In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Префектура Ханья
Главная  /  Крит / Префектура Ханья

Префектура Ханья


Префектура Ханья – самая западная часть острова Крит. Соседняя префектура Ретимно граничит с ней на востоке, а море окружает с трех оставшихся сторон. Обитаемые острова Гавдос и Гавдопула в Ливийском море, в 60 км от города Ханья, также входят в префектуру.

Основные города – региональный центр Ханья, а также Кастелли и Кисамос. Важнейшими деревнями можно назвать Палеохору и Кантанос в районе Селино, Хору Сфакиона в районе Сфакион.

Для туристов развита сеть всевозможных услуг и развлечений на любой вкус. Город Ханья сохраняет свой облик со времен венецианского правления.  

Над регионом возвышаются величественные Белые горы (Лефка ори) и расположенный на них Национальный парк, занимающий большую часть территории.

Парк окружает Самарийское ущелье, крупнейший и самый величественный объект своего рода в Греции. Чтобы пересечь его, понадобится около 7 часов, но живописный ландшафт и знакомство с редкими растениями и животными того стоят. Есть и ущелья поменьше – Арадена, Агия Ирини, Имброс и Полирхения, а также красивейшие прогулочные маршруты: от Хрисоскалитиссы в Элафонисси, от Палеохоры до Сугии и от Агия Румели до Хоры Сфакиона. Поэтому Ханью можно назвать излюбленным регионом для любителей природного отдыха со всего мира. На краю восхитительно бирюзовой лагуны расположился островок Элафонисси и его древний лес Седар. 

Жаждете приключений? Отправляйтесь в Белые горы, взбирайтесь на вертикальные склоны пика Гигилос, либо же сплавьтесь на каноэ через ущелья Кладос, Сапунас и Териссос.

Бирюзовые воды плещутся о белоснежный песок пляжей у городков западного побережья: Хрисси Акти, Агия Марина, Агии Апостоли, Малеме, Калатас, Ставрос, Платаньяс, Колимбари, Фалассарна, Агия Румели, Сугия, Аммуди, Финикас, Вотсала, Лутро, Агиос Павлос, Пагия Аммос, Фрагокастелло и Гавдос, и это далеко не весь список!  Кристально чистое море и белоснежные песчаные дюны острова Элафонисси заставят вас позабыть обо всем! Вся территория входит в сеть Natura.

Весь год с избытком заполнен религиозными и культурными фестивалями, двери которых открыты для местных жителей и путешественников, познающих на личном опыте критский стиль празднования. У местных продуктов особенная роль в культурной жизни Ханьи: примите участие в Фестивале каштанов в Элосе, Фестивале розовой воды в Фурни или Винном фестивале в Вувесе. В мае все муниципалитеты устраивают роскошный праздник в честь Критской битвы. Урожайный август – время демонстрировать сельскохозяйственные продукты и народные изделия островитян. Между маем и сентябрем организуется несколько других фестивалей, конференций и даже спортивных событий (например, соревнования атлетов Венизелия). Большинство из них проходят на улицах красивейшего Старого города («Анатолики Тафрос»).

Поездка в Ханью считается удачной, если вы успели попробовать традиционные местные угощения: яйца со стакой, критские калитсуни (сладкие пирожки с сыром), баранина с колючим цикорием, дакос (критский традиционный твердый хлеб, подаваемый с томатом, сыром мизитра и щедрой прцией оливкового масла), жареные улитки бубуристи, ханиотико буреки (овощные пирожки из Ханьи), ксеротигана (медовая выпечка спиральной формы), свадебные печенья, хлебные бублики, сыр «гравьера» (жирный сыр из овечьего молока, защищенное происхождение), сладкопахнущий сыр «анфотиро» из Сфакии (свежий мягкий белый ср из овечьего или козьего молока), свежая стака (сливки с молока) для критского свадебного риса (рис готовится в мясном бульоне), жареная козлятина и морепродукты – особые ингредиенты смешиваются в салат с морскими ежами или потрясающие рыбные супы! Украсьте свой ужин бокалом темно-красного критского вина, божественного марувас, или отдайте предпочтение ледяной ракии - традиционному критскому алкогольному напитку с анисом и нежным запахом зрелого винограда.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.