In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Средневековый город Родос
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Средневековый город Родос

Средневековый город Родос


И Рыцари будут вашими проводниками...

В самом сердце Родоса, в средневековой части города, улицы погружены в таинственную и тревожную атмосферу давно ушедших веков. Известный Орден рыцарей госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского оставил на острове неизгладимый след. Во время прогулки по улочкам оживленного города так и кажется, что услышишь стук копыт лошадей и шепот истории.

Родос никогда не был заброшен или покинут. Это один из немногих городов, переживших средневековье; он остался невредимым, и предстает во всей своей яркой красоте. В 1988 году ЮНЕСКО признала архитектурный комплекс рыцарей Родоса объектом Всемирного наследия.
Ощущение от исследования средневековых улочек Родоса сложно передать словами. Время, кажется, остановилось, и город окутан атмосферой рыцарского прошлого. Мощеные улочки и готические башни манят посетителей разгадать свои самые потаенные секреты.

Вечный центр

В 1309 году, после множества грандиозных приключений военный орден монахов из Иерусалима, легендарных рыцарей Святого Иоанна Иерусалимского, прибыл на Родос.

Орден обосновался в византийском городе, который был построен вокруг древнего акрополя. Наподобие спирали в пространстве и времени, город-замок развивался вокруг своего древнего ядра. Древний город, расположенный к северу от острова, был построен в 408 году до н.э. в соответствии с превосходной гипподамской системой городского планирования. В VII веке н.э. византийцы укрепили небольшую часть первоначального города из соображений безопасности. Позднее стены продлили, и они окружали территорию в 175 000 квадратных метров.

С прибытием рыцарей Святого Иоанна Иерусалимского Родос быстро стал важным центром. Орден пользовался огромным влиянием в восточно-средиземноморском регионе и одновременно с этим наслаждался славой, богатством и репутацией. Из самого сердца Средиземноморья рыцари могли оказывать упорное сопротивление волнам турецких набегов. Будучи могущественным торговым портом и городом, занимавшим территорию в 800 000 квадратных метров, город был неприступен в течение двух столетий. Договор, подписанный с Сулейманом Великолепным в 1522 году после шестимесячной осады, ознаменовал изгнание рыцарей, которые отплыли на Мальту, оставив позади себя настоящий шедевр архитектуры.

Архитектура власти

В средневековье город Родос был разделен внутренней стеной на два сектора. В северном квартале, известном как замок (“Chateau”, “Castrum” или “Castellum”), располагались административные здания, больница, собор и резиденции рыцарей и Великого магистра. Дома мирян, уличный рынок, синагоги и церкви были собраны в южном квартале, так называемом "городе" (“Ville”, “Burgus” or “Burgum”).

Памятники рыцарского Родоса источают силу и знания великих гильдий средневековья. Здания рыцарей построены в готическом стиле и стиле эпохи Возрождения, вперемешку с византийскими архитектурными чертами и, позднее, влиянием Османской империи. Общее воздействие такого смешения стилей поистине ошеломляющие.

Множество великих церквей в средневековом городе представляют собой большой интерес. Некоторые из них позднее использовались в качестве мечетей. Церкви Агия Триада (Святая Троица), Агиос Афанасиос (Святого Афанасия), Агия Аикатерини (Святой Екатерины), церковь Панагия ту Кастру (Девы Замка) и Агия Параскеви являют собой прекрасный пример сакральной архитектуры.

Дворец Великого магистра Ордена, известный как “Castello”, представляет собой один из величайших памятников архитектуры средневековья, который выполнял роль административного центра, резиденции лидера рыцарей Святого Иоанна Иерусалимского, а также был средоточием власти правящего класса. В оттоманскую эпоху дворец был сильно поврежден взрывом боеприпасов. Его восстановили во время оккупации Родоса итальянцами в 1912 году. Сегодня во дворце располагается Музей Родоса с богатой коллекцией экспонатов. Посетители могут насладиться не только видами дворца, но и внушительной коллекцией надгробий, картин, статуй, ювелирных изделий, книг и мозаики. Здесь также представлены некоторые наиболее важные археологические находки древней истории восточного средиземноморья, такие как Трофей митридатных войн, статуя Лаокоона, а также мозаичное изображение таинственной Медузы.

В здании рыцарей-госпитальеров, уникальном готическом шедевре архитектуры, теперь располагается Археологический музей, в котором представлено большое количество артефактов из долгой истории острова. Музей современного греческого искусства расположен в трех исторических зданиях. Организованная экскурсия по этим музеям откроет удивительную панораму современной греческой культуры.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.