In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Иос

Иос


Иос

Иос значит «цветок» - вы знали?

Иос, или Ниос, как его называют местные жители, - один из красивейших островов Киклад, словно цветок. В древности верили, что на Иосе родилась мать Гомера, там же сам поэт нашел вечный покой.

Узнайте новое!
Когда вы будете подъезжать к острову, обратите внимание на красоту вида – Хора лежит амфитеатром на холме, словно в объятиях гавани Ормоса, и встречает путешественников. На самой вершине высится средневековый замок. Эта деревня входит в список традиционных поселений, характерных для Киклад. Белоснежные маленькие дома, живописные улочки с арками (стигадия), двенадцать ветряных мельниц, церкви с арочными колокольнями и голубыми куполами создают неповторимую атмосферу Иоса.

Главная из 365 церквей Иоса – Панагия Гремиотисса, разместившаяся в самой высокой точке Хоры. Она построена буквально на краю утеса, с которого открывается удивительный морской пейзаж. Церковь оказывается в центре крупнейшего религиозного праздника острова 15 августа: процессия с иконой Богородицы проходит по всей Хоре. Позже начинается традиционный праздник с народными песнями и танцами до рассвета.

Скаркос – поселение раннекикладского периода (2800 г. до н.э.), свидетельствует о присутствии человека в этих местах в ранней античности. Образцовая реставрация и продвижение этой археологической достопримечательности заслужили специальный приз. Богатая коллекция находок из поселения, а также артефакты из истории острова, представлены в прекрасном Археологическом музее Хоры.

Палеокастро стоит на северо-восточной стороне острова и использовался как форт в византийский период, контролировал морские пути из Константинополя в Крит. Отсюда с помощью огненных и визуальных сигналов была налажена связь с крепостями на Наксосе, Аморгосе и Санторини.

 

Исследуйте!
Пляжи Милопотас, Магганари, Псати, Ялос, Каламос и Агия Теодоти ценятся во всем мире – среди других – как лучшие места для дайвинга в изумрудном море. Чтобы исследовать внутреннюю часть острова, следуйте тропами пастухов (Агия Теодоти – Хора, Агия Ирини – пляж Валмас, Хора – Пиргос – Псати, Хора – Агиос Спиридоас – Периволия – Агиос Прокопас – Пелекания) и откройте девственную прелесть Иоса через волшебство запахов и цветов.

Пробуйте!
Праздник вкусов ждет счастливых путешественников: шарики из нута, сушеная на солнце смарида – вкус Эгейского моря, циметия (фаршированные цветы цукини), омлет из цукини, долмадакия со свежими виноградными листьями из бесчисленных виноградников, где производится знаменитое ниотико (т.е. «вино с Иоса»). Попробуйте сугли с циаридес (традиционный завтрак), панаду (домашний хлеб, вымоченный в красном соусе, - отличная закуска!) и козий суп. На десерт возьмите местный тыквенный пирог, мосенту (арьузный пирог) и фиги пастота (сушеные фиги с кунжутом).

Не уезжайте не попробовав местных сыров – скотири (мягкий козий сыр с травами), кефалотири (твердый соленый желтый сыр) и мизитра (мягкий белый сливочный, почти сладкий сыр), а также великолепный тимьяновый мед, пастелия (медовые кунжутные палочки), конфитюр из арбуза, пирожки с сыром мизитра и гранатовый ликер.

 

Как добраться
Паромы и быстроходные моторные лодки ходят на Иос из портов Пирей и Рафина, Ираклион и Ретимно, а также с других Кикладских островов. Помимо этого, современная, хорошо оборудованная площадка для вертолетов открыта для пользования.

Полезные телефонные номера (код +30)

Администрация муниципалитета Иоса: 22863 60400
Отдел муниципалитета по развитию туризма: 22860 91936
Отдел полиции: 22860 91222
Медицинский центр: 22860 91227
Администрация порта: 22860 91264
Муниципальный театр «Одиссей Элитис»: 22860 92325
Станция дальних маршрутов автобусов (KTEL): 22860 92015
Археологический музей: 22860 91246
Музей современного искусства: 22860 91505

 

Сайт: www.ios.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.