In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пещера Петралона
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Пещеры / Пещера Петралона

Пещера Петралона


Существование большого количества пещер в стране, в которой 65% грунта составляет известняк – вполне обычное явление. Вероятно поэтому Греция – вторая страна в мире после Китая по количеству пещер. Несколько тысяч из них было исследовано, нанесено на карту и изучено, а более 100 обозначены как наиболее интересные для туризма.

В 1959 житель села Петралона префектуры Халкидики на севере Греции в попытках найти источник воды для поселения нашел небольшую расщелину на склонах горы Кацика. Два предприимчивых молодых человека были спущены на веревках в расщелину на глубину 13 метров, и коснувшись ногами твердой земли, они увидели самые прекрасные образования сталактитов и сталагмитов в своей жизни.

В том же году эту пещеру исследовал и изучил президент Греческого общества спелеологов Джон Петрохилос и Анна Петрохилос. В ходе последующих исследований, осуществляемых до 1964 года, было обнаружено большое количество залов и проходов, высотой от 8 до 10 метров, с внушительным обрамлением.

Скальные образования в пещере напоминают гигантский кактус, розовый жемчуг, прочные колонны и тонкие шторы, а в нескольких местах небольшие озерца наполняются сталактитовым материалом.

Пещера имеет огромное значение благодаря своей природной красоте и размеру, а также в связи с серьезным археологическим и палеонтологическим интересом, который она вызывает. В ходе исследований 1960 года наиболее значимой находкой стал череп первобытного человека, уникальный для Греции, который в настоящее время находится в университете Салоник. Этот человек жил около 200 000 лет назад и принадлежит к переходной форме между хомо эректус (человек прямоходящий) и хомо сапиенс (человек разумный). Находка является наиболее древним свидетельством присутствия людей на территории Греции. Череп был покрыт коркой сталактитового материала. В пещере были также обнаружены окаменевшие кости и зубы местной фауны, в том числе пещерных медведей, гиен, львов, леопардов, носорогов, оленей и непарнокопытных. Окаменелости, наряду с разными инструментами из камня и костей, используемыми древними обитателями пещеры, выставлены в Палеонтологическом музее рядом с пещерой.

Исследования продолжались до 1976 года. Благодаря гранту, предоставленному Греческой национальной туристической организацией, и заботе Греческого общества спелеологов, пещера стала доступной для публики в 1979 году. Петралона занимает площадь 10 400 квадратных метров, протяженность проходов составляет примерно 2 000 метров, а температура в течение года остается стабильной на уровне 17 ° C (± 1 º C). Пещера расположена на расстоянии 800 м от поселения Петралона, на расстоянии 50 км от Полигироса, столицы префектуры Халкидики, и на расстоянии 50 км от Салоник.


Афина Цакири
Дипломированный туристический гид 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.