In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Самарийское ущелье
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Каньоны / Самарийское ущелье

Самарийское ущелье


Крит любуется Средиземным морем. Сделайте то же самое!

Национальный парк Белые горы - единственный в таком статусе на острове Крит. Он расположен вокруг Самарийского ущелья на высоте 1200 метров и простирается вплоть до деревни Агия Румели, на берегу Средиземного моря. Вместе с окружающими склонами и несколькими ответвляющимися небольшими ущельями Самарийское ущелье образует территорию, получившую статус Национального парка. Здесь обеспечена защита более 450 видов растений и животных, 70 из которых являются эндемичными для Крита. Самарийское ущелье префектуры Ханья является самым длинным в Европе (общая длина 16 км) и одним из самых красивых в Греции. Оно берет начало от Ксилоскало, на высоте 1230 м. Ширина ущелья – 150 м в самой широкой точке и 3 м – в самом узком.

Совет: желающие могут спуститься в ущелье и осмотреть его в течение 6-8 часов. Несмотря на то что дорога спускается под гору, прогулка требует удобной обуви на твердой подошве и некоторой физической подготовки. Но красота ущелья стоит этих усилий. В конце пути ждут купание, обед в таверне и пикник под сенью деревьев с волшебным видом на Средиземное море.

• Краткий маршрут для прогулки:

Как только спуститесь вниз по склону, увидите церковь Святого Николая, построенную на развалинах древнего храма. На полпути вниз по ущелью лежит старая деревня Самария; в настоящее время в нескольких домах проживают смотрители парка. Утолите жажду горной водой из родников ущелья и идите дальше. Наступит момент, когда вы достигнете Порте (так называемые «Железные ворота»), где находятся три самых узких прохода ущелья. Крутые утесы поднимаются здесь на высоту 500 м над уровнем моря. Этот маршрут также проходит мимо венецианских замков и руин доисторических поселений, а также многих других любопытных свидетельств различных исторических периодов. Во время прогулки вы можете почувствовать, будто на вас кто-то смотрит: присутствие диких критских козлов, известных как кри-кри, безусловно, делает этот маршрут особенно занимательным!
 Маршрут заканчивается в Агия Румели, где вы можете сесть на паром до Хо́ра Сфакион.

• Агия Румели

Агия Румели - небольшая прибрежная деревня, в которую вы попадаете после прогулки через Самарийское ущелье. Отсюда часто отправляются лодки, доставляющие туристов непосредственно в Лутро и Хо́ра Сфакион. Место древнегреческих раскопок Táрa расположено на холме слева (на востоке), на выходе из ущелья. Во времена греков, римлян и византийцев Táрa процветала.  О чем свидетельствуют многие местные находки, которые сегодня хранятся в Археологическом музее Ханьи. В Агия Румели вы можете посетить византийские церкви Панагии, Агия Триада и Агиос Павлос, Турецкий замок и необычайно красивый пляж.

Близлежащие пляжи: восточнее Агия Румели откройте для себя пляжи Мармара (на выходе из ущелья Арадайна), дикие пляжи Ликос и Финикас и очаровательную деревню Лутро.

• Лутро

Вы можете сделать короткую или не очень остановку здесь, на обратном пути к старту своей захватывающей пешей прогулки в Самарийское ущелье. До деревни можно добраться на лодке из Хо́ра Сфакион и Агия Румели или пешком от Анополиса, Хо́ра Сфакион и Агия Румели. (Подсказка: маршрут может показаться обманчиво коротким, особенно в разгар лета. Кроме того, он может быть небезопасным для неопытных туристов. Если вы не являетесь экспертом в пешеходном туризме, отправляйтесь на лодке от Хо́ра Сфакион: поездка длится около 20 минут).

Чем вы можете здесь заняться?

 Ну, прежде всего, вы можете просто наслаждаться спокойной расслабляющей атмосферой этого места.
 Если вам скучно, ежедневно курсирующие лодки доставят вас на пляжи «Нежная волна» (где пресноводная река впадает в море) и Мармара.

 Есть пешеходные дорожки, ведущие к пляжам Перволаки и Тимиос Ставрос, а в результате довольно напряженного пешеходного перехода вы окажетесь в красивой деревне Анополи, высоко на утесе, с изумительным видом на Средиземное море.

 Возьмите в аренду лодку и исследуйте район вокруг Лутро.

 Совершите погружение с аквалангом и изучите кристально-чистые воды и удивительное дно Средиземного моря.

 Возьмите лодку и отправляйтесь в однодневную поездку на остров Гавдос, самую южную точку Европы — дельфины покажут вам путь.

 Отправляйтесь в морское приключение и обнаружьте недоступные пляжи — вы можете найти совершенно безлюдные и наслаждаться природой вдали от посторонних глаз!

Практические аспекты посещения ущелья: Национальный парк, где находится ущелье, открыт с мая по октябрь; в первые и последние несколько недель этого периода ущелье может быть закрыто, если существует опасность наводнений.

Как добраться

Организуются экскурсии в Самарийское ущелье из большинства городов и курортов, расположенных на острове. Вы можете пойти в поход через ущелье самостоятельно. Выберите город Ханья в качестве отправной точки. Отсюда вы можете на автобусе доехать до Ксилоскало. До Агия Румели можно добраться пешком (на выходе из ущелья Самария): проложены несколько тропинок, ведущих туда. Часто курсирующие лодки (от 4 до 5 раз в день) от Хо́ра Сфакион доставят до Агия Румели и Лутро. До этой небольшой рыбацкой деревушки можно также дойти пешком от Анополи, Сфакиа или Агия Румели.

Полезная информация

Греческая национальная туристская организация на Крите: 28210 246299

Офис туристической информации: 28210 36155

Офис помощи гражданам: 28213 41800

Муниципалитет города Ханья: 28210 92000

Автобусное обслуживание: 28210 98888 & 28210 93052

Аэропорт Ханья: 28210 63171

Для получения дополнительной информации и фотографий, посетите www.chania.eu/tourism

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.