In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Достопримечательности Тиноса
Главная  /  Киклады / Достопримечательности Тиноса

Достопримечательности Тиноса


Достопримечательности Тиноса

Остров Тинос благославен не только природной красотой, но и важнейшим историческим, археологическим и культурным наследием.

Прогулка по столице Тиноса подарит вам шанс посетить важнейшие достопримечательности. Не пропустите:

Церковь Панагия Евангелистрия (или Мегалохари): основана в 1823 году и построена на месте обнаружения иконы Благовещения – после видения монахини Пелагии. Это восхитительное здание создано из белоснежного мрамора Тиноса и Пароса. Стоит осмотреть коллекцию икон и церковной утвари, в т.ч. древних икон из местных церквей и хранилище золотых предметов, включая золотое шитье и серебряные столовые приборы.

Памятник Элли – греческому линейному крейсеру, который был торпедирован итальянской подводной лодкой в порту Тиноса в августе 1940 года. Церковь Эвресис посвящена обнаружению святой иконы и находится на первом этаже церкви Евангелистрия, а рядом вы найдете мемориал в честь солдат, погибших на крейсере Элли.

Художественная галерея представляет выдающиеся работы греческих и зарубежных художников.

В «Малом парке» представлены бюсты важнейших художников Тиноса.

Церковь Агиос Николаос Католикон.

Церковь Кимисис тис Феотоку.

Фонтан, датируемый временем правления короля Отто – первого короля Греции (XIX век).

Здание Фонда цивилизации Тиноса представляет работы знаменитого греческого скульптора Джаннулиса Халепаса.

Местность Паллада рядом с портом.

Церковь Святого Креста, где хранятся останки волнореза гавани (1816 год).

Руины стены античного города.

Мемориал павшим (1912), откуда открывается изумительный вид на порт.

Археологический музей, где представлены находки из святилищ Деметры и Посейдона (VII век) и Амфитеатра (датируется эллинистическим периодом).

Музей художников Тиноса.

Археологические раскопки Тиноса

Дороги и пешеходные тропы приведут вас ко множеству мест археологических раскопок, среди которых особенно интересны:

Киония: святилище Посейдона и Амфитриты было обнаружено неподалеку от деревни Киония. Здесь находилось эллинистическое святилище высочайшего значения с двусторонней стоа и небольшим дорическим храмом II века до н.э. со священным алтарем и фонтаном. Римские бани и имперские статуи периода I – III веков н.э. обнаружены в этом же районе.

Агия Текла: микенские круглые захоронения XIII века до н.э., внутри найдены керамические изделия и ювелирные украшения.

Экзомбурго: когда-то это был самый влиятельный античный город острова, построенный в VIII веке до н.э. О былой славе теперь напоминаются руины, в т.ч. остатки храма Деметры и Персефоны. Также были найдены сосуды геометрического и архаического периодов.

Акведук Писистрата: В горы тиранического правления Писистрата в Афинах на острове был построен акведук – между 549 и 542 годами до н.э.. Потрясает факт, что Тинос перестал зависеть от поставок воды через этот акведук только в 1934 году!

Интересны археологические раскопки и в других местах: Гастрия, Вриокастро и Марла.

Церкви и монастыри Тиноса

Тинос – остров Богородицы, самый религиозный из Кикладских островов. Неудивительно, что здесь расположено более 750 церквей, 220 из которых – католические.

Помимо церквей Пангии (т.е. Богородицы) и Эвресис, в столице Тиноса располагаются церкви Агиос Иоаннис, Таксиархес с иконостасом XVIII века, а также католические церкви Агиос Николас и Агиос Антониос.

В Фалатадо навестите мраморную церковь Агиос Иоаннис и крупнейшую церковь Тиноса – Агия Триада, построенную в 1610 году.

В Стени не пропустите церковь Агиос Антониос, украшенную чудесным резным деревянным иконостасом XVII века, впечатляющей эпитафией и старинными иконами.

В Ксинаре находится католическая церковь Панагия Розарио, где размещается архиепископ Тиноса.

В Кампосе чудесные иконы и деревянный иконостас 1775 года хранятся в церкви Агия Екатерини.

В Истернии вы найдете монастырь Катаполиани, церковь Агиа Параскеви с изумительным иконостасом и одну из старейших церквей острова – Агиос Афанасиос.

На горе Цикниас стоит церковь Фанеромени, проводящая службы для католиков и православных.

В местности Каллони находится католическая церковь Панагия Вриссиотисса, в ней хранится икона Богородицы, найденная в XVII веке.

Монастыри Тиноса столь же интересны и красивы. Посетите следующие:

  • Святой монастырь ордена урсулинок основан в 1862 году, в настоящее время здесь размещается Фольклорный музей.
  • Святой монастырь Кехоровуни посвящен Успению Богородицы. Церковь была основана тремя сестрами в X или XI веке, ей принес славу деревянный иконостас с поствизантийскими иконами и русская эпитафия 1558 года. Все постройки монастыря, где живут около 50 монахинь, соответствуют кикладскому стилю: здания кубической формы, узкие улицы, мраморные фонтаны, придающие монастырю вид кикладской деревни. Церковь Святой Пелагии – монахини, чье видение привело к обретению иконы Девы Марии, также является частью монастыря.
  • На востоке столицы Тиноса располагается церковь Святой Троицы или монастырь Гирлы, основанный в XI веке и владеющий замечательным резным деревянным иконостасом. В монастыре есть возможность посетить Музей народной архитектуры Тиноса, где представлено разнообразие мраморным архитравов.  

Среди католических монастырей достойны внимания:

  • Святой монастырь иезуитского ордена в местности Лутра
  • Святой мужской монастырь францисканцев в местности Месси.
  • Паломничество Панагии во Врисси, находится в местности Агиос Романос
  • Паломничество Святого сердца Иисуса Христа в Экзомбурго.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.