In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | В поисках старого Пароса
Главная  /  Киклады / В поисках старого Пароса

В поисках старого Пароса


В поисках старого Пароса

Как насчет короткого путешествия сквозь время?

Старт нашей прогулки в Лефкесе, главной точке основной территории Пароса. Красивая горная деревня с неоклассическими деталями тут и там вносит разнообразие в знаменитый кикладский стиль узкими улицами, тенистыми сводами арок и хаотичной игрой белоснежных форм зданий. В древние времена, когда Эгейское море было наводнено пиратами, Лефкес был защищенной столицей острова и сетью мощеных улиц, связывающих его с другими деревнями и портами. Отголоски столь давнего прошлого, по сути другого Пароса, трудно найти на оживленных пляжах, но можно отследить на Византийской дороге, хорошо известной и прекрасно сохранившейся части древней мощеной дороги острова.

Византийская дорога соединяет Лефкес с небольшим традиционным селением Продромос. Говорят, она была проложена во времена Византии, около 1100 лет назад, и составляла центральную часть пути, пересекавшего весь остров, между Парикией и Писо Ливади, а также замком Проти и замком Кефалос. Маршрут длится около полутора часов, не вызовет сложностей ни у кого из путешественников. Путь проходит по девственно прекрасным природным ландшафтам Пароса.

Как найти Византийскую дорогу из Лефкеса:
(1)
 Найдите крутой поворот возле остановки автобуса из Парикии.
(2) Идите по центральной широкой дороге, которая проходит через деревню, дойдите до красивой площади с отчетливым указателем на типично кикладскую узкую улочку в направлении Агия Триада, самой крупной церкви Лефкеса.
(3) Перед церковью на перекрестке поверните по небольшому указателю и примерно через 100 м вы достигнете юго-восточной оконечности острова. Здесь и начинается Византийская дорога, о чем свидетельствует массивный белый камень.

В некоторых местах дорога становится земляной насыпью, но в основном это широкая мощеная улица, уходящая вниз по холму на восток, пересекая террасы и сады, оливковые рощи, миртовые деревья, дикие цветы и травы. Расслабьтесь и позвольте себе вдохнуть пьянящие ароматы шалфея, тимьяна, орегано, в окружении умиротворяющего пейзажа. Отправьтесь в путешествие во времени – в ту эпоху, когда по этой дороге шли крестьяне, моряки и торговцы.

В середине пути дорога пересечет сухой источник с небольшим мостом над ним, и поднимется выше по холму к вершине горы, откуда откроются чудесные виды на восточную часть острова. Спуститесь вниз по северо-восточному склону к деревне Продромос, отличающейся от Лефкес, но столь же красивой и уникальной. Она представляет типичное кикладское укрепленное поселение с домами, чьи стены должны были защищать жителей от пиратов и других захватчиков.

Полезные советы:

 Вам не понадобится специальная походная обувь, во время прогулки будет сложно использовать GPS и тяжелую экипировку. Однако не забудьте защиту от солнца и запас воды, можете захватить и немного еды, чтобы перекусить в тени деревьев на привале. Можно завершить прогулку в Продромосе, Марписсе или Писо Ливади. Самые отчаянные путешественники могут продолжить путь на холм Кефалос и посетить монастырь Агиос Антониос и руины венецианской крепости на вершине, а позже отправиться на пляж Калогерос и освежиться в море.

 Можно проследовать этим маршрутом и в противоположном направлении, от Продромоса к Лефкесу, но путь будет больше идти в горку.
 Вы заметите, что на Византийской дороге нет мусора – постарайтесь оставить все в таком же состоянии.

 

Автор Васо Гроза, лицензированный туристический гид





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.