In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Салоники – город, где вечеринки не утихают весь уикэнд
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Туры по городам / Салоники за 48 часов

Салоники за 48 часов


Население города насчитывает около миллиона человек, большая часть из которых – молодые люди и студенты. Город имеет довольно компактные размеры, что позволяет с легкостью добраться до разных его уголков, наслаждаясь выходными. Это определенно один из самых оживленных и молодых городов на Средиземноморском побережье, идеальное место для короткого отпуска, полное культурных и развлекательных мероприятий и, самое главное, гастрономических сокровищ.

Лучшим способом осмотреться в городе станет пешая прогулка, которая позволит окунуться в городскую жизнь этого расслабленного прибрежного города на севере Греции. До центра очень просто добраться, ведь вашим компасом всегда будет служить береговая линия.

 

Чудесная прогулка

Если однажды солнечным днем вы окажетесь в Салониках, уделите некоторое время и поднимитесь к акрополю города (Ано Поли), откуда из крепости открывается захватывающий вид. Но даже если день выдастся совсем не солнечным, насладитесь особым романтичным настроением туманной погоды, подчеркивающей прелесть пейзажа, а затем пешком спуститесь к морю. Новый променад (Неа Паралия) представляет собой 5-километровый отрезок заново реконструированной и восстановленной прогулочной зоны, по мостовой которой вы сможете прогуляться или проехать на велосипеде мимо скульптур, парков отдыха и развлечений, в свете затейливых фонарей, и насладитесь бесконечным горизонтом и видом на гору Олимп. Вернувшись в центр, вы сможете заняться шопингом на главной улице Цимиски, где расположены магазины известных международных брендов, а маленькие эклектические бутики эксклюзивных марок вы сможете найти на улице Проксену Коромила.

 

Немного истории

История города тесно переплетена с древнегреческим, римским, византийским и османским прошлым, различными народами, населявшими его территорию на протяжении многих веков. Подтверждение этому вы найдете в любом уголке города, где до сих пор сохранились памятники, руины и строения, относящиеся к различным историческим эпохам и характерные для разных конфессий. Вы просто обязаны посетить знаменитую Белую башню, символическую Арку Галерия (или Камару), превосходную Ротонду и величественный храм Святой Софии, а также Римскую агору и крепость (Эптапиргион), которые таят в себе множество историй и загадок, площадь Аристотеля и прилегающие живописные рынки Капани и Модиано, и, конечно, самую популярную достопримечательность среди туристов – красочный район Лададика.

 

Если вас охватило желание провести день в музее, возможно, лучше всего будет начать с удивительных коллекций Археологического музея, а затем посетить один из интереснейших архитектурных символов города – Музей византийской культуры. Вы можете расширить свою прогулку историческими местами, посетив Македонский музей современного искусства или направив свой путь на запад к Государственному музею современного искусства в районе Ставруполи. Вернувшись в центр, посетите не менее интересный Еврейский музей в Салониках или Музей Ататюрка.

 

 

Деликатесы

Эргон – отдельная глава гастрономической книги города. Это одновременно и бакалейная лавка, и ресторан. Шеф-повар ресторана Димитрис Скармутсос составил меню, которое позволит вам прикоснуться к самым основам греческой кухни. Филиалы ресторана Эргон в недавнем времени были открыты и на других греческих островах, в Лондоне и Брюсселе.

Миа Фета – это не просто бар. Названный в честь знаменитого греческого сыра, выполненный в минималистическом стиле, бар радушно принимает своих гостей. Здесь всегда можно насладиться тонкими винами из обширной винной карты и изысканными блюдами. В Миа Фета также можно приобрести разнообразные органические молочные продукты питания самого высокого качества.

Бле – определенно самая роскошная булочная-кондитерский магазин в городе, где кондитерские изделия из высококачественных ингредиентов превращаются в высокохудожественные произведения. Выпечка, хлеб, фирменные изделия, односортовый кофе и даже деликатесные теплые блюда здесь можно попробовать каждый день.

Магазин деликатесов Салумерия предлагает великолепную копченую и соленую рыбу, сыры, мясо улиток и прочие традиционные закуски, которые вы также можете попробовать на месте вместе с узо.

 

Питание

Полностью обновленный бар-ресторан Би гостиницы «Эксельсиор» – идеальное место не только для вкусного завтрака в американском стиле или бранча, но и для праздничного обеда и расслабляющей коктейльной вечеринки.

Ресторан Навона в гостинице «Македония Палас» – новое место на кулинарной карте города, где подают настоящие итальянские блюда, откуда открывается прекрасный вид на море, в то время как ресторан Фимаре (в той же самой гостинице) специализируется на рыбных блюдах и блюдах новой авторской греческой кухни.

В названном в честь звезды болливудского кино ресторане Наргис вы всегда сможете насладиться блюдами индийской кухни.

Ресторан .ES (произносится как «пунто эс») – чудесное заведение, специализирующееся на блюдах испанской и средиземноморской кухни, с отличной винной и коктейльной картами, живыми джазовыми выступлениями и лучшей летней площадкой в саду.

По соседству с ним расположился ресторан Себрико, в котором повара превращают традиционные деревенские блюда Греции в исключительные кулинарные шедевры.

Ну а если вам захочется лучшей в городе пиццы с тонкой хрустящей корочкой и одной из оригинальных итальянских начинок, рекомендуем посетить пиццерию Пицца Поселли.

 

Алкогольные напитки

На улице Политекнеу расположился коктейль-бар с одноименным названием Cocktail Bar, специализирующийся исключительно на коктейлях.

Если вам по душе симпатичный и уютный винный бар-бистро, тогда стоит заглянуть в Кок-О-Дзень (Coq Au Zen).

Расположенный на цокольном этаже большого офисного здания, Бор-де-л’о (bord de l’eau) представляет собой заведение «все в одном» – это и бар, и галерея, и даже дизайн-студии под одной крышей. Элитные коктейли и спиртные напитки, превосходная музыка и знаменательные художественные события делают это место поистине культурным заведением в самом сердце города.

 

 

Полезные советы

  • Ориентируйтесь в Салониках как местные жители. Загрузите приложение «Walking Thessaloniki» (Прогулка по Салоникам) и исследуйте различные уголки города по предлагаемым маршрутам.
  • Арендуйте велосипед. Подробнее смотрите на веб-сайте www.thessbike.gr
  • Попробуйте местную уличную еду, в частности «кулури» – посыпанный кунжутом крендель, который можно купить на каждом углу.
  • Не отказывайте себе в сладостях. Попробуйте традиционный хлеб цуреки, который пекут в кондитерских магазинах Теркенлис.
  • Введите хэштег бугацы-круассана (#bougatsan) в Instagram и не упустите возможность насладиться этим знаменитым местным десертом.
  • Наконец, обязательно выпейте чашечку кофе в одном из сотен чудесных кафе города.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.