In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Каменные великаны Эгейского моря
Главная  /  О Греции / Цивилизация / Каменные великаны Эгейского моря

Каменные великаны Эгейского моря


Эти особые кикладские достопримечательности в форме цилиндров рассказывают истории о традициях и человеческом труде холмам, которые они украшают своим присутствием. Изобретенные в доиндустриальную эпоху, они представляют отличный пример экологичного производства, так как используют энергию ветра для удовлетворения наиважнейшей потребности человека в питании – в хлебе.

Шли XII и XIII века, когда на греческой территории появились ветряные мельницы. Вскоре они стали излюбленным мотивом для писателей, художников и фотографов. В конце концов на кикладских островах было установлено более 600 мельниц!

Раньше такая постройка была тяжелым и дорогим делом. Для нее нужно было тщательно выбирать место: чем более оно подвержено северным ветрам, тем лучше. Вот почему мельницы расположены на склонах, как дружинники у выходов из ущелий или как маяки на краю мыса. С другой стороны, расстояние до деревни было не менее важным, так как навьюченные животные без труда должны были добираться до них.

Самым распространенным типом ветряных мельниц были цилиндрические, построенные из камня с вращающейся и следующей за ветром конической крышей и соломенной «шляпой». Белые паруса треугольной формы на огромных антеннах приводили в движение систему осей и колес, которые заставляли один жернов вращаться над другим, неподвижным. Так перемалывали в муку пшеницу, овес и кукурузу.

В действии

Мельницы могли работать круглые сутки 7 дней в неделю, в зависимости от потребностей, сезона и погоды. Если позволял ветер, мельница могла намолоть от 20 до 70 килограммов пшеницы в час. Селяне относили свой урожай зерновых на мельницу. Даже женщины принимали участие в переноске тяжелого груза. По окончании помола мельник оставлял себе 10 % продукции в качестве вознаграждения. Что интересно, мельники развили в себе навыки и капитана, и шкипера, с помощью которых могли читать погодные знаки и судить о силе ветра. Кроме того они могли мастерски управляться с парусами на мельнице.

 

Остров ветряных мельниц

На греческих островах все ещё много ветряных мельниц, но, конечно, их назначение уже изменилось. Некоторые из них отремонтировали и превратили в музеи или выставочные залы, а другие служат жильем.

Вне сомнения, есть один остров, который ассоциируется с ветряными мельницами: это очаровательный Миконос. Раньше на этом невероятно популярном клочке земли было свыше 20 ветряных мельниц. Семь из них выжили и путешествуют по миру на открытках и фотографиях. Они упрямо противостоят сильным ветрам, чтобы вновь и вновь создавать уникальный фон для романтических историй и любовных приключений.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.