In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Исследуем Эгину
Главная  /  Аргосаронические острова / Исследуем Эгину

Исследуем Эгину


Остров Эгина – одно из самых популярных туристических направлений, ведь он ближе остальных расположен к Афинам (всего 16,5 морских миль от порта Пирея).

Согласно мифу, остров получил своё имя от нимфы, дочери речного бога Асопа. Зевс полюбил её и взял с собой на этот остров! С 11января 1827 г. по 3 октября 1829 г. город Эгина был временной столицей заново созданного греческого государства. Именно в этот период при губернаторе Иоаннисе Каподистриасе там были построены впечатляющие особняки в духе неоклассицизма, бывшие его резиденцией. Теперь это одна из основных достопримечательностей для туристов.

Хотя остров и невелик, здесь многое радует глаз, будь то архитектура или природа, и жемчужиной, несомненно, является храм Афины-Афеи. Вместе с Парфеноном и храмом Посейдона в Сунионе он фактически образует равносторонний треугольник, так называемый «святой треугольник» античности. 

Город Эгина, столица острова, славится своими хорошо сохранившимися зданиями. На окраине вы найдёте очаровательные деревушки, построенные в подчёркнуто традиционном стиле, такие как Кипсели, Агии и Вагия; а также такие организованные туристические курорты, как Агия Марина, Пердика и Сувала. Эгину также окружает множество мелких островов (Мони, Метопы, Диапортия, Лагусес, Кира, Доруса, Спалатониси, Анонима) до которых можно доплыть на лодке из эгинского порта.

За время вашего пребывания на острове вы можете посетить следующие музеи и достопримечательности:

Музеи:

  • Археологический музей
  • Музей истории и фольклора
  • Храм Афеи (окрестности замка Афеи)
  • Музей Христоса Капралоса
  • Резиденция губернатора Каподистриаса

В городе Эгина посетите также:

Башню Маркеллоса (построенную Маркеллосом, героем войны за независимость 1821 года, позже ставшим губернатором города), в ней теперь находится Духовный центр имени Каподистриаса, Приют имени Каподистриаса (первое общественное здание, построенное при правлении Каподистриаса), Эунардио (здание в дорическом стиле, построенное в 1829 г) и эгинский собор (первый собор современного греческого государства; в нём также размещалось правительство Каподистриаса и первый парламент современного греческого государства).

 

Исследуйте древние памятники и старые монастыри:

 

Храм Афины Афеи

Неподалёку от Агии Марины находится дорический храм Афины Афеи, построенный за 500 лет до н.э., это самый главный памятник острова. Храм был возведён здесь, и он образует равносторонний треугольник вместе с Парфеноном и храмом Посейдона в Сунионе, так называемый «святой треугольник» античности. Наиболее впечатляющей частью храма являются его прекрасные скульптурные фронтоны, значительная часть которых выставлена в Глиптотеке Мюнхена. Результаты раскопок выставлены в археологическом музее Эгины.

 

Святилище Аполлона Дельфиния, Колона

Эта местность, находящаяся неподалеку от гавани, получила своё название от отдельно стоящей колонны (дорического стиля), это всё, что осталось от храма VI века до н.э. Гора Колонас была религиозным центром древнего города. Археологические исследования выявили наличие более десятка исторических зданий, начиная с последней эпохи неолита (5 тысячелетие до н.э.) до микенского периода (1600- 1200 гг. до н.э.). Перед археологическими раскопками находится одноимённый музей.

 

Палеохора, Агия Марина

Местность Палеохора показывает нам Эгину византийского периода. Это место называют «Островом Мистрас», потому что когда-то там находилось 565 церквей, 28 из которых (с исключительной настенной живописью) выстояли перед натиском времени. Например, это руины средневекового замка и два невероятных монастыря.

Монастырь Святого Нектариоса

Вблизи Палеохоры, по дороге в Сувалу, находится впечатляющий монастырь Агиоса Нектариоса, один из крупнейших монастырей на Балканах. Он был построен в XX веке (между 1904 и 1910) на месте небольшого византийского монастыря.

 

«Солнцелюбивым» туристам определенно следует понежиться на солнце на кристаллических пляжах острова:

  • Пердика, тихий галечный пляж в традиционной деревне Пердика.
  • Сувала, отличающийся своими тёплыми лечебными водами, подходит для лечения ревматизма.
  • Агия-Марина, космополитичный организованный туристический курорт с множеством отелей, сдаваемыми комнатами, пляжными барами и ресторанами.
  • Марафонас, с двумя песчаными пляжами, неподалёку друг от друга, в 4 км от города.
  • Вагия

Как туда добраться

Из порта Пирей можно ежедневно добраться до Эгины:

  • На корабле
  • «Летучим дельфином»
  • Катером на подводных крыльях
  • На Эгину также можно добраться на лодке из АнгистриИдрыПороса и Спеце.

Для получения дополнительной информации посетите сайт: www.discoveraegina.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.