In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Диктейская пещера
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Пещеры / Диктейская пещера

Диктейская пещера


«Вифлеем античных времен».

Место рождения Зевса. Именно в этой пещере он был спрятан от кровожадного безумства его отца, Кроноса, который хотел съесть ребенка, как и всех его предыдущих братьев и сестер. Эту самую пещеру нимфы и феи аккуратно превратили в свадебное ложе для царя всех богов и богинь – Зевса. И именно сюда Зевс в обличии всемогущего белого быка принес похищенную принцессу Европу.

Вклинившаяся в скалистые северные склоны горы Дикте на высоте 1025 м, пещера находится недалеко от деревни Психро, чьим именем ее обычно называют местные жители. Когда-то она породила множество мифов. Сейчас, благодаря своей важности, это одно из самых посещаемых мест археологических исследований Крита.

Будете гулять по местечкам Сталис, Херсониссос или Малия, - поднимитесь по извилистой дороге вверх на плоскогорье Лассити и зайдите в деревню Психро. Дикие травы и горные запахи наполнят  ваш путь благоуханиями, а от панорамы захватит дух. Дубы стоят как неусыпные стражи по обе стороны от каменистой тропы, которая ведет ко входу пещеры. Сизые голуби и летучие мыши во влажной тишине при сильно пониженной температуре создают необыкновенную атмосферу. Но увлекательное приключение только начинается: идите вниз по идеально сохранившейся тропе в недра пещеры. До центрального зала - 250 м пути, здесь божества пещеры создали великолепное убранство из сталактитов и сталагмитов, причудливо вырастающих из пола и потолка и сохранившихся с древности. Сталактит, напоминающий сморщенный кусок ткани, парящий над озером пещеры, - это “плащ Зевса”. Основание алтаря, ниши в скале с ритуальными жертвоприношениями и другие археологические находки доказывают важность пещеры как культового места в древние времена. Большинство из ритуальных объектов, найденных здесь, хранятся сейчас в Археологическом музее Ираклиона.

Стоит посетить несколько других пещер на плоскогорье, в основном это будет интересно любителям спелеологии: пещера Кронио или Трапеца на территории деревни Цермиадо, Перистера в Авраконте, пещера Агиос Хараламбос и Трипа тис Селенас («Дыра Селены»).

Интересные места:
 Линиес, протяженные оросительные канавы, вырытые венецианцами.
 Останки древнего минойского поселения и могилы Неолита рядом с Цермиадо.

 Деревня Пинакиано с монастырем Зодохос Пийи Видиани XV века.
 Деревня Агиос Хараламбос с пещерой-кладбищем.
 Монастырь Панагиа Крусталления XVI века и ущелье Хавгас рядом с деревней Агиос Константинос.
 Народные промыслы и Музей Элефтериоса Венизелоса в деревне Агиос Эориос.

 Традиционный экотуристический поселок «Лассинтос»  (недалеко от Агиос Эориос), где можно остановиться в традиционных гостевых домах.

Чем можно заняться:
 Ходьба по сложной местности
 Горный велосипед
 Поездки на джипе
 Сплав на каноэ
 Спелеотуризм/ Путешествия по пещерам 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.