In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Культурный обзор Пароса
Главная  /  Киклады / Культурный обзор Пароса

Культурный обзор Пароса


Культурный обзор Пароса

Культурные и природные достопримечательности острова идут рука об руку.

Парос – третий по размеру остров Киклад, сочетающий естественную красоту, культурное богатство и развлечения. Путешественник может начать прогулку из гавани Париии, расслабиться в небольших кофейнях на живописных улицах, а затем отправиться в Археологический музей Пароса. Именно здесь можно получить представление об истории острова, населенного с поздней эпохи неолита благодаря своему центральному положению в Эгейском море.

Короткий маршрут проглки:
• Археологический музей
 – в пешей доступности от гавани – расположен в современном здании, выстроенном специально для него. Паросский музей – один из самых интересных в Эгейском море благодаря богатейшей коллекции работ пластического искусства, датируемых архаическим и классическим периодами. Помимо произведений искусства скульпторов в ионическом стиле, с использованием знаменитого паросского мрамора, музей содержит находки, обнаруженные при раскопках с конца XIX века до наших дней. Эти артефакты относятся к периодам от неолита (конец 5-го тысячелетия) до романского (30 г. до н.э. – 324 г. н.э.). Главные античные греческие скульптуры поразительны – цельная мраморная статуя Горгоны (середина VI века до н.э.), статуя Ники (Победы) (Середина V века до н.э.), которая словно поднимается из земли, и два рельефных мраморных диска (конец VI века до н.э.) из мемориала Архилоха – памятника в честь уроженца Пароса, одного из важнейших лирических поэтов.  «Парион хроникон» (т.е. «Хроника Пароса») – историческая находка, представляющая мраморную плиту с надписью на аттическом диалекте с перечислением важнейших исторических и культурных событий.

 В нескольких метрах от Археологического музея стоит церковь Панагия Экатонтапилиани или Катопилиани, одна из святынь православной церкви в регионе Эгейского моря. Раскопки подтвердили, что изначально церковь была возведена при правлении Константина Великого. Конечный вид церковь приобрела во время правления Юстиниана в середине VI века. Раннехристианский комплекс включает центральную крестово-купольную базилику, посвященную Успению Богородицы, часовню Святого Николая в северо-восточной части и более поздний баптистерий на юге. Можно только восхищаться качеством постройки и украшения основной церкви – а ведь это одна из немногих ранних христианских церквей, все еще открытая для службы! Исторический период между античностью и средневековьем оставил свои следы в архитектурном облике церкви – в  ее кладке. По бокам пристроены маленькие часовни и кельи монахов – двухэтажное здание датируется XVII – XVIII веками. В Экатонтапилиани хранится две важных коллекции: первая включает раннехристианские скульптуры и надписи с Пароса, а вторая – небольшое собрание поствизантийских икон, выполненных в характерном островном стиле.

Исследуйте больше!

Парос знаменит не только археологическими и религиозными достопримечательностями, но и природной красотой. Отличной идеей будет отправить на пляж Колимбитрес, место исключительной красоты и природного богатства.
Пляж находится неподалеку от Науссы, практически на окружающих ее скалах. Гранитные валуны выглядят словно природные скульптуры, высеченные за тысячелетия благодаря морю, ветру и солнцу.
На пляже вы найдете несколько небольших пещер – с песчаным пляжем вдоль теплоего и мелкого моря, такие места идеальны для семьи или группы путешественников, хотя иногда пещеры не смогут вместить больше 2-3 человек.
Лучший способ полюбоваться пейзажем острова – посетить пляж ранним утром или в вечерние часы, как поступает множество туристов.
На пляжах вы найдете все необходимое – зонтики, шезлонги, даже рестораны и снаряжение для водных видов спорта.

Территория острова подойдет для походов, т.к. можно выбрать сравнительно простой маршрут к Микенскому акрополю местечка Кукунариес или же к пляжу в Монастири. Если решите заглянуть в Природный и культурный парк Пароса, вас восхитит природная красота и высокие стандарты дизайна инфраструктуры городской администрации.
Мечтаете исследовать византийскую тропу? Следуйте за нами.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.