In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Мифология и любовь
Главная  /  О Греции / Цивилизация / Мифология и любовь

Мифология и любовь


Эрос. Бог богов!

Роковая звезда греческой мифологии - бог, который дарует острую и сладкую боль любви, не оставляя никого равнодушным, от могущественных богов до простых смертных. Именно он помог Зевсу соблазнить Европу в Диктийской пещере; именно он воодушевил Орфея переплыть реку Ахерон и, захватив Эвридику, возвратился; опять же он наполнил сердце Париса из Трои роковой страстью к прекрасной Елене из Спарты; и он же побуждал Одиссея бороться, чтобы вернуться к его преданной Пенелопе в Итаку.

Торжество любви над смертью

Орфей, сын музы Каллиопы, был повергнут в уныние смертью своей жены Эвридики. Плачем своей лиры ему удалось тронуть царя и царицу мира мертвых, Аида и Персефону: он получил счастливую возможность вернуть цветок своего сердца из царства тишины. Чтобы сделать это, ему пришлось переплыть реку Ахерон, водную границу между Жизнью и Смертью.

Зевс соблазняет Европу

Место рождения Зевса - Диктийская пещера, которую нимфы и феи заботливо превратили в брачное ложе для царя всех богов и богинь. Именно сюда Зевс, обратившись всесильным белым быком, доставил похищенную красавицу принцессу Европу, чтобы наполнить её семенем своей любви.

Одиссей и Пенелопа: любовь и преданность на Итаке

Когда Одиссей отправился навстречу своей славе в Трою, его любимая жена царица Пенелопа осталась одна, невольно возбуждая своей красотой интерес мужчин. Вскоре дворец был наполнен амбициозными женихами, которые настойчиво флиртовали с царицей. Более того, они заставили Пенелопу пообещать выйти замуж за одного из них. Чтобы держать их на расстоянии, она придумала план: пообещала, что согласится на свадьбу с лучшим из них, когда закончит ткать саван. Днем она ткала его, а ночью распускала - таким образом ей удавалось избегать женихов целых 20 лет, пока Одиссей не вернулся на Итаку.

Роковая страсть в Спарте

Окруженная горами Тайгет и Парнон, Спарта была царством Менелая и его прекрасной царицы, самой красивой из всех смертных женщин своего возраста, Елены. Но Афродита пообещала Парису из Трои самую красивую женщину на земле в обмен на услугу, и троянский принц явился в Спарту забрать свой трофей. Он похитил Елену и возвратился к себе на родину. Желая вернуть жену, Менелай уговорил всех правителей Греции на борьбу с троянцами. Так началась самая знаменитая война в мифологии. 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.