In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Панагия из Тиноса
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Церкви / Панагия из Тиноса

Панагия из Тиноса


Тинос считается столицей религиозного туризма в Греции. Панагия из Тиноса, также известная как Мегалохари из Тиноса (Божья Благодать) или Евангелистрия из Тиноса (Пресвятая Богородица), является признанным национальным покровителем Греции. Обнаружение иконы Пресвятой Богородицы совпало с первыми днями учреждения современного греческого государства. В течение многих веков многочисленные свидетельства чудес, приписываемых Святой Иконе, создали из нее наиболее почитаемую религиозную реликвию в Греции, а из церкви Панагия Евангелистрия – всемирно известное сакральное место духовного паломничества и богослужения.

История иконы
Церковь Панагия Евангелистрия на Тиносе посвящена иконе, обнаруженной в 1823 году. По легенде у сестры Пелагии, монашки из монастыря Кахровуниу, было видение: Пресвятая Богородица явилась ей, и указала место, в котором позднее была выкопана чудотворная икона. По легенде, вскоре после того как икона была выкопана в поле, ее покрыло защитным щитом, словно из стекла. Люди, достававшие икону из земли, проникали сквозь защитный щит, и всякий прикоснувшийся к иконе исцелялся. Среди первых посетителей Тиноса, стремившихся увидеть священный образ Панагии, были герои греческой войны за независимость 1821 года Колокотронис, Миаулис и Макрияннис.

На иконе изображена коленопреклоненная и молящаяся Дева Мария, произносящая слова из открытой книги. Напротив Девы Марии стоит Архангел Гавриил, в левой руке которого лилия - символ чистоты, а Святой Дух в виде голубя нисходит с небес.

Икона написана в стиле, предшествовавшем византийскому периоду, и датируется раннехристианским периодом. Люди, изучавшие икону, пришли к заключению, что Мегалохари из Тиноса – работа рук Апостола Евангелиста Луки. Бытует мнение, что икона так высоко почиталась в византийский период, что она была потеряна или спрятана во время нашествия мусульман.

В наши дни Святая Икона покрыта золотом и драгоценными камнями, принесенными людьми, верящими в Панагию, как выражение веры и благодарности ей.

История праздника

15 августа – дата почитания Взятия на Небо (Успения) Мегалохари (Девы Марии). Тысячи паломников со всей Греции и из-за границы посещают церковь Евангелистры на Тиносе для принятия участия в Празднике Успения, празднуемом с византийским размахом. Массы людей стекаются к церкви, а внутри церкви горит мягкий свет свечей, поются гимны в хвалу Господа, а запах горящего ладана и мирры создает мистическую атмосферу благочестия.

В ходе празднования Святую Икону выносят с большими почестями и проносят по украшенным улицам города Тинос. Когда Икону возвращают в церковь, воспевается молитва в хвалу строителей церкви и всех, принявших в этом участие. Вечером в тот же день дети, под предводительством церковного оркестра, заполняют улицы Хоры, держа в руках зажженные светильники и поющие гимны в честь обнаружения Святой Иконы.

В этот же день Тинос также вспоминает потопление военного судна “Элли” в 1940 году, которое стояло на якоре за пределами порта Тинос для принятия участия в праздновании. “Элли” был торпедирован итальянской подводной лодкой, в результате чего Греция вступила во Вторую мировую войну.

История церкви

Веками Святая Церковь Мегалохари на Тиносе («Божья Благодать» – на основании приветствия Богородицы Архангелом Гавриилом: “Приветствую тебя, Благословенная, ибо Божья Благодать с тобой!") всемирно признана как место паломничества и филантропическая организация.

Церковь была построена сразу после обнаружения Святой Иконы; возведение массивного здания церкви (в том числе иконографии и прилегающих зданий) было завершено восемь лет спустя, в 1830 году. Фактически, церковь представляет собой монастырский комплекс. Раскопки продемонстрировали, что изначально она была построена на месте ранее существовавшей церкви византийской эпохи, возведенной в честь Святого Иоанна, в свою очередь построенной на месте античного храма богу античности Дионисию.

Множество опытных мастеров и талантливых художников работали без устали над созданием скульптур из мрамора и потрясающих внутренних украшений церкви. В то же время золото и серебро, щедро пожертвованное Церкви Богородицы христианами со всего мира, огромные канделябры и сотни лампад, висящие бесконечными рядами, представляют собой потрясающее произведение христианского искусства и архитектуры.

Священность данного места и великолепие церкви создают атмосферу, подчеркиваемую гимнами Божественной Литургии, проводимой ежедневно с дня торжественного открытия церкви и по сей день.

Церковь Панагия Мегалохари празднует четыре даты: 30 января – день обнаружения Святой Иконы; 25 марта – день Благовещения Девы Марии; 27 июля – день видения Панагии сестрой Пелагией; 15 августа - день Успения Девы Марии.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.