In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Осмотр древних театров с гидом
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Осмотр древних театров с гидом

Осмотр древних театров с гидом


Театр – это конструкция под открытым небом для драматических представлений или спектаклей в древней Греции или древнем Риме.

Старейшее место, которое может быть названо театром, находится в Кноссе, и мы не знаем, какие спектакли смотрели там жители города. Весьма вероятно, что они любовались красивыми критскими девушками, изящно кружившимися по тому, что Гомер называл «место для танцев». Танец лежит в основе театра, и поэтому самое сердце его, его ядро, называется оркестровой ямой: место, где произведение исполняется хором.

Понятие театра тесно связано с понятием греческая цивилизация. Перефразируя Павсания: город не может быть назван городом, если в нем нет театра. Так греки основали дюжины театров по всему древнему миру. Не были исключением и спартанцы, хотя мы привыкли думать, что они лишь боролись или тренировались.

Афины снова играют здесь ведущую роль, и самый древний сохранившийся до наших дней театр расположен на южном склоне Акрополя. Несмотря на то, что современное состояние театра отражает форму, которую он имел в IV веке во время властителя Ликурга, мы не можем не думать, как здесь представляли свои пьесы великие поэты-трагики Эсхил, Софокл и Еврипид. В этом же театре среди публики сидели Солон, Перикл, Сократ, Платон и Аристотель, который дал нам определение трагедии.

Mного важных театров было построено греками в Торикосе и Коринфе, в Дельфах и Делосе, Додоне и Мегалополисе, Сиракузах и Мелосе и недавно раскопанный – в Мессине. Хотя самый красивый и лучше всего сохранившийся находится в Эпидавре.

Когда вы идете вверх по склону, минуя вход, театр Эпидавра появляется, как огромные руки, готовые обнять вас и ввергнуть в тайну трагедии или веселье комедии. Знаменитый своей акустикой, этот театр подарит вам сильнейшие эмоции, придете ли вы туда как посетитель или как зритель. Наиболее красив он, когда заполнен зрителями, с нетерпением ожидающими начала представления (это может быть древняя трагедия или шекспировская драма). Или же абсолютно пустой солнечным утром, когда мы можете услышать, «увидеть» и почувствовать, как ваш голос вызывает вибрацию воздуха и достигает 55-го ряда сидений, последнего в верхнем полукруглом проходе. Стоя на камне, где был построен «тимели», алтарь Дионисия, подумайте о древнем актере, который выступал в этом театре во время праздника в честь Асклепия. Зрители приходили из разных мест и после представления они шли обедать: был полдень, т.к. представления проводились по утрам. А теперь вспомните Каллас, которая пела Норму на том же месте.

В наши дни театр в Эпидавре регулярно используется для драматических представлений, в основном древних трагедий и комедий.
Многие из наших театров были восстановлены, и некоторые используются летом для представлений. Естественно, особое удовольствие – смотреть представление на сиденье древнего театра. Однако это не всегда лучшее для самого памятника. Решение принимают археологи.

 

Автор: Авги Калогиании, лицензированный туристический гид

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.