In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Четыре романтических места отдыха на каждый сезон
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Четыре романтических места отдыха на каждый сезон

Четыре романтических места отдыха на каждый сезон


Зима в самом сердце Эпира? Весна на мифической земле кентавров? Лето на несравненных пляжах островов Киклады? Осень в живописной морской державе? Единственное, что не подлежит сомнению, так это то, что Греция великолепна круглый год! Мы рекомендуем посетить четыре прекрасных места отдыха, по одному в каждом сезоне, где вы сможете насладиться прекрасными романтическими моментами со своей второй половинкой!

Зимнее романтическое место отдыха: Янина (Иоаннина)

Где находится: в Эпире, Западная Греция

Почему: поскольку только здесь, в сердце Эпира, можно ощутить ностальгическую атмосферу меланхоличного зимнего вечера, наслаждаясь при этом видами озера Памвотида, ассоциирующегося с мифами и легендами Али Паши и Кира (леди) Фроссини, или прогуливаясь по узким мощеным улочкам башни замка Иоаннина.

Настоятельно рекомендуем посетить: пространство, в котором в течение столетий пересекались и смешивались иудеи, мусульмане и христиане. Фоном послужат захватывающие виды города рядом с замком, вызывающим к жизни дух далекого прошлого. Осуществите романтическую прогулку по живописным окрестностям старого города, раскинувшегося вокруг замка (Сиарава, Курманито, Иали Кафене) и осмотрите хорошо сохранившиеся здания и памятники, прекрасные площади и мастерские народного искусства, производящие знаменитое столовое серебро Иоаннины. Войдя в один из крупнейших замков-крепостей в Греции через монументальные ворота, вы наткнетесь на два акрополя: Эпано Гулас с мечетью Ашлана Паши и акрополь Итс-Кале, в котором расположена мечеть Фетихе, построенная Али Пашой в годы турецкой оккупации.
Сядьте на небольшой корабль и посетите остров Иоаннина, расположенный в северо-восточной части городского озера. Там вы окунетесь в жизнь колоритного поселения с его традиционными зданиями и историческими монастырями, которые населяют 150 человек.
Познакомьтесь с современной частью города, пройдясь по оживленным улицам Авероф и Анексартисиас. В Янине расположено множество грандиозных зданий (Пирсинелла, Мисиу, Деспоти, Цавелла), в которых теперь располагаются музеи, библиотеки и государственные службы. Любителям искусства рекомендуется посетить музеи археологии, народного искусства, Византийский музей и Восковой музей греческой истории Вреллис.
Не забудем упомянуть и о том, что Археологический музей является кандидатом на получение награды европейских музеев 2012 года, выдаваемой ежегодно европейским музейным форумом. Если у вас осталось время, обязательно посетите пещеру Перама, расположенную всего на расстоянии 3 км от города; она была обнаружена случайно местными жителями в 1940 году во время поисков убежища от бомбежек.

Времяпрепровождение: Проследуйте романтической тропой для велосипедистов, идущей вокруг озера; займитесь греблей или горным туризмом на горной тропе, начинающейся у Лигкаидес и заканчивающейся у пика горы Мицикели.

Гастрономия: Не уезжайте, пока не отведаете аппетитный традиционный десерт янниотико и ракию с корицей, изготавливаемые местной Ассоциацией женщин, и не насладитесь ароматным ципуро вместе с местными жителями. На островке Иоаннина однозначно рекомендуется отведать гастрономических изысков острова - форель и лягушачьи ножки.

Проживание: Город может похвастать отличной туристической инфраструктурой! От семейных пансионов до элегантных гостиниц высшей категории – множество роскошных мест проживания погрузит вас в романтическую атмосферу...

Самая свежая информация для влюбленных: безмятежность озера Памвотида очарует вас… Словно удивительное зеркало превосходной природной красоты, озеро Памвотида отражает великолепие окрестного пейзажа в своих водах. Для лучшего обзора озера и города рекомендуется подняться в деревню Лигкиадес на берегах Мицикели, напротив Янины, желательно на закате. Не упустите возможность посетить Загорохорию – комплекс из 46 живописных традиционных деревушек, построенных в магическом обрамлении сосновых и еловых деревьев в уникальных архитектурных традициях, а также величественные каменные особняки в окружении первозданных лесов.

Весеннее место романтического отдыха: Пелион

Где: Всего в нескольких километрах от оживленного порта Волос в Фессалии расположена легендарная гора Пелион, на которой, по греческой мифологии, жили легендарные кентавры – существа, которые наполовину являются людьми, а наполовину лошадьми. Такие древнегреческие герои как Ахиллес, Ясон и Тесей приходили на гору Пелион, чтобы обучаться у кентавров.

Почему: Уникальное сочетание природного окружения, густая зелень, каскадные водопады и овраги, романтические заливы с кристально чистой водой и превосходная местная архитектура обеспечивают идеальное место для романтического весеннего отдыха.

Настоятельно рекомендуем посетить: на горе Пелион расположено 24 прекрасных деревни. Эти каменные деревни на фоне идиллических пейзажей и оливковых рощ, мерцающих в солнечном свете, густых лесов и пышных фруктовых садов представляют собой настоящие жемчужины Пелиона. Посетите красивую старинную деревню Цагарада, где растет тысячелетний платан; Макриница, так называемый «балкон Пелиона», с которого открываются удивительные виды Эгейского моря; Портарья, которая благодаря внушительным традиционным особнякам успешно сохраняет свой традиционный колорит, незатронутый временем, а также Ханья со знаменитым лыжным центром.

Времяпрепровождение: Исследуйте этот нетронутый мир со своей второй половинкой … верхом! Путешествие верхом начинается в Аргаластри – очаровательной деревушке, расположенной на южной стороне полуострова. Отсюда можно попасть на прекрасные пляжи с обеих сторон полуострова – у открытого моря или в спокойном заливе. Мощеные тропы между деревнями возвращают в прошлое и идеально подходят для поездок верхом. Основные тропы из Аргаластри ведут во многие интересные места: например, Каламос (6 км к западу) и Лефокастро (6 км к северо-западу). Прогуляйтесь по узким извивающимся мощеным дорожкам, известным как "калдеримии". Тропа Гания-Киссос является одной из наиболее популярных среди любителей горного туризма.

Гастрономия: Отведайте аппетитных пирогов и домашнего варенья из всех видов свежих местных фруктов (традиционный десерт, состоящий из фруктов в сиропе), изготавливаемых местной женской ассоциацией!

Проживание: Старинные особняки в стиле традиционной пелианской архитектуры, которые ранее принадлежали богатым купцам, превращены в уютные пансионы, сочетающие горную изысканность с роскошной элегантностью.

Самая свежая информация для влюбленных: Проследуйте по живописному маршруту от деревни Милиес...поездом! Прокатитесь на легендарном паровозе Пелиона по железной дороге, проходящей в ущелье и построенной более века назад отцом сюрреализма Джорджо де Кирико, и проходящей по каменным мостам и пересеченной местности; все станции представляют уникальный архитектурный интерес. В качестве альтернативы можно отдохнуть на одном из превосходных пляжей Пелиона, среди которых Мелопотамос, Айос Иоаннис, Хорефто и Дамухари (где снято много сцен известного фильма «Мамма Мия»).

Летнее место романтического отдыха: Милос

Где: острова Киклады

Почему: посетите 80 прекрасных пляжей со своей второй половинкой; среди этих пляжей выделяется Клефтико со своими бирюзовыми водами и Саракинико с острыми скалами, врезающимися глубоко в отвесный утес; добавьте сюда уникальные лунные пейзажи, уединенные пещеры в скалах, таинственные катакомбы, «спящие» вулканы и живописнуе кикладскую Хору - и вы получите незабываемый и уникальный романтический отдых!

Настоятельно рекомендуем посетить: Столько пляжей, сколько сможете! Благодаря белому цвету скал Саракинико пейзаж напоминает лунный – такой вид можно встретить лишь раз в жизни! В то время как на пляже Клефтико, куда можно добраться только по морю, стоит заняться дайвингом в уединенных скальных пещерах с кристально чистыми водами. Добавьте сюда первозданную красоту Алогомантры, открытой пещеры Папафрагкас, защищенного Ахивадолимни – самого большого пляжа на острове, где также расположен островной кемпинг, и пляжи Фуриплака, Геракас и Циградос, украшенные серовато-красными скалами.
Только на этом острове можно встретить небольшие разноцветные домики у моря, так называемые «сирмата», в которых рыбаки хранили рыбацкие лодки зимой. Кроме того рекомендуется посетить катакомбы Трипити и таинственные серные шахты. Весь район Трипити полон пещер, вырезанных в скале, они использовались как семейные гробницы.
Также рекомендуем посетить белокаменную Гору, украшенную прекрасными церквями, такими как Панагия Корфиатисса и католическая церковь, а также очень советуем посетить следующие музеи: Музей народного искусства и Археологический музей, где хранится репродукция шедевра Афродита Милосская. Городок Адамант, построенный амфитеатром, выходящим на Эгейское море, является второй по величине естественной гаванью Греции и известен своей бурной ночной жизнью.
Не забудьте посетить Аполлонию, расположенную на северо-восточной окраине острова. Хотите незабываемых впечатлений? Возьмите напрокат лодку в этой живописной маленькой гавани и прокатитесь вокруг острова, чтобы окунуться в его первозданную красоту, или отправьтесь на остров, расположенный напротив - Кимолос!

Времяпрепровождение: Милос может похвастаться самой разветвленной сетью грунтовых дорог на Кикладских островах. Отправьтесь в пеший поход по старинным тропам, которые были единственной дорожной сетью до прошлого века. Многие из этих троп выходят на уединенные пляжи чистой первозданной красоты. Проследуйте более простыми маршрутами, например тропой, начинающейся у катакомб и заканчивающейся у Профитис Элиас (2,5 км, 35’); более сложные маршруты: Филакопти - Папафрагкас-Саракинико-Мандракия (9 км, 3 часа), пятичасовой маршрут от мыса Вани до Айя Марина, с их восхитительными видами и удивительным разнообразием ландшафта. Область Ахивадолимни является идеальной для виндсерфинга, а сеть проселочных дорог в районах Эмпорио и Трахилас прекрасно подходит для приключений во внедорожных условиях.

Гастрономия: аппетитные изготовленные вручную пироги, так называемые «ладенис» (с маслом) и «тиренис» (с сыром).

Проживание: На острове распространены семейные пансионы; большие и роскошные пятизвездочные гостиницы возникли лишь в последние годы. Здесь можно остановиться в разноцветных традиционных домиках у моря, так называемых сирматах, которые в основном находятся в поселениях Клима, Мадракия, Митакас и Фиропотамос.

Самая свежая информация для влюбленных: Прогуляйтесь в замковом районе на закате, когда лучи заходящего солнца освещают Хору своим теплым золотистым светом… Вершина замка, лавочки во дворе церкви Панагия Корфиатисса или Панагия Фаласситра представляют собой идеальные места, чтобы насладиться потрясающим видом, который не оставит никого равнодушным… Как насчет дайвинга на уединенных пляжах и в укромных скалистых пещерах? Возьмите напрокат лодку из порта Адамант и вскоре вы окажетесь на пляжах, о которых даже не подозревали!

Осеннее место романтического отдыха: Галаксиди

Где: Фокида в Центральной Греции; на северном побережье Коринфского залива.

Почему: Представьте себе небольшой «островок» среди гор в самом сердце Греции… Приютившийся в небольшом заливе, Галаксиди представляет собой защищенное традиционное поселение с богатой морской традицией; большинство его обитателей раньше были опытными моряками, а в местных доках строились знаменитые галаксидские корабли. Живописные окрестности с двухэтажными и трехэтажными особняками капитанов (на некоторых из них даже есть балконы, украшенные резными носовыми украшениями кораблей в качестве символа их морского прошлого), узкие извивающпетляющиеиеся улочки, небольшие домики с густыми садами и таверны, выстроившиеся вдоль береговой линии, представляют собой великолепную картинку, которая, кажется, сошла с экрана. Неудивительно, что многие греческие фильмы и телесериалы снимаются именно здесь.

Настоятельно рекомендуем посетить: маленькую гавань, где рыбацкие лодки отбрасывают красивые отражения на лазурной воде, а также маленькую бухту Хиролакос – вот два самых красивых вида Галаксиди. На площади Эрун (где в Страстную Пятницу собираются все литании) можно полюбоваться неоклассическим зданием Школы Девы Марии, посетить Морской исторический музей, Музей народного искусства, здание Цалагира (где сегодня размещается муниципалитет) и церквями Агиос Николаос, расположенными в высшей точке города, а также церковью Агия Параскеви, на полу которой вырезан круг зодиака. В рыбацкой деревне Агие Пантес можно отведать свежей рыбы, предлагаемой в прибрежных тавернах.

Времяпрепровождение: Район Фокиды предлагает большое количество острых ощущений парам, ищущим экстрима и приключений! Парнас, Гиона и Вардуссия – одни из самых популярных гор Греции для любителей альпинизма и горного туризма. Попробуйте пересечь ущелье Реккас по маршруту, начинающемуся на вершине Гионы и заканчивающемся на плато Ваниани (12 км). Можно взять несколько уроков парапланеризма в школе Амфиссы, столицы Фокиды.

Гастрономия: по словам местных рыбаков, в Галаксиди можно купить только свежую рыбу! На десерт рекомендую выбрать аппетитное местное фирменное блюдо, так называемые равани (манный апельсиновый торт с сиропом).

Проживание: элегантные каменные особняки предлагают уютную атмосферу и идеально подходят для незабываемых романтических моментов со своей второй половинкой.

Самая свежая информация для влюбленных: Проведите утро, неспешно прогуливаясь по парку «Пера-Панта», который укрывает правую сторону гавани, и полюбуйтесь видом портового города, раскинувшегося на другой стороне; выберите одну из лавочек, установленных на Хиролакасе – живописной площади, усаженной высокими платанами, откуда открывается самый поразительный вид на море и гору Парнас, или отведайте бокал вина в одном из многочисленных кафе или таверн побережья Янти.

Дополнительная информация: В Чистый Понедельник присоединитесь к карнавальным празднованиям и от души осыпайте всех подряд цветной мукой и танцуйте вокруг костра (более отчаянные прыгают через костер) - «алевромуцирома».





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.