In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Идра

Идра


Идра стоит амфитеатром на склоне с видом на Саронический залив. Это одно из самых романтических мест в Греции. Традиционные каменные особняки, узкие мощёные улицы, пустынные площади и, прежде всего, запрет на автомобили и использование около 500 ослов в качестве средства общественного транспорта объясняет, как Идра пронесла свою неповторимую атмосферу сквозь время. В прошлом остров пережил исключительный экономический расцвет благодаря своей обширной военно-морской и коммерческой деятельности. Островитяне внесли значительный вклад в дело Войны за независимость в 1821 г., ведь их мощный флот участвовал в важнейших морских сражениях. Весьма впечатляет тот факт, что на этом крошечном острове родились пять премьер-министров Греции!

Роскошные каменные особняки, принадлежащие знатным семьям (Вулгарис, Кунтуриотис, Томбазис, Криезис, Бунтурис и т.п.), построенные итальянскими мастерами, демонстрируют атмосферу благополучия, царившую здесь в прошлом. Теперь многие дома стали музеями. 300 церквей и 6 монастырей разбросаны по территории острова, пушки и статуи героев Войны за независимость все еще стоят в гротах.

Когда вы идете вдоль по набережной, сердцу города, вам встречаются памятники, церкви, пушки, музеи, старые особняки, статуи известных героев, старый пороховой склад, магазины и кафе, а живописные улочки, извиваясь, уводят вас в окрестности, расположенные в верхней части города, такие как предместье Кеафа.

Идра – еще и яхтовый рай, потому что каждое лето группы парусных лодок швартуются в гавани, и вот мы уже видим десятки прекрасных яхт и катеров. Стоит упомянуть, что Идра получила всемирную известность благодаря фильму «Мальчик на дельфине», снятому на этом острове в 1957 году с Софи Лорен в главной роли.

Посетите музеи острова, чтобы прикоснуться к его истории:

• Исторический архив-музей Идры: он демонстрирует редкие архивные материалы, связанные с историей, традициями и культурой острова с 1708 по 1865 гг. В нем есть архивный отдел, музейный отдел и библиотека.
 Церковный и Византийский музей: он размещен в старом монастыре Успения Девы Марии, в нем хранятся ризы, священные сосуды, богато украшенные Евангелие и иконы, главным образом XVIII века.
 Дополнение к Национальному историческому музею: в особняке Лазароса Кунтуриотиса действует дополнение к Национальному историческому музею. Он был подарен Национально-этнологическому обществу Греции в 1979 году потомками Лазароса Кунтуриотиса.
 Музей поствизантийского искусства и истории Идры: Расположившийся в особняке Георгиоса Кунтуриотиса музей выставляет личные предметы семьи Кунтуриотиса, а также экспонаты из современной истории острова.

Исследуйте пляжи острова:

 Мандра́ки: Во время войны за независимость он использовался как гавань, но сегодня это организованный пляж с отличными условиями для водного спорта.
 Бисти: Галечный пляж, где дайвинг-центр организует водные спортивные развлечения -  дайвинг и катание на каяках.
 Влихóс: Пляж, покрытый галькой, на курорте Влихос.
 Спилья́: Идеально подходит для мечтающих об отличном загаре.
 Люмниóниза: Многие считают его самым красивым пляжем на острове, вероятно, потому что дорога туда занимает два часа, а в конце купальщиков ждет ослепительно бирюзовая вода!
 Гидронéта: На этом пляже, расположенном непосредственно под пушками, есть цементная эстакада, которая подходит для принятия воздушных ванн.
 Агиос-Николаос: Песчаный пляж на западе острова. Добраться до него можно только на водном такси.

 

Как добраться

 На «Летучем дельфине»
«Летучие дельфины» ежедневно отплывают из порта Пирей (примерно через 1 ч.и 30 мин.)

 На вертолёте!
Существует ровная местность недалеко от города Идра, она используется как место для взлета и посадки вертолётов. Эйр Хели, базирующаяся в Порто Хели, также имеет воздушное сообщение с Идрой (тел. 0030 210 3601600).





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.