In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Место археологических раскопок Акротири
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Место археологических раскопок Акротири

Место археологических раскопок Акротири


Это поселение было одним из крупнейших городов и портов Эгейского моря в середине и конце бронзового века (XX - XVII век до н.э.). Густонаселенный город с развитой инфраструктурой занимал площадь в 20 акров и располагал дорогами общественного значения, канализацией, коммунальными службами и многоэтажными зданиями.

Постройки Акротири являются уникальным примером замечательной архитектуры. В великолепных зданиях с резными фасадами размещались коммунальные хозяйства. В домах жителей, наряду с помещениями для семьи и складами, были мастерские и склады. Строительные материалы добывались на самом острове или импортировались из других регионов. Основным строительным материалом был камень, добываемый в карьерах Фиры. Гальку и гравий использовали для стен и полов. Ценная древесина с Крита использовалась для деревянного каркаса стен с целью их укрепления на случай землетрясений. Гипсовые плиты из карьеров Кносса клались на пол поверх слоя измельченного пурпурного ракушечника. В каждом виде деятельности присутствовало свое ноу-хау и хороший вкус.

В ходе раскопок было извлечено 5000 сосудов различного вида и размера, а также инструментов, статуэток, ритуальных объектов и мебели, которые подтверждают развитость поселения. Найденные остатки пищи и костей животных помогают нам реконструировать особенности питания населения. Внушительные фрески, являющиеся древнейшими образцами монументальной живописи древних эллинов, украшали практически все комплексы зданий, предоставляя нам ценную информацию об обществе Акротири в форме художественного рассказа.

Различные импортируемые материалы и объекты подтверждают взаимоотношения и связи Акротири с минойским Критом, Додеканесом, Кипром, континентальной Греций, а также Египтом и Сирией.

В результате сильных землетрясений население вынуждено было покинуть город в последнюю четверть XVII века до н.э.. Исход осуществлялся организованно и методично. Древние стены рухнули. Груды камней были собраны на участках, на которых они не помешали бы проходу, и их можно было бы использовать заново. Большие сосуды помещались в дверные проемы для защиты на случай землетрясения. Стремление жителей вернуться и их надежда на возобновление жизни в городе были очевидны. Уходя, они забирали с собой ценные вещи. Отсутствие человеческих скелетов подтверждает факт, что у жителей было достаточно времени для эвакуации. Вероятнее всего, они покинули весь остров. Быть может, беда настигла их в ходе собрания на открытом месте или в порту, в попытке спасти себя и свои пожитки. Последовавшее за этим извержение вулкана не позволило им вернуться на Санторини, зато дало ученым большое количество информации об Эгейском мире и морском торговом поселении – Акротири - на пике своего могущества.

Автор: Иоанна Кассапаки, лицензированный туристический гид и археолог 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.