In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Посвящение Тео Ангелопулосу
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Посвящение Тео Ангелопулосу

Посвящение Тео Ангелопулосу


«Элегия облаков»

Его первый художественный фильм «Реконструкция» (1970) получил все призы на кинофестивале Салоники. Это ознаменовало появление серии поэтических и исторических фильмов, таких как «Дни 1936 года», «Путешествие на Китиру», «Пчеловод». В его коллекции присутствуют все крупные кинонаграды: Венецианский Золотой лев за «Александра Великого». Гран-при Каннского фестиваля за «Взгляд Улисса» («Взгляд Одиссея») и Золотая пальмовая ветвь Каннского фестиваля за «Вечность и один день». Его коллегами были великолепные актеры и актрисы, среди которых - Марчелло Мастроянни, Жан Моро, Уильям Дефо, Харви Кейтель.
Его фильмы глубоко греческие и символичные. Одиссея, миф об Атридах и воспоминания – некоторые из его тем. Пейзажи и новейшая история Греции рассказывают его истории. Как он однажды сказал сам, его фильмы не что иное, как запись путешествий человека во времени.

Туман – ключевое слово его мира. Весьма редкое в Греции, это природное явление лежит в основе мистически красивых и чрезвычайно привлекательных осенних кадров, при помощи которых он отображает природные, культурные и исторические аспекты севера Греции. Район Флорина был его бесспорной музой для семи фильмов. Дикий горный ландшафт, тишина озер, блеск снега, неоклассические здания города, морское побережье Сакулевы, блошиный рынок, вокзалы и центральная улица Александра Великого со старым кафе, называемое «Диетнес» («международное») были увековечены в его визуальной поэзии. Его отношение к Флорине превратилось в зависимость. Однажды он сказал: «Я не знаю, выбираете ли вы съемочную площадку, или съемочная площадка выбирает вас. Это как любовь: или вы выбираете, или выбирают вас.
Похожая история с «Путешествием на Китиру»: хотя фильм снимался в деревне в Македонии, подразумевается, что ее действие  происходит на Китире. Символично, что красивый остров выбрал великого человека греческого кинематографа, чтобы послать ему вдохновение.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.