружении потолочного освещения, балконов и большого перистильного двора. Наряду с дворцом, к северо-востоку и юго-западу были обнаружены жилые комплексы и храм архаичного периода, возведенный, вероятно, в честь Реи. 

Археологические находки из дворца выставлены в Музее Ираклиона, например, диск Фестоса, большая коллекция ваз различных декоративных расцветок и многое другое.

 

Кликните на изображении, чтобы просмотреть или скачать брошюру. 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.