In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Наксос
Главная  /  Киклады / Наксос

Наксос


Наксос

Великая сладость в этом острове, добронравны лица людей, горками сложены дыни, персики, фиги, а море тихо и спокойно. Я посмотрел на людей – они никогда не знали страха перед землетрясениями или турками, и глаза их не выгорели.
Здесь свобода погасила жажду свободы, жизнь растеклась словно счастливо спящая вода. И
даже в минуты тревоги не поднималась буря. Безопасность была первым даром этого острова, которую я ощутил гуляя по Наксосу". (Н. Казандзакис, «Отчет перед Эль Греко»)

Наксос – самый зеленый остров на Кикладах, с восхитительно высокими горами, плодородными долинами, роскошными заросшими ущельями, потрясающими морскими пейзажами и традиционными деревнями на вершинах гор. Там местные жители до сих пор носят традиционную одежду и питаются плодами своей земли. Это остров прекрасных старых церквей, монастырей и венецианских замков, соседствующих с кикладскими домами-кубиками.

На входе в порт с моря полюбуйтесь пейзажем, который формируют белоснежная Хора и островок Палатия. На нем расположились величественные мраморные ворота Портара от храма Аполлона VI века до н.э.. Согласно мифам, бог Дионис встретил здесь Ариадну, оставленную Тесеем. Символом столицы Наксосы – Хоры – является живописный венецианский замок. Сам город представляет собой крепость с мощеными улицами (кальдеримия), где чудесно смешиваются кикладская и средневековая архитектура: особняки с венецианскими гербами над входами, узкие переулки со стегадиями (арками), католические церкви и защитные сооружения.

Зайдите в Археологический музей в здании венецианского периода: здесь хранятся находки от эпохи раннего неолита до раннехристианского периода (палеохристианского), а также интересная коллекция кикладских статуэток.

Откройте для себя разнообразие ландшафта и экосистемы острова, следуя маршрутами вокруг острова: Хора – Мелане – Халки, Халки – Данакос – Апирантос, Скадо – Аполлонас и другие. Пройдите по пешеходной тропе от Апирантоса (или Аператоса) до пляжа Мутцуна – путь в 12 км будет сопровождаться изумительным видом на архипелаг. Взберитесь на вершину горы Зас, высочайшей на Кикладах (1104 м), и горы Фанари (908 м) или изучите велосипедные маршруты в предгорьях. По пути к вершине Зас загляните в красивую одноименную пещеру, когда-то посвященную Зевсу.

Исследуйте традиционные деревни, рассеянные по острову. У них свой особый, «магический» характер. Аператос – разноцветная горная деревня с пятью музеями, встроенными в скалы домами, красивыми площадями и узкими улицами, мощеными мрамором, здесь же вы найдете церковь Панагия Дросиани раннехристианского периода. Филоти на вершине скал – еще одна живописная горная деревня, окруженная буйной растительностью, с домами кубической формы и узкими улицами с брусчаткой. Церковь IX-X века Панагия Прототрони расположена неподалеку. Это крупнейший византийский храм на Наксосе, с очень ценными фресками. Община Сагри состоит из пяти небольших поселений: Ано Сагри, Като Сагри, Канакари, Кастраки и Микри Вигла. У вас вызовут восхищение венецианские башни, традиционные ветряные мельницы и множество византийских церквей, например Агиос Мамас, и все они превращают Сагри в Мистру Наксоса – хоть и несравнимую по масштабу. Рядом с Сагри расположено святилище Деметры и Аполлона VI века до н.э., его возвели только из белого мрамора.

Когда-то Наксос служил резиденцией герцога Эгейского моря; множество хорошо сохранившихся башен до сих пор находятся на острове, служа красноречивым свидетельством славного прошлого. Осмотрите среди прочих башню Базеос в Сагри, башню Криспи-Глезос в Хоре, Белонию в Галанадо и Делла Рокка-Бароцци в Хоре.
Это самый плодородный из островов Киклад, изобилующий сельскохозяйственной продукцией. Попробуйте местные угощения – оливковое масло, картофель, варенье, знаменитый ликер «Китрон», освежающее вино и конечно сыры Наксоса: гравьера (твердый сыр), ксиномизитра (кислая мизитра, сделанная из козьего и овечьего молока, дрожжей и соли), ксинотиро (кислый сыр), арсенико (твердый сыр из козьего и овечьего молока) – подлинные сокровища на тарелке!  

Наксос известен и богатой программой культурных событий, традиционных ярмарок, на которые стоит заглянуть во время путешествия. Не пропустите Фестиваль Наксоса, организованный муниципалитетом острова в башне Базеос, и Дионисию. В рамках последней устраивается несколько захватыващих мероприятий в течение всего лета. Празднования достигают кульминации на легендарном винном фестивале и рыбацком фестивале в сентябре.

 

Сайтwww.naxos.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.