In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Великолепный минойский дворец
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Великолепный минойский дворец

Великолепный минойский дворец


Вечный памятник непревзойденной цивилизации

Кносс был наиболее выдающимся центром минойской цивилизации, одной из самых величественных цивилизаций человечества. Знаменитый древний город с дворцом является самым большим и наиболее характерным археологическим памятником Крита. Он расположен на расстоянии 6 км к юго-востоку от Ираклиона среди оливковых рощ, виноградников и кипарисовых лесов. По легенде, здесь располагался престол легендарного царя Миноса. Дворец был не только резиденцией царской семьи, но и административным и религиозным центром всего региона. Кроме этого, с дворцом связаны таинственные легенды, например, миф о Лабиринте и Минотавре и история о Дедале и Икаре.

Первым человеком, осуществившим систематические раскопки в Кноссе в 1878 году, был любитель античности Минос Калокеринос. Однако везение было на стороне сэра Артура Эванса, англичанина, который впервые прибыл в Кносс в 1894 году и обнаружил дворец. Земляные работы начались вскоре после объявления о независимости Крита в 1900 году и продолжались с несколькими перерывами в течение 35 лет лично сэром Артуром Эвансом и его коллегами.

Кносский дворец

Великолепный минойский дворец Кносса (который был возведен в два этапа: первый этап в 1900 году до н.э. и второй этап в 1700-1450 годах до н.э.) занимает площадь 22 000 кв.м. Вход в центральный двор осуществляется через южные ворота. Далее следует развилка в три крыла дворца. Тронная комната расположена в западном крыле. 

В восточном крыле находятся царские покои, комната с обоюдоострыми топорами, мегарон царицы с фресковым изображением дельфинов, мастерские, среди которых выделяется мастерская резчиков по камню, и хранилища. У северного входа находится таможня с колоннами и столбами. К северо-западу снаружи дворца находится очистительная чаша, театр и царская дорога, ведущая к небольшому дворцу. К северо-востоку от основного дворца находится царский особняк, а еще через 1 км на юг - царская гробница.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.