In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пещеры Дирос
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Пещеры / Пещеры Дирос

Пещеры Дирос


Знаменитые пещеры Алепотрипа и Влихада находятся в Пиргос Дирос. Они были обнаружены спелеологами Яниссом и Анной Петрохилос. Пещера Алепотрипа была найдена в 1958 году. Археологическое исследование началось в 1970 году под руководством археолога Георгиоса Папасанассопулоса. Выяснилось, что в течение позднего неолита (4000 - 3000 до н.э.) пещера широко использовалась как убежище, жилище, мастерская, хранилище для товаров, кладбище и место поклонения.

Богатство и качество находок свидетельствуют о многочисленности населения в Алепотрипе, ставшей со временем важным центром, широко задействованным в торговле, мореходстве, фермерстве и животноводстве. Как ни странно, человеческие скелеты были найдены на поверхности, что означает, что погребения не производились.  

Это привело археолога Г. Папасанассопулоса к заключению, что жители пещеры периода неолита умерли внезапно во время сильного землетрясения, которое в свою очередь спровоцировало огромные обвалы, заблокировавшие вход в пещеру.

Проходы Алепотрипы, украшенные сталагмитами и сталактитами, достигают 500 м в длину. Пещера занимает территорию площадью 6500 кв.м.  Центральная пещера заканчивается очень красивым озером, достигающим максимальной глубины 6 м. Пещера еще не открыта для публики.

Пещера Влихада покрывает территорию площадью 16700кв. м. С 1949 года в ней было исследовано около 2800 водоканалов. Извилистый проход длиной 2,5 км является основным маршрутом для обзора. В течение 40-минутной прогулки на лодке посетитель обнаруживает замысловатую сеть проходов и галерей, украшенных блестящими сталагмитами и сталактитами. Отражение в воде только подчеркивает их природную красоту. Экскурсия в пещеру Влихада проводится на лодке и пешком – часть пещеры находится на суше.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.