In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Милос
Главная  /  Киклады / Милос

Милос


Милос

Вулканическая активность в эпоху античности наградила этот остров разнообразием ландшафта, благодаря чему путешественник всегда имеет занятия на выбор. Забавные формы скал и их чудесные цвета на песчаных пляжах подчеркивают характер Милоса. Здесь добывается много минералов, в т.ч. обсидиан, и одни из древнейших шахт Средиземноморья расположены именно на Милосе.

О своеобразных формах местных пещер (Папафрагас и Сикия) и многообразии термальных источников (Канава, Алики, Провата, Пикропиги) говорил еще Гиппократ. Для дайверов здесь настоящий рай подземных пещер – в треугольнике между Милосом, Кимолосом и островом Полиэгос.

Деревни Милоса очаровательны: статная Плака (столица острова), гавань Адамант, прекрасная Хивадолимни, волшебный Эмпориос с маленькой бухтой и старыми шахтами по добыче железа.

С точки зрения археологии, Милос – идеальное направление отдыха. Вы найдете раннехристианские катакомбы, доисторические поселения в Филакопи и Горнодобывающий музей (отражающий историю шахт за 11 000 лет).

И еще одно, далеко не последнее удовольствие – гастрономическое. Не пропустите пирожки с арбузом, пироги со сливочным сыром и конфеты с белой тыквой.

 

Почему: исследуйте 80 потрясающих пляжей вместе со своей второй половиной. Среди них выделяются Клефтико с лазурной водой и Саракинико – с белыми скалами, врезающимися в залив. Добавьте неповторимость «лунного» пейзажа, уединенные пещеры в скалах, таинственные катакомбы, спящие вулканы и живописную кикладскую Хору – чем не уникальное романтическое путешествие?

Стоит посетить: Как можно больше пляжей! Белый скалистый ландшафт в Саракинико превращает окрестности в неповторимый кусочек Луны. В Клефтико, куда можно добраться только на яхте, стоит поплавать и понырять в кристально чистой воде вдоль безлюдных скал. И не забудьте о дикой красоте Алогомантры, открытой пещере Папафрагас, потаенном Ахивадолимни – крупнейшем пляже на острове с кемпингом – а еще о пляжах Фириплака, Геракас и Цигадос в обрамлении серо-красных камней.

Только на Милосе и на соседнем Кимолосе найдутся разноцветные домики возле моря – так называемые «сирмата», которые использовались рыбаками для хранения лодок зимой. Стоят визита катакомбы в Трипити и мистические шахты Сульфур. Территория вокруг Трипити полна пещер в скалистом побережье – их часто использовали как семейные склепы.

Еще одна достопримечательность белоснежной Зоры – восхитительные церкви, например, Панагия Корфиатисса и католическая церковь. Есть здесь и достойные музеи – Музей народного искусства, Археологический музей, где хранится копия шедевра Венеры Милосской. Адамант, построенный амфитеатром вокруг залива, - второй по величине естественный порт в Эгейском море, он известен безудержной ночной жизнью.

Не забудьте заглянуть в Аполлонию – на северо-востоке острова. Ищете незабываемых впечатлений? Арендуйте яхту в живописной бухточке и осмотрите красивейшие уголки Милоса или отправьтесь к Кимолосу напротив!

Занятия: на Милосе самая развитая сеть грунтовых дорог на Кикладах. Отправляйтесь с друзьями в поход по древним тропам, которые и были дорожной сетью до прошлого столетия. Многие тропинки выведут к уединенным пляжам дикой красоты. Легкий маршрут начинается от катакомб и ведет в Профитис Илиас (2,5 км, 35 минут). Более сложный переход Филакопи – Папафрагас – Саракинико – Мандракия (9 км, 3 часа) или мыс Вани – Агия Марина (5 часов) с невероятным разнообразием ландшафта. Область Ахивадолимни идеальная для виндсерфинга, а грунтовые дороги вблизи Эмпорио и Трахиласа подойдут для сафари.

Попробуйте: тающие во рту домашние пироги – ладениес (на масле) и тирениес (с начинкой из сыра).

Размещение: на острове большая часть спальных мест предоставляется семейными гостевыми домами. Большие пятизвездочные отели только появились здесь несколько лет назад. Вы можете остановиться в одном из традиционных цветных домиков у моря т.н. сирмата – они расположены в Кимата, Мадракия, Митакас и Фиропотамос.

Советы парам в романтическом путешествии: погуляйте вокруг крепости на закате, когда солнце ласкает Хору золотым светом. Скамейки во дворе церкви Панагия Корфиатисса или Панагия Таласситра лучше всего подойдут для наблюдения за потрясающим пейзажем. Не хотите искупаться в уединении на безлюдном пляже или посреди скал? Отправляйтесь на арендованной лодке и выбирайте пляж, где вы никогда в жизни не смогла бы себя представить!

 

Полезные номера телефонов

  •  Муниципалитет Милоса: 22870-21.249
  •  Офис информации для туристов: 22870-22.445
  •  Отдел полиции: 22870-21.204
  •  Туристическая полиция: 22870-21.378
  •  Центр здоровья: 22870-22.700
  •  Администрация местного порта: 22870-23.360
  •  Аэропорт: 22870-22.381
  •  Археологический музей: 22870-21.620
  •  Фольклорный музей: 22870-21.292
  •  Горнодобывающий музей (Адамас): 22870-22.481
  •  Церковный музей (Адамас): 22870-23.956
  •  Катакомбы: 22870-21.625

Сайтwww.milos.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.