In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Бесплатные достопримечательности в Афинах
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Туры по городам / Бесплатные достопримечательности в Афинах

Бесплатные достопримечательности в Афинах


Разнообразие музеев, парков и развлечений в греческой столице способно удивить любого путешественника. При этом каждый найдет для себя занятие по душе – и по кошельку.

Вход в большую часть музеев и археологических объектов в Афинах осуществляется за небольшую плату. В 2016 году начинают действовать комплексные билеты на посещение сразу нескольких объектов. Однако в городе есть и множество бесплатных достопримечательностей и музеев, таким образом траты на культурную программу всегда можно уравновесить.

 

Плака

Самым старинным кварталом Афин считается Плака. Местные улочки не менялись десятилетиями, сохраняя неповторимый колорит и отражая особенности греческой культуры. На Плаке всегда много туристов, и все же здесь легко ощутить, что «прекрасное мгновение» остановилось.

Подробнее о районе Плака.

 

Монастираки

Еще один из самых типичных районов старых Афин. Улицы и здания Монастираки увековечили османское и византийское влияние на город.

Подробнее о районе Монастираки.

 

 

Анафиотика

Этот живописный квартал расположен у подножия горы Акрополя. Он выделяется необычной для города архитектурой, отсылающей к стилю Кикладских островов. Строители Анафиотики прибыли в Афины в середине в середине XIX века с острова Анафи возводить дворец Оттона, первого короля Греции. Чтобы унять тоску по родине, они решили воссоздать свою деревню в столице.

 

Ареопаг

Самый древний суд в мире и в античные времена особо почитаемое место. Здесь располагался первый аристократический Парламент древних Афин. Как было описано в трилогии Эсхила «Орестея», Орест предстал перед этим судом за убийство своей матери Клитемнестры и ее возлюбленного Эгисфа. Вдобавок именно на этом месте афиняне впервые услышали проповедь апостола Павла в 52 году н.э. 

 

Арка Адриана

Триумфальная арка в Афинах, построенная в 131 году афинянами в честь императора Адриана на дороге из старого города (Плака) в новую, римскую часть, построенную римским императором.

 

Холм Ликабет

Это настоящий лес в центре города, а с вершины холма открывается лучший вид на Акрополь и Пирей. Если день выдался жарким, рекомендуем подниматься к вершине на фуникулере (брать билет в одну сторону), а спускаться уже пешком.

Подробнее о видовых площадках Афин.

 

Холм Филопапу

Холм Филопапу, 147 метров высотой, был известен в древней Греции как Холм муз. Он располагается в самом центре города (станция метро «Фиссио» или «Акрополь»), к юго-западу от Акрополя. На вершину можно подняться только пешком. Наслаждайтесь прекрасным видом на Акрополь, панорамным видом на весь город и Эгейское море, окружающее Аттику.

Подробнее о видовых площадках Афин.

 

Синтагма

Главная площадь города, носящая имя Конституции. Центр политических собраний и рождественских гуляний, по очереди. Каждый час можно наблюдать смену караула национальной гвардии - эфзонов в колоритных костюмах.

 

Национальный сад

Сад находится совсем рядом с площадью Синтагма. Летом здесь можно спрятаться от жары, а еще зайти в Ботанический музей и зоопарк, заглянуть в детскую библиотеку или кафе и полюбоваться скульптурами.

 

Метро

«Выставка древностей», существующая в афинском метро, открыта для всех желающих. Самая большая программа раскопок в Греции была реализована во время строительства афинского метрополитена (1993-2000 годы). Более 50 000 находок увидели свет во время подземных работ, и часть их можно увидеть на станциях:

Синтагма (голубая линия)

Монастираки (голубая линия)

Элеонас (голубая линия)

Эгалео (голубая линия)

Aкрополь (красная линия)

Подробнее об афинском метро.

 

ОАКА

Спортивный комплекс в пригороде Афин Маруси. Крупнейшим событием, главной площадкой которого был спорткомплекс, стали XXVIII летние Олимпийские игры в Афинах в 2004 году. Здесь состоялись праздничные церемонии открытия и закрытия игр и соревнования по около двум десяткам видам спорта. Накануне игр комплекс был полностью реконструирован по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы.

 

Технополис

Индустриальная площадка площадью 30 000 кв м. Из газоперерабатывающего комплекса Технополис превратился в площадку для фестивалей, выставок и вечеринок. Один из самых интересных промышленных музеев Европы.

 

Ривьера

Необязательно садиться на паром, чтобы убежать от суеты греческой столицы: короткая поездка на автобусе или трамвае перенесет вас на лучшие пляжи Саронического залива. Здесь урбанистический пейзаж уступает место идиллическим видам в обрамлении пальм.

Подробнее об Афинской Ривьере.

 

 

В ряд музеев Афин действует свободный вход, а их собрания заслуживают внимания путешественников наравне с прославленными афинскими коллекциями.

Музей музыкальных инструментов

Музей Павлоса и Александры Канелопулос

Музей народного творчества и традиций

 

Полезно знать и дни бесплатного посещения греческих музеев (по всей стране):

Все воскресенья между 1 ноября и 31 марта

Во все Греческие государственные праздники:
Новый год – 1 января
Крещение – 6 января
День Независимости Греции – 25 марта
Первое мая
Успение Богородицы – 15 августа
День «Охи» – 28 октября
Рождество - 25 и 26 декабря
 

В следующие «плавающие» праздничные даты:
Чистый понедельник, Начало Великого Поста
Страстная пятница
Греческая Православная Пасха
Понедельник и вторник после Пасхи

И в другие памятные дни:
6 марта – в память об актрисе и Министре культуры Мелине Меркури
18 апреля – в рамках Международного дня памятников
18 мая – в рамках Международного дня музеев
5 июня – по случаю Международного дня окружающей среди
27 сентября – Международный день туризма
Последние выходные сентября – День европейского наследия

 

И напоследок делимся ссылкой на сайт с программой бесплатных мероприятий в Афинах в течение всего года.

Желаем вам отлично провести время в Афинах!





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.