In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Традиционная свадьба на Кикладах
Главная  /  Киклады / Традиционная свадьба на Кикладах

Традиционная свадьба на Кикладах


Поделиться радостью

Хотя идеология потребления вторглась даже в самые отдаленные части островов Киклады и образ жизни сильно изменился, церковные свадебные традиции по-прежнему имеют большое значение, особенно для молодых людей, так как несет с собой незабываемые радостные моменты. Многие молодые пары, не только местные жители, но и люди со всех уголков страны и мира, выбирают местом своей свадьбы один из островов Киклад. Давайте выясним, почему.

Каждый житель эгейских общин имел обыкновение участвовать в таком радостном событии, как свадьба, которая означала намного больше, чем просто подписание документа двумя людьми, как это происходит на современной гражданской церемонии. Приглашались все, поэтому каждый имел шанс организовать «богатую» свадьбу: неважно, что вы из бедной семьи – все друзья поддержат вас в подготовке свадьбы.

На Кикладских островах свадьба была не личным событием, а семейным делом. Обычно родители девушки искали для нее будущего мужа, а иногда родители мальчика искали жену для своего сына. Мало кому удавалось жениться по любви с одобрения семьи, и бегство с возлюбленным было частым явлением, хотя иногда любовь пары была достаточно сильна, чтобы убедить родителей одобрить свадьбу. День свадьбы был началом новой совместной жизни и днем радости. Поэтому свадьбу также называли «радостью», и на самом деле - одиноким юношам и девушкам всегда желали радости!

Некоторые из традиционных песен, с большим чувством и эмоциями исполнявшиеся на Кикладских свадьбах, стали известны во всей Греции.

Давайте внимательнее посмотрим на подготовку:

Перед свадьбой

Все начинается за неделю до того, как друзья и родственники супругов получат устные приглашения. Не имеет значения, где пройдут торжества – в закрытом помещении или на открытом воздухе – идея состоит в том, чтобы повеселиться и устроить праздник, и тем не менее запасы должны быть завезены следующие: мясо и вино, хлеб и сладости.

В прошлом самым главным было подготовить супружескую комнату для первой брачной ночи. Это делалось по четвергам; невеста и ее друзья украшали дом и покрывали супружескую кровать лучшими предметами из приданого невесты. Друзья, родственники и все гости заходили полюбоваться приданым, бросали монеты на кровать и желали паре всего наилучшего.

Радостная атмосфера дня свадьбы

Свадьба традиционно проводилась в воскресенье; группа людей отправлялась из дома жениха в свадебную процессию. Процессию возглавляли люди, играющие на музыкальных инструментах, которые варьировались, в зависимости от местности, от скрипки, лиры и лютни до уда, кларнета и волынки. Жених со своими друзьями и родственниками следовал за музыкантами и проходил по узким улочкам, заходя в дома всех гостей, других родственников и тех, кто будет служить в качестве шаферов и нести свадебные венки и конфеты (традиционные свадебные сладости). Окончательную остановку процессия делала в доме невесты, откуда жених забирал невесту и шел с ней в церковь под ливнем лепестков роз и конфет, разбрасываемых людьми из окон.

В церкви ритуал сохраняет все свои традиционные особенности, без сокращенных вариантов, как на современных свадьбах. Пара отпивает по три глотка вина из одного стакана, затем жених и невеста обмениваются венками на голове. Сразу же после обряда венчания гостей угощают традиционными кунжутными палочками, чтобы подсластить жизнь. В доме жениха или на свадебном торжестве их ждут напитки и другие сладости.

На банкете все едят, поют и танцуют. Молодожены начинают танец; невеста танцует со своим свекром, свекровью, своими родителями, шаферами, братьями, родными и двоюродными братьями и сестрами и, наконец, всеми друзьями и родственниками. Невеста продолжает танцевать, пока не уйдет последний гость. Все пары присоединяются к невесте на танцплощадке, и все это время их беспрестанно осыпают рисом и конфетами.

Старые обычаи

Свадебная церемония обычно продолжалась три дня. На следующий день после свадьбы была реприза. Во второй половине дня, после долгой первой брачной ночи молодоженов, люди снова приступали к еде и танцам, и так продолжалось до поздней ночи. На третий день празднование продолжалось только среди близких родственников и людей, участвовавших в подготовке свадьбы.

Независимо от социально-экономического статуса молодоженов в некоторых случаях приглашалось более 1000 гостей и съедались тонны еды. Но особенностью свадеб на Кикладских островах был и в значительной степени остается тот факт, что это был момент великой радости для всей общины, так как в деревне создавалось новое ядро жизни ради достижения счастья и процветания.

Выражаем большую благодарность автору и исследователю г-ну Джорджу Питтасу.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.