In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Префектура Ираклион
Главная  /  Крит / Префектура Ираклион

Префектура Ираклион


Крупнейший и самый густонаселенный регион острова Крит – Ираклион. Он занимает живописную территорию между двумя горными системами: Иди (гора Псилоритис) на западе и Дикти (горы Ласитиотика) на востоке. Настоящие археологические сокровища хранятся в земле этой префектуры, а кроме них – значимые прибрежные города, живописные деревни, целые долины оливковых рощ и виноградников, и все это при идеально продуманной инфраструктуре для туристов. Уникальное сочетание городского ландшафта и природных пейзажей гарантирует Ираклиону поток посетителей круглый год.

Столица Крита - Ираклион – представляет неповторимый микс цивилизаций: следы византийского присутствия соседствуют с венецианскими постройками и османскими зданиями. Славу города составили средневековый форт Кулес над венецианским заливом, а также венецианские стены вокруг Ираклиона. В самом южном бастионе форта – Бастионе Мартинего – покоится Никос Казандзакис, знаменитый критский писатель. Его эпитафия гласит: «Я ни во что не верю, ни на что не надеюсь. Я свободен». Фонтан Морозини в окружении четырех львов – одна из самых известных достопримечательностей города. Его в XVII веке построил венецианский правитель Франческо Морозини для снабжения Ираклиона водой. Лоджия напротив фонтана вмещала венецианскую городскую администрацию, а сегодня в ней мэрия. Путешественников поразит изобилие старинных церквей, украшающих город: Агиос Титос, базилика Сан Марко, Агия Екатерини... Пройдитесь по пешеходным улочкам Старого города с жужжащими кафе и ресторанами, неторопливо прогуляйтесь по его площадям – Львиной, Элефтериса Венизелоса и Карнару – чтобы впитать в себя живую атмосферу Ираклиона.

Откройте для себя природное богатство префектуры – изумительные ущелья (Картерос, Альмирос, Рувас, Ворисиано и др.), эколого-археологический парк горы Юхтас и бесчисленные пещеры, большая часть из которых доступна для осмотра. Исследуйте пещеру Агия Параскеви, считающуюся частью Минойского лабиринта, или пещеру Фанеромени. Следуйте дорогами прошлого и открывайте чудеса природы и истории региона.

Важнейшая пешеходная сеть - дорога E4, пересекающая регион от горы Псилоритис на западе до горы Дикти на востоке, проходит через самые интересные горные тропинки и поселения префектуры. Тропа E4 достаточно проста на участке от Аколиты до Зароса, путь займет около 6,5 часов. Еще одна живописная дорога к Заросу начинается у источников Аналипси на плато Нида и проводит туристов через уникальный лес Рувас и озеро Вотомос. Этот путь тоже несложен и растягивается примерно на 20 км. Простая тропа длиной 18 км начинается в Ано Арханес и ведет к монастырю Ангарату. В традиционной деревне Миртия вы найдете прессы для вина и оливкового масла, а в Астраки – водяные мельницы и источники, поставляющие воду для Ираклиона.

Красивейший маршрут пролегает от южного Стернеса, пересекает Арк Пассаж и заканчивается у монастыря Кудума, маленькой пещерой на побережье Ливийского моря. Туристы, пересекающие сложный участок гор Астериуссия, смогут даже понаблюдать за критскими грифонами.

Плотная сеть археологических раскопок демонстрирует важность региона в прошлом – остров непрерывно оставался населенным с эпохи неолита. Проследите века критской истории и традиций:

 в месте археологических раскопок Кносса, где процветала одна из самых ярких и великих цивилизаций человечества – минойская. Кносский дворец, окруженный оливковыми деревьями, виноградниками и кипарисами на холме Кефалас, был не только резиденцией королевской семьи, но и административным и религиозным центром всего региона. Найдите Тронный зал в западном крыле дворца. В восточном находились королевские покои, комната с двусторонними топорами, покои королевы со знаменитой фреской с дельфинами, склады и мастерские, где мастерская резчика по камню сохранила свой вид.
 поблизости от Кносса, в районе Арханес, можно посетить дворцовый комплекс области, где жили турки, кладбище Фурни - крупнейшее доисторическое кладбище в регионе Эгейского моря, минойский особняк со знаменитым винным прессом в Ватипетросе и святилище Анемоспиллы.
 в Кастелли Пельядосе посетите руины Литтоса (или Ликтоса), одного из самых могущественных городов древнего Крита, ранее спартанской колонии.
 Археологические достопримечательности ждут вас в Фесте – втором по значимости административном, религиозном и экономическом центре минойского Крита после Кносса. Минойский дворец был построен около 1900 года до н.э. и занимал площадь около 18 000 кв.м. (второй по величине дворец после Кносского).
 В районе Мессары посетите древнюю Гортину, устройство которой восхитило Платона. Привлекательны не только места раскопок, но и старые церкви.
 Осмотрите остатки дворца в Малии, повторяющего принципы Кносского и Фестского дворцов. Одна из самых знаменитых местных находок – золотая подвеска с двумя пчелами (ее можно увидеть в Археологическом музее Ираклиона). Дворец построен в один период с Кносским и Фестским и повторяет их строение, с центральным двором, складами, мастерскими, церемониальными залами, покоями, святилищами и т.д.

Множество тематических музеев рассказывают о достойном прошлом Крита и его современной культурной жизни:

 Археологический музей Ираклиона хранит значительные находки минойской цивилизации и считается одним из важнейших музеев своего типа по всему миру. Тысячи находок, включая Фестский диск, золотую подвеску из Малии и глиняных танцоров из Камилари, приоткрывают завесу яркого античного прошлого.
 Исторический музей Ираклиона прослеживает эволюцию города в веках. В экспозиции среди прочего представлены три полотна Эль Греко и рукописи знаменитого писателя Никоса Казандзакиса.  Критский этнологический музей в Вори рассказывает о народной жизни острова.
• Музей естественной истории в бухте Дерматас фокусируется на уникальных поселениях Крита и Средиземноморья.

Традиционные поселения и исторические деревни, построенные на горных склонах и в долинах, часто окружены виноградниками и оливковыми рощами. Откройте для себя местную архитектуру и дух Крита в местечке Арханес, где неоклассическая утонченность сочетается с деревенской простотой. Посетите Епископи с византийскими церквями. Ано Херсониссос – живописное селение с византийскими церквями, старыми колодцами и каменными печами. 


Пляжи томятся под ласковыми лучами солнца в ожидании отдыхающих. Насладитесь плаванием на пляжах:

 Амниссос (красивый, длинный песчаный пляж, 7 км к востоку от Ираклиона),
 Агия Пелагия, Кали Лименес (длинный песчаный пляж), пляж в Малии (людный курорт с мелким, белым песком, 36 км к востоку от Ираклиона),
 Хани Коккини (чудесный пляж с мелким белым песком, 13 км к востоку от Ираклиона, известен благодаря северо-западным ветрам, идеальным для занятия виндсерфингом),
 Лименас Херсониссу (красивый песчаный пляж вдоль небольшого полуострова, 27 км на восток от Ираклиона, один из самых популярных на Крите),
 Матала (красивый пляж с кристально чистой водой, 70 км к юго-западу от Ираклиона, знаменит пещерами в скалах, открыт заново хиппи в 70-х годах) и
 Аммудара (организованный большой песчаный пляж с кристально чистой водой, 6 км на запад от Ираклиона).

Религиозные праздники и фестивали, традиционные события, кулинарные фестивали и культурные мероприятия проходят в префектуре круглый год, формируя ее неповторимую репутацию. Один из самых красочных фестивалей в Греции – «Летний фестиваль Ираклиона» - проводится муниципалитетом Ираклиона и совмещает разнообразие культурных инициатив. Каждое лето любители моря отправляются в бухту Ираклиона, где городской яхт-клуб организует гонки, уроки управления яхтой и прогулки под парусами для публики.

Винный фестиваль в Дафнес, проводимый в первые две недели июля, посвящен местному виду Дафнеса и критской кухне. Попробуйте улиток с крупой, кролика с ароматными травами, поросенка с  сельдереем, свинину каприко с травами на гриле, калитсуния (выпечка с сыром) и ксеротигана (медовая выпечка в форме спирали). Изысканные местные угощения превосходно дополняются вином. Регион Ираклиона имеет три зоны защищенного происхождения: Пеза, Дафнес и Арханес, со множеством виноградных угодий и музеев вина.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.