In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Искусство в Салониках
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Искусство в Салониках

Искусство в Салониках


Этот уникальный мегаполис сам по себе является крупным живым экспонатом. Его обширная история, бесчисленные памятники и величественный вид делают его постоянно развивающимся произведением искусства. Просто прогуливаясь по красивым Салоникам, путешественник будет восхищен, любуясь чудесными одухотворенными византийскими памятниками. Церкви выдающегося художественного мастерства и ценности, такие как церковь Богородицы Ахиропиитос в Агиос Димитросе, церковь Богородицы Дексии в Агиа Софии, церковь Богородицы  Халкеон в Агиос Яннисе, ротонда в Агиос Георгиосе. Это места не только паломничества, но и эстетического подъема. Близость к религиозной Византии характеризует Салоники и определяет их индивидуальность. Здесь сплелись античное и римское прошлое, но настоящий характер заключается в византийском великолепии. Не говоря уже о богатстве памятников, Салоники способствуют развитию всех  видов искусств. Рисование, поэзия, проза, кино, театр, фотография, музыка - все формы искусств великолепно представлены в Салониках. Великое культурное наследие города продолжает жить и проявляется в концертах, выставках, галереях и оживленных дебатах между интеллектуалами и мыслителями.

Культура и искусство в музеях

Салоники являются домом некоторых важнейших музеев Греции. В Археологическом музее хранятся величайшие достижения Македонской цивилизации. Музей охватывает многовековую историю этой местности. Посетитель может бродить среди выдающихся шедевров античного мира, от глубокой доисторической эпохи до первых христианских лет. Археологический музей в Салониках был основан в 1912 году, сразу же после освобождения города. После проведения необходимой модернизации в 2006 году он стал местом обучения и погружения в историю Македонии.

Музей византийской культуры, Государственный музей современного искусства вместе с Народным музеем Македонии-Фракии в Салониках являются хранителями этой вековой культуры и вносят огромный вклад в развитие города.
Одним из самых важных музеев города Салоники является Еврейский музей. Еврейский народ процветал в Салониках, создавая прочные связи с христианским населением, являлся общиной, уважающей многонациональность. Жестокое истребление евреев во время Второй мировой войны причинило боль обеим общинам. Исторические воспоминания сохранены, записаны и увековечены в этом музее.

В Салониках есть также много тематических музеев, которые вносят большой вклад в историю искусства и достижений. Музей радио, расположенный на территории Международной ярмарки города Салоники, Музей фотографии, Музей естественной истории Гуландриса, Музей спорта и Музей кино в Салониках рассказывают историю посредством своих особых экспонатов, представляющих большой интерес для публики. Также достойны внимания Музей железной дороги, Музей античных, византийских и поствизантийских музыкальных инструментов, Музей македонских сражений, Военный музей и Фонд искусства Телеглион.

Театр и кино в Салониках

Салоники богаты многовековой театральной традицией. Государственный театр Северной Греции, а также многочисленные частные компании и театральные школы ведут долгую историю в городе. Кроме того все афинские театры считают своим долгом давать свои представления в Салониках. Кино стало ассоциироваться с Салониками не только из-за фестиваля, а также потому, что город был натуральной съемочной площадкой для многих фильмов с чудесной атмосферой, которую он излучает. Салоники являются местом рождения многих великих режиссеров и актеров.

 

Поэты города Салоники, Салоники поэтов

Поэты города Салоники являются его живыми эмблемами и свидетельством его великой и долговечной культуры. Атмосфера, наполненная воспоминаниями, морскими видами и чувственным темпераментом людей, создали идеальную почву для идей и вдохновения. Некоторые из величайших, всемирно признанных греческих поэтов родились в Салониках, и большинство из них упрямо отказались уехать отсюда. Поэты обожают Салоники, и Салоники великодушно отвечают взаимностью.

 

Художественные галереи

В Салониках более 80 частных галерей, в которых экспонируются работы подающих надежды художников. Школа изобразительных искусств в Университете им. Аристотеля города Салоники – одна из самых выдающихся в Европе. Великие художники, представляющие полный диапазон изобразительного искусства, выставляют свои работы в Салониках, давая жителям и посетителям возможность полюбоваться их творческими исканиями.

Музыка в Салониках

Салоники очень тесно связаны с музыкой. Различные традиции, принесенные из отдаленных родных стран переплетаются с чисто греческими, являя удивительные результаты. Здесь довольно легко можно услышать виртуоза из Ирана, играющего накануне на площади Аристотеля, или группу из Чили, наполняющую воздух экзотичными нотами. В то же самое время Салоники постоянно развивают музыкальную культуру посредством византийских музыкальных школ, традиционных творческих мастерских и молодежных кружков, которые затем завоевывают мировые сцены своими звуками. Концерты, вечера, наполненные песней, малые и крупные места для встреч, изобилующие молодежью, являются частью живой истории города Салоники.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.