In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Фолегандрос
Главная  /  Киклады / Фолегандрос

Фолегандрос


Фолегандрос

Неоткрытое сокровище

Сверкающий под солнцем Эгейского моря Фолегандрос получил свое название по имени сына царя Миноса. Это неизбитое направление привлекает путешественников нетронутой красотой пляжей, сверкающей водой моря и чистым стилем архитектуры.

В 200 метрах над уровнем моря путешественники обнаружат Кастро, венецианскую крепость. Хора, столица острова, была частично построена внутри нее. Цветущие бугенвиллеи на балконах, сахарно-белые домики и отвесные скалы дают представление о воздушной, и в то же время дикой красоте острова.

Прогуляйтесь по узким мощеным улочкам Хоры мимо белых домиков с разноцветными дверями и окнами – вечным признаком кикладской архитектуры. Если вам захочется отдохнуть, раскидистые кроны деревьев предложат вам прохладную тень. Дождитесь заката, когда небесная синева Эгейского моря проглотит солнце, и присоединитесь к жителям на площади. Разделите с ними блюда домашней кухни – матсата (домашняя лапша с петухом или кроликом), сурото (белый козий сыр) и выпейте ракомело (ракия с медом) – знаменитый алкогольный напиток острова. Здесь вы найдете и лучшие гостиницы острова.

• Прогулка по природным и археологическим достопримечательностям

Церковь Вознесения Богородицы

Белоснежная церковь на холме над Хорой ждет своих благодарных посетителей – а к церкви ведет такая же белая петляющая дорожка. Предположительно построенная на месте античного храма церковь хранит важные древние вмурованные в стены надписи и постаменты статуй во дворе и внутри здания. Покрытая серебром икона Богородицы считается чудодейственной. Икона проносится по городу каждый год в Пасхальное Воскресение.

Совет для прогулки: следуйте скалистой тропой от площади Пунды к церкви (путь займет около 15 минут).

Ано Мера

Живописная деревня Ано Мера – традиционное поселене XIX века. Чтобы узнать больше о будничной жизни Фолегандроса, посетите Музей народного искусства (рабочие часы летом с 17:00 до 20:00).

Хрисоспилия

Хрисоспилия – весьма интересный памятник природы, не только для археологов и спелеологов. Пещера находится под монастырем Богородицы на скалистом пляже в 30 метрах над морем. Внутри – впечатляющие сталактиты и сталагмиты, а всемирное признание пещере принесли надписи античных греческих имен на стенах и своде – они датируются IV веком до н.э.. Никагор, Фемистокл, Клеон, Каллимах, Пифагор и Лисикрат – вот часть имен, выцарапанных на стенах. По некоторым теориям, пещера использовалась как место поклонения и проведения инициаций мужчин.

Важная информация: пещера доступна только с моря и временно закрыта для посещения в связи с археологическими работами.

Отправляйтесь к нетронутым пляжам острова

Этот маленький острова Киклад полон пляжей с тамарисковыми деревьями. Живописная гавань Каравостасисс с красивым пляжем станет идеальным началом списка, а продолжат его Хохлидия, Витцетцо, Латинаки, Пунтаки и Ливади – деревня с песчаным пляжем, бирюзовым морем и кемпингом на берегу. Для тех, кто не расположен к прогулкам, в бухте найдется лодка – из Каравостассиса до Катерго, самый красивый пляж острова с галькой и лазурными волнами. Отвесные скалы и синее море окружают пляж Агали на западе Фолегандроса. Тропа отсюда приведет вас к Агиос Николаосу, где разрешается отдых без одежды, а также где небольшая таверн с вкусной едой и чудесным видом ждет посетителей. На северо-востоке расположен пляж Ворина с необычными для острова зеленоватыми камнями, и Агиос Георгиос и Серфиотико, доступные только на лодке с моря.

• Отведайте вина и местных лакомств:

Матсата: домашняя лапша с петухом или кроликом
Сурото: белый козий сыр
Калассуна: сырный пирог с сурото и луком
Приготовленные каперсы

Печеный нут
Карпузения: местная сладость из жареного арбуза (на греческом арбуз – «карпузи»)
Кунжутные палочки
Белое и красное вино

 

Эти номера телефонов могут быть полезны:
Городская справочная: 22860 27180, 27171
Мэрия: 22860 41285 & 22860 41416
Администрация порта: 22860 41530
Полиция: 22860 41249

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.