In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пляжи и история
Главная  /  Куда отправиться / Море / Пляжи / Пляжи и история

Пляжи и история


Пляжи Греции: гордость и радость тысяч греческих островов и сурового материкового побережья. Бесконечные береговые линии, известные чистотой своих вод и многообразием форм, очаровывают посетителей магией неземной красоты и уникальной историей…

Навайо: живописное побережье Ионического моря

Пляж Закинфа, один из самых знаменитых в Греции, чудо природы и результат катастрофы на море - Навайо (переводится как ‘кораблекрушение’) представляет собой наиболее значимую достопримечательность острова.

Навайо – пляж с сияющей белой галькой, протяженностью 2 км в северо-западной части острова, упирается в отвесные утесы. Бухта заполнена кристально-чистой лазурной водой и приглашает вас разведать тайные сокровища. Прямо в центре пляжа покоятся ржавые останки торгового корабля «Панайотис». В 1982 году судно береговой охраны обнаружило корабль, перевозивший незаконный груз. В ходе преследования в неблагоприятных погодных условиях корабль вынесло на берег, который до тех пор назывался «Агиос Георгиос».

На пляж невозможно попасть с берега, он доступен только морским транспортом и привлекает тысячи туристов. Ежедневные рейсы, отправляющиеся из порта столицы острова, из Аликес или залива Лаганьяс делают обязательную остановку на пляже для фотографий и дайвинга!

За панорамным обзором пляжа отправьтесь в деревню Анафонитрия, расположенную на расстоянии 30 км к северо-западу от столицы. Со стальной платформы, установленной на самом краю утеса вблизи монастыря Агиос Георгиос тон Греммон, открывается фантастический вид на пляж. Станьте в очередь и терпеливо подождите, чтобы сфотографировать дикую первозданную красоту пляжа Навайо в окружении великолепия Ионического моря.

Матала. Рай хиппи!

На границе между Месарой и горой Астерусия, на расстоянии 70 км к юго-западу от Ираклиона, находится Матала – небольшое рыбацкое поселение, в котором находится один из самых известных пляжей южного Крита.

На золотом пляже протяженностью 300 м находится несколько пещер, высеченных в мягком белом известняке. Во многие из них можно попасть с моря, другие укрыты под водой. Археологические исследования подтверждают, что район был впервые заселен в доисторическую эпоху, а в эпоху римлян и христиан пещеры использовались в качестве гробниц. Полюбуйтесь церковью, высеченной в скале, которая во времена гонений на христиан использовалась как катакомбы. В минойский период этот регион также был портом Фестоса, а в эпоху римлян – портом Гортыня.

Матала завоевала международную известность в 60-е и 70-е годы ХХ века, когда пляж обнаружили хиппи. Беспокойные приверженцы «власти цветов» стекались в Маталу в поисках свободы, вдохновения и творчества. Маталу посещали знаменитости – Джонни Митчелл (она также написала песню о Матале под названием «Кэрри»), Боб Дилан, Дженнис Джоплин, Джоан Баэз и Кэт Стивенс и многие другие.

За последнее десятилетие в округе активно развивался туризм, появились современные гостиницы, а также огромное количество ресторанов, баров, мест отдыха и развлечений! Пляж, которому присудили Голубой флаг, имеет прекрасную туристическую и спортивную инфраструктуру. Часть берега под тамарисками идеально подходит для беззаботного отдыха после дня, проведенного на море.

Видокилия: в окружении пляжей

На северо-западной части исторического Пилоса в Мессении и неподалеку от лагуны Ялова расположена бухта Видокилия со своим сказочным золотым пляжем.

Симметричный, словно нарисованный при помощи пары компасов или представляющий древний водяной театр пляж представляет собой всего лишь круглый залив с мелким золотистым песком и кристально чистыми лазурными водами. Две огромные скалы создают узкий проход, через который навстречу золотистому песку и дюнам спокойно накатываются морские волны.

Бухта и пляж Видокилия объявлены местом археологических раскопок и территорией уникальной красоты. В ходе раскопок было обнаружено множество значимых памятников, представляющих разные эпохи. На северной стороне пляжа находятся руины микенской сводчатой гробницы, а с южной стороны все еще высятся руины средневекового замка XIII века, построенного франками, которые в те времена проживали на Пелопоннесе. Сегодня замок называют Палеокастро, с него открывается фантастический вид на пляж и Ионическое море. У подножия замка, ниже Палеокастро, находится легендарная пещера, там же были найдены развалины поселения эпохи неолита IV века до нашей эры.

Франкокастело: по следам дросулитов

На краю равнины, простирающейся над ливийским морем и расположенной в окружении величественных гор Сфакия, расположен замок; пусть и небольшой, замок связан со многими великими легендами, тайнами и странными, необъяснимыми миражами.

Несмотря на то, что замок Франкокастело был построен венецианцами в 1371-1374 годах, самым важным днем в истории замка оказалось 18 мая 1828 года, когда Хатци-Михалис Далианис, воин Эпира, прибыл на оккупированный Крит для поддержки революции против турецких завоевателей. Сто всадников наряду с шестью сотнями бесстрашных воинов сражались против 8000 солдат Мустафы Паша, турецкого командующего Крита. Перед замком Франкокастело произошла жестокая бойня, а земля была залита кровью. Погибло около 335 греков и их предводитель. С тех пор говорят, что эта земля, поцелованная солнцем, которого сегодня в избытке, посещаема дросулитами. Каждый год в годовщину битвы, с конца мая до начала июня на рассвете армия призраков, состоящая из теней, облаченных в черные одежды, проходит парадом из монастыря Агиос Хараламбос весь путь до замка Франкокастело, мимо туманного пляжа.

Беззлобные призраки или просто отражение солнца? На сегодняшний день наука не может объяснить этот феномен. Жители и посетители утверждают, что неоднократно ему свидетельствовали. Миф или реальность? До тех пор, пока мы не знаем наверняка, позволим своему воображению лететь свободно, пока сами не встретимся с легендарными дросулитами.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.