In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пасха на Скиатосе
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Пасха на Скиатосе

Пасха на Скиатосе


Пасха на острове Александра Пападиамантис

Встреча Пасхи на Скиатосе, острове «святого греческой литературы», представляет собой духовный опыт, когда местные жители наблюдают за монастырским ритуалом горы Афон, и проживают Страстную Неделю в благочестии и глубоком созерцании. Звон похоронных колоколов и запахи цветов гармонично смешиваются в сладкой меланхолии. Посетите остров и погрузитесь в эту потрясающую и мистическую атмосферу.

Махерас Никос ©

Чистый Четверг
Утром христиане отправляются в церковь для приобщения к плоти и крови христовой в символизации тайной вечери. После этого женщины возвращаются домой красить яйца в красный цвет и печь пасхальные пирожные и пасхальные булочки ("цуреки"), в то время как дети ходят от дома к дому с тростниковыми крестами, украшенными четками, фиалками, розами, лилиями и маком, распевая пасхальные песни за чаевые.

Страстная Пятница
В этот день люди украшают эпитафию, поскольку по традиции терновый венец Иисуса должен быть украшен цветами. В этот день лишения набожные христиане не должны ничего есть и даже здороваться друг с другом; только детям разрешено петь псалмы в импровизированных хорах на улицах.

В отличие от остальной Греции Вечеря Господня начинается в 01:00, а коловращение начинается в 04:00. Литания проходит узкими улочками города Скиафос, где дома освещены, а люди у окон ожидают приближающуюся процессию во главе с мужчиной, который громким голосом декламирует погребальные псалмы, перед тем как оставшаяся часть участников распевает их.

К 05:30 литания возвращается в церковь и все выкрикивают "Откройте ворота!", в это время настоятель распахивает ворота настежь, что олицетворяет спуск Иисуса Христа в преисподнюю.

Великая Суббота
На рассвете люди возвращаются домой из церкви немного отдохнуть перед тем как отправиться на службу Первого Воскрешения. В это время колокола радостно звонят для празднования победы жизни над смертью, при этом священники держат в руках пальмовые ветви, т.е. символы победы и триумфа, чтобы окроплять христиан святой водой.

После обеда над религиозными ритуалами начинают превалировать ритуалы гастрономические, поскольку все уделяют внимание подготовке к лукулловой пасхальной трапезе.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.