In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Достопримечательности в центре города Салоники
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Туры по городам / Достопримечательности в центре города Салоники

Достопримечательности в центре города Салоники


Начните с площади Аристотеля, самой центральной площади города, которая может похвастаться монументальными особняками.  Комитет Эбрара создал ее после разрушительного пожара 1917 года. Это одна из самых больших и самых впечатляющих площадей в Греции, с которой открывается вид на Термический залив. При ясном небе можно увидеть массив Олимпа через залив напротив площади.

Прогуляйтесь по проспекту Ники по набережной, простирающуюся от порта города до статуи Александра Македонского, на которой расположено множество кафе, баров и магазинов. Это один из самых популярных районов набережной среди жителей и гостей города.


Фотография: Гиоргос Вицаропулос

Белая башня (Лефкос Пиргос) является символом города. Укрепленная цилиндрическая башня высотой 33,9 и диаметром 22,7 м была построена в период правления Сулеймана I Великолепного в XVI веке. Это была часть укреплений города, которая позднее использовалась турками в качестве места казни (ее называли Канли Кастели, что означает «башня крови»). Ее нынешнее название восходит к XIX веку. Внутри башни размещается историческая выставка города Салоники с момента его основания до 1922 года.

Посетите дворец Галерия, в котором размещается Октагон (тронная палата), и полюбуйтесь его знаменитыми мозаиками, аркой Галерия, известной как Камара и построенной в 305 году до н.э., и внушительной ротондой, которая представляет собой здание с крышей в виде купола и с впечатляющими раннехристианскими мозаиками (конец IV века).

Еще одним местом, которое стоит посетить, является Древняя Агора (рыночная площадь), торговая площадка с III века до н.э. до V века нашей эры. Откройте для себя городскую Агору (рыночную площадь), Монетный двор, Одеон, зал, который вмещал в себя городской архив, часть Валанио с банями, таверну и публичный дом, вместе с множеством других достопримечательностей. На улице 3-го сентября расположен древний храм и раннехристианские гробницы (IV-VII век).

Еще одно интересное место для посещения – византийская баня, которая находится рядом с площадью Куле Кафе и которая была создана в конце XIII века. Стоит также посетить мечети: мечеть Исхака Паши (1484 г.), которая расположена недалеко от улицы Кассандру, и мечеть Хамзы Бея (1467 г.); оба здания были уничтожены землетрясением и восстановлены в 1620 году. Последняя мечеть расположена на стыке улиц Эгнатия и Венизелу. Безестени расположен в торговом центре (улицы Венизелу и Солому) и ранее был местом, где продавались роскошные ткани. Это прямоугольное здание с четырьмя входами, построенное в конце XV века. Турецкие городские бани включают в себя Бей Хамам (1444 г.) на улице Эгнатия, Паша Хамам (1520 г.), Базаар Хамам и Ени Хамам. Прогуляйтесь по рынкам Капани и Модиано и почувствуйте городские запахи, ароматы и цвета.

Не забудьте посетить порт, Таможенный дом и склады (1910 г.). Здания были перестроены для использования в качестве места проведения международного кинофестиваля, а позже переоборудованы в Музей кино и Музей фотографии.

Еще одним очень интересным местом является Королевский театр, здание, построенное в 1940 г., в настоящее время является местом размещения Национального театра Северной Греции. Это трехэтажное здание может похвастаться роскошными залами и одной из самых высокотехнологичных сцен в Европе. Оно расположено на площади Белой башни. Стоит внимания Ассоциация молодых христиан г. Салоники (XANΘ) на площади ИМКА и башня ОТЕ (Греческой телекоммуникационной организации) (1969 г.), которые расположены в помещениях международной выставки в Салониках. Вид с вершины башни великолепен.

Не забудьте посетить район Лададика, исторический квартал недалеко от площади Аристотеля, который сохранился после пожара 1917 года. Отремонтированные здания в последние годы были перестроены в рестораны и ночные клубы.

Центральные улицы города, а именно Митрополеос, Цимиски, Эрму и Эгнатия, заполнены магазинами, ожидающими клиентов. При посещении центра города обратите внимание на элитные здания и особняки в стиле модерн, расположенные там, а также памятник жертвам Холокоста, посвященный памяти греческих евреев из Салоник, которые были уничтожены немцами во время фашистской оккупации.

Интересными религиозными достопримечательностями являются также:

1) Церковь Айос Димитриос, покровителя города, построенная после 313 г. н.э. на развалинах римских бань. В храме расположены значительные византийские памятники, хотя он несколько раз подвергался разрушениям. Церковь (место мученичества Святого Димитриса) представляет собой базилику с пятью проходами, притвором и криптой под Святилищем и поперечным проходом (сегодня музей).

2) Церковь Ахиропиитос. Она посвящена Деве Марии и была построена в V веке. После завоевания города турками (1430 г.) она была преобразована в мечеть. Это единственная базилика в Греции, которая сохранилась в очень хорошем состоянии. Интерьер церкви украшен мозаикой V века и фресками XIII века.

3) Церковь Айос Минас, которая была построена в V веке и осталась христианской церковью даже после завоевания города.

4) Церковь Айя София, которая является столичной церковью, построенной в VII веке. Все еще ​​существует часть настенной живописи, украшающая ее интерьер, фрески XI века в притворе и мозаики VIII-XII века на куполе, .

5) Панайя Халкеон: Это церковь 1028 г. с фресками XI и XIV веков.

6) Церковь Айос Пантелеймона, построенная в конце XIII-начале XIV века митрополитом Салоник Яковос.

7) Церковь Агии Апостоли, величественное строение, построенное в 1310-1314 г.г., была превращена в мечеть в период 1520-1530 г.г. Мозаики и фрески восходят к периоду династии императоров Палеологов.

8) Часовня Сотирас, посвященная Преображению Господня, украшена фресками XIV века.

9) Церковь Неа Панея, базилика с тремя проходами и зонами для женщин, а также галереями в западной стороне церкви.

10) Церковь Айос Харалампос, которая ранее подчинялась монастырю Симонопетра на горе Афон, в которой расположены иконы XVII-XIX века, прекрасные образцы техники рисования икон на горе Афон.

11) Церковь Лаодигитрия, построенная в XIV веке и восстановленная в 1802 году. В этой церкви можно увидеть иконы XVIII-XIX века.

12) Панайуда, поствизантийская церковь, посвященная Рождению Девы Марии, в которой расположены иконы XIII-XVI века.

13) Церковь Ипапанти может похвастаться маленькими произведениями искусства и историей, уходящей в 1531 год.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.