In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Греческие карнавалы
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Греческие карнавалы

Греческие карнавалы


Каждый февраль во время карнавала в Рио-де-Жанейро, проходящего на улице Самбодром, все жители Греции приклеиваются к своим телевизорам. И не удивительно, ведь на протяжении многих столетий за три недели до Пасхи по всей Греции проводятся практически такие же празднества. Эта традиция пришла из Древней Греции, а начало ей было положено приверженцами Диониса, бога вина, театра и игр. Предположительно, сатиры, человекоподобные существа с козлиными копытами и хвостами, чествовали бога на празднике музыки, вина и оргий. Во время Анфестерии в Древних Афинах, празднике, сопровождаемом оргиями в честь весны и возрождения Земли, проносили деревянного идола Диониса, за которым следовала огромная процессия, где каждый город Афинской демократии должен был представить огромный фаллос (символ бога) с красной головкой, грозно поднимающейся к небесам. Римляне начали устраивать такие же празднества, называемые сатурналиями, в честь бога Сатурна, на которых рабы становились господами, а господа становились рабами.

Христианство не могло прекратить проведение празднеств в четь возрождения природы, однако ему удалость придать им религиозный характер, назвав их карнавалами (лат. «без мяса»). Не смотря на это, вдали от городских центров продолжали проводить традиционные оргии в честь нового фестиваля. Хотя на каждой территории существовали свои определенные традиции, их объединяло то, что во время греческого карнавала смешивались социальные границы. Все было разрешено, неприличие граничило с иронией, люди надевали маски медведей, монахов, носили колокольчики, надевали костюмы демонов и существ, подобных животным, созданным воображением народа. Эти карнавалы всегда проводились в память о порочном Дионисе.

 

При открытии триоди на улицах Скироса, Северные Спорады, появляются пожилые люди, похожие на эльфов с черными шерстяными накидками, масками, сделанными из козлиной кожи (как у хора в древних драмах) и колокольчиками на поясе. Эти герои ходили по улицам и прогоняли злых духов, их сопровождали «Koreles» (молодые люди, одетые в традиционные костюмы) и «Fragkoi». Такая необычная группа проходила вдоль хора с танцами, песнями и чтениями сатирических стихов.

 

В карнавалах в Наусе, Иматия, принимали участие два основных типа героев: «Genitsaroi» (парни, одетые в традиционные костюмы греческой революции) и «Mpoules» (мужчины, одетые в невест). Карнавал проходил каждое воскресенье, начиная с первого дня триоди вплоть до Чистого понедельника, в виде пародии на свадьбу: все выходили на улицы и делились на группы, которые сопровождались музыкой, танцами и изображением битвы мечами; после чего группы встречались на центральной площади. Эта традиция появилась в древние времена и была связана с обрядами посвящения: молодые люди, достигшие совершеннолетия, одевались в женскую одежду, им сообщались тайны племени, после чего они снимали женскую одежду и превращались в мужчин.

 

В Чистый понедельник в Галаксиди проводились карнавалы, основная часть которых сосредотачивалась в портах, где изображали беспощадную войну, которая выглядела как настоящая. После парада всех платформ на колесах, люди атаковали друг друга мукой и пеплом, эти действия сопровождались звуками скрипок и тамбуринов. Традиция обсыпаться мукой была заложена моряками, позаимствовавшими ее в Сицилии, в те времена, когда Галаксиди был процветающим торговым портом.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.