In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Аморгос
Главная  /  Киклады / Аморгос

Аморгос


Аморгос

Остров из кинофильма «Большая синева»

Вы знали, что картина 1988 года «Большая синева» с Жаном Рено была снята на острове Аморгос, на юго-восточной окраине Киклад? Остров частично состоит из возвышенностей, с которых открываются превосходные виды на архипелаг. Аморгос – один из самых удивительных островов Киклад, здесь чудесные пояжи соседствуют с лазурным морем, величественные пещеры с идеальными местами для ныряния, а живописные бухты и напоминания об античных временах испещрили его скалистую поверхность вдоль и поперек… Остров был населен с протокикладской эры, о чем свидетельствуют археологические находки этой области. История культуры и традиций Аморгоса долгая и насыщенная. Сойдите с исхоженных троп и посетите этот остров – сохранивший свои традиционные краски, гостеприимство местных жителей и искренние улыбки.


 

Столица Аморгоса (Хора)
Возведенная в центре острова и окруженная скалистыми холмами, похожая на лабиринт Хора Аморгоса считается одной из самых живописных на Кикладах! Здесь вы сможете по достоинству оценить декоративные площади, традиционные кикладские дома с зарослями бугенвиллеи во дворах и крохотные белоснежные улочки. По утрам можно бродить вокруг, забираться в замки XIII века и монастыри или просто нежиться на солнце с чашкой кофе. По вечерам выбирайте один из уютных баров или таверн, разбросанных по улицам Хоры, получайте удовольствие от местных угощений и рюмочки раки. Не удивляйтесь, если встретите импровизированную вечеринку по дороге – такое случается часто, просто присоединяйтесь к празднующим!

Катапола
Катапола – главная гавань острова и настоящий рай для яхт и небольших круизных судов. Отправьтесь на яхте вокруг острова и исследуйте самые заповедные бухты и пляжи!

Эгиали
Эгиали, вторая гавань Аморгоса, более популярна среди молодежи, здесь же располагается кемпинг. Вдоль берега рассыпано множество кафе и ресторанчиков. На горе за Эгиали устроились три живописных деревни: Фолария, Лагкада и Потамос. Отправляйтесь прогуляться по ним вечером – закат отсюда великолепен.

Возможные маршруты
На острове разработано 7 троп, отмеченных на карте и оснащенных указателями. Гуляя вдоль них можно узнать многое о флоре и фауне острова и его культурных сокровищах. К тому же вам посчастливится любоваться лучшими видами на море!
1. Палия Страта (Хора – бухта Эгиали): непростой маршрут – его длина 11,5 км. Четырехчасовая прогулка начинается от Хоры, продолжается возле монастыря Хрозовиотисса, затем пересекает пол-острова на пути к Потамосу и завершается в Эгиали.
2. Фотодотис, соединяющий Хору с Катаполой. Простая часовая прогулка вдоль мощеной дорожки с прекрасными видами на море.
3. Итония (Леукес, Агии Саранта, Камари, Кастри, Врутси, Рахула, Аркесини) – трехчасовой маршрут, считается сложным (10 км). Откройте богатейшее прошлое острова – например, античный акрополь.
4. Тропа Мелании (Бухта Эгиали, Лагкада, Струмпос, Панагия Эпанохорини, Фолария) растянулась на 4,5 км. Маршрут проходит через традиционные селения и античные руины кикладской цивилизации. Виды на залив во время этой простой двухчасовой прогулки обещаны изумительные.
5. Тропа Пана (Лагкада, Агиос Иоаннис, Ставрос, Крикелос) длиной 6.5 км. Двухчасовой маршрут идет мимо византийского монастыря Иоанниса Теологоса и часовню Ставрос на самой высокой точке острова, горе Крикелос (812 м). Несмотря на сложность маршрута чудесные морские виды скрасят путь.
6. Валсамитис – простой часовой маршрут. Он проходит мимо Агиос Георгиос Валсамитис и заканивается возле античной Миноа, где можно полюбоваться сохранившимися остатками стадиона, гимназиума и храма Диониса.

Совет: Обуйте пару удобных кроссовок и отправляйтесь в путь ранним утром. Не забудьте запастись водой и накидкой, чтобы защититься от ветра – на некоторых вершинах он может серьезно помешать!

Монастырь Девы Марии (Панагия) Хозовиотиссы

Главная достопримечательность острова – монастарь Х века Панагия Хоровиотисса, посвященный Введению Богородицы во Храм. Это место дышит благочестием и является одним из важнейших духовных памятников Греции. Устроившийся на вершине крутой скалы Профитис Илиас, в 300 м над уровнем Эгейского моря, монастырь напоминает «комод», по выражению французского исследователя Питтона де Турнефорта. Здание можно увидеть только с моря, и это еще один пример могущества человека в борьбе с природой – такое чудо заставит вас ахнуть.

Считается, что монастырь основал византийский император Алексий Первый комненос в 1088 году, в период иконоборчества, когда икона Панагии была выслана из Палестины женщиной из местечка Хозово, а затем чудесным образом добралась до Аморгоса. По другой версии, монастырь был основан в IX веке монахами из Палестины, а позже обновлен императором Алексием I Комненосом.

Монастырь занимает восемь этажей, соединенных узкими каменными лестницами, высеченными в скале. 350 ступеней ведут к монастырю, который изнутри напоминает лабиринт. Кельи монахов вырублены в скалах как выдающийся пример традиционной архитектуры. В монастыре были найдены две иконы Девы Марии и несколько религиозных реликвий периода императора Алексия Комниноса. Среди них в том числе манускрипты, евангелия, церковные облачения и предметы церковного быта, датируемые X – XIX веками.

С самого высокого балкона монастыря открывается изумительный вид на море и окрестности. 21 ноября проходит празднование Введения Богородицы во Храм, важнейшей частью которого является процессия со святой иконой. А по завершении процессии устраивает застолье со множеством угощений, вина и традиционных десертов.

Отведайте местные блюда:
 Ксеротигана (жареные пирожки с белой свеклой и фенхелем)
 Ладотири: сыр из овечьего молока в оливковом масле,  отсюда и название )буквально «масляный сыр»).  У него сильный соленый вкус, приятный аромат и твердая корочка, в основном белый и слегка желтоватый по цвету.
 Пататато (козлятина с картофелем)
 Псимени ракия (ракия – местный алкогольный напиток – смешанный с травами)
 Пастели (кунжутная плитка)

Пляжи
Остров изобилует красивыми заливами, подводными пещерами, подходящими для дайвинга, и золотыми пляжами – причем как правило уединенными. Добраться до них можно на катере или яхте.
 На пляже Агия Анна, где снимался фильм «Большая синева», вы найдете две чудесных бухты, в одной из которых стоит церковь Святой Анны. Пляж галечный, со скалами и пещерами, кристально чистой водой и чудесными участками для скнорклинга. Обратите внимание: плавая, можно насладиться видом монастыря Богородицы Хозовиотиссы, высеченного на крутой скале Профитис Илиас.
 Пляж Мурос со скалистым ландшафтом и потайными пещерами просто чудесен. Задержитесь на вершине холма по пути к пляжу и рассмотрите потрясающий пейзаж во всех подробностях.
 Агиос Павлос – небольшой полуостров с галечным побережьем. Отсюда можно отправиться на лодке к островку Никурия, где расположены еще два замечательных пляжа.

 Пляж Эгиали – длинный песчаный пляж со множеством пляжных баров и таверн. В конце пляжа есть тропинка, ведущая к уединенному пляжу Левроссос.
 Бухта Калотаритисса расположена на южной стороне острова. Это организованный песчаный пляж с чистейшей голубой водой и пляжным баром. Отправляйтесь на лодке к потрясающим пляжам Грамвусы и понежьтесь на белоснежном песке рядом с бирюзовым морем!
 До Мальтези можно добраться лишь на лодке из Катаполы. Это организованный песчаный пляж с бирюзовой водой и пляжным баром.
 Микри Влихада – тихий безлюдный галечный пляж с кристально чистым морем. Путь к нему лежит по крутой тропинке из Фоларии, но усилия того стоят!
 В бухте Ливерос разместился скалистый пляж с чистейшей водой. Здесь покоится остов корабля «Олимпия», который фигурирует в фильме «Большая синева».

Полезные телефонные номера:
Муниципалитет Аморгос: 22850 60200
Порт Катапола: 22850 71259

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.