In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Теспротия
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Теспротия

Теспротия


Суровая горная местность Теспротия расположена в Западном Пиндосе и простирается до моря. Песчаные пляжи, кристально чистая вода, нетронутая природа, важные водные угодья и впечатляющие горы делают её привлекательным местом для альтернативного туризма. Кроме того у гостей также будет возможность посетить интересные культурные памятники на фоне впечатляющих пейзажей, таких как историческая деревня Сули. Теспротия граничит с префектурами Янина и Превеза, а Ионическое море омывает её с запада.

Особенности географического положения, анаглиф и безопасные причалы в многочисленных естественных заливах привели к переселению сюда в XIV веке микенских племён и созданию укреплённых сооружений. 

В IV в до н.э. жители Теспротии создали полноценные города, такие как Элея и Гитани. Историю этой местности можно изучать по руинам городов, поселениям, башням, замкам, монастырям, церквям и многочисленным археологическим находкам. 

В XVв. Теспротия находилась под игом Османской империи. Постоянная борьба с турками за свободу достигла своего пика при сопротивлении сулиотов холокосту Али-Паши в Янине и Кугки. 

Теспротия – главные морские ворота в страну на пути из Западной Европы. Её роль выросла с появлением нового порта и завершением строительства Эгнатиевой дороги. Эти события сделали Игуменицу, столицу префектуры Теспротия, одним из важнейших транспортных центров Европы.

Одна из самых гористых областей в Теспротии – община Сули. Живая страница истории –замок Киафа, построенный в этой области. Кугки, место жертвоприношения монаха Самуила, колодцы для снабжения деревень водой, тропинка, ведущая к роднику Ахеронтас, церковь Агиос Димитриос и «Скала тис Цавеленас», путь сулиотов. 

Район Сули состоит из Сули, Аварикоса, Киафы и Самонивы, вместе называемых Тетрахори. С годами район охватил и близлежащие деревни: Цакури, Петрахи, Вилья, Алпохори, Контатес, Гканола и Цифлики, сформировав общину Эфтахори. Здесь проживали сулиоты. Сулииоты не одобряли оккупацию турок и были их заклятыми врагами. Али-Паша проводил карательные меры против Сули, первая из которых состоялась в 1792 г. Последняя началась в 1800 г. и длилась три года. 15 декабря 1803 г. сулиоты сдались, заключив договор с Али-Пашой.

Пляжи Теспротии

Зелёно-голубые воды Ионического моря омывают западные границы префектуры Теспротия, создавая огромные песчаные пляжи, живописные бухты и небольшие порты. Ряд больших и малых заливов в Теспротии, веками соединявших Грецию и Италию, давали приют многим морякам, а сейчас приветствуют небольшие туристические катера с гостями со всего мира.

Пляж Стровили принадлежит муниципалитету Сагиады. Он находится всего в 4 км от Сагиады у северных границ префектуры. Стровили – это тихий пляж у небольшого залива с кристально чистой водой, белыми камнями и песком. Пляж находится в окружении пышных зеленых холмов и просто завораживает посетителей.

Пляж Керамиди принадлежит муниципалитету Сагиада и расположен в 3 км от Сагиады. Это небольшой, тихий пляж с белой галькой и кристальными светло-голубыми водами. Синее море в сочетании с зелёной растительностью, которая его окружает, создает просто волшебные пейзажи. Это организованный пляж с ресторанами, кофейнями и барами.

Пляж Дрепано. Он принадлежит муниципалитету Игуменица и расположен всего в 5 км от города Игуменица. Это большой пляж (7 км)  на полуострове Дрепано. Белый мелкий песок, кристально-чистое мелководье и эвкалипты, растущие вдоль пляжа, создают приятные пейзажи. К услугам гостей кемпинги, таверны, кафе и всё для водных видов спорта.

Пляж Коккинос Врахос принадлежит муниципалитету Сивота, а конкретно – муниципальному району Платария. Он расположен в 2,5 км от Платарии на пути в Игуменицу. Это небольшой тихий пляж, разделенный на две части, с белой галькой и прозрачной светло-голубой водой. Он находится в окружении пышной зеленой растительности, которая в сочетании с синим цветом моря создает красивые и мирные пейзажи.

Пляж Нафтилос принадлежит муниципалитету Сивота, а точнее – муниципальному району Платария. Он расположен в 2 км от Платарии на пути к Сивоте. Он покрыт белой галькой, вода там голубая и прозрачная. Рядом с пляжем есть кемпинги, рестораны, сдаются комнаты.

Пляж Калами относится к муниципалитету Сивота, муниципальному району Платария. Он расположен в 4 км от Платарии на пути в Игуменицу. Это небольшой пляж с белой галькой, кристально чистой водой и зелёной растительностью, окружающей его. На пляже есть ресторан и кемпинг. 

Пляж Мега Аммос принадлежит муниципалитету Сивота. Он расположен в 1,5 км от деревни Сивота на пути к Пердике. Это спокойный пляж с белой галькой и чистыми голубыми водами. Цвета моря в сочетании с природной зеленью, окружающей пляж, создают прекрасные пейзажи. Это организованный пляж, на нём есть ресторан, кафе и борудование для водных видов спорта.

Пляж Бакола принадлежит муниципалитету Сивота. Он расположен в 1,5 км от деревни Сивота, рядом с пляжем Мега Аммос на пути к Пердике. Он меньше, чем Мега Аммос (мега означает «большой»), но там такие же прозрачные голубые воды и белая галька. Позади пляжа есть оливковая роща. Также на пляже есть ресторан.

Пляж Писина принадлежит муниципалитету Сивота. Он расположен в группе островов Сивота, на островке Маврономос. Добраться туда можно только на лодке. Это пляж с белым песком и галькой, глубокими синими водами и густой зеленой растительностью на берегу. Место здесь тихое и идиллическое.

Пляж Белла Врака принадлежит муниципалитету Сивота. Он расположен в группе островов Сивота, на островке Муртемено. На него можно попасть на лодке или пешком по мелкой воде. Это маленький белый галечный пляж с прозрачной голубой водой. Пышная зелёная растительность, растущая на берегу, приятна для глаз и дарит вам умиротворение.

Пляж Завия принадлежит муниципалитету Сивота. Он расположен в 700 м от деревни Сивота на пути к Пердике. Это небольшой, тихий пляж с белой галькой и чистыми светло-голубые водами. Рядом с пляжем есть небольшая оливковой роще. Место тихое и спокойное.

Пляж Зери принадлежит муниципалитету Сивота и расположен к северо-западу от Сивоты. Это небольшой спокойный пляж с неглубокой чистой водой и мелким песком. Здесь есть кафе-ресторан.

Пляж Галликос Молос принадлежит муниципалитету Сивота и расположен в деревне Сивота. На пляже белые камни и песок, чистая светло-голубая вода и пышная зелень. К услугам гостей кемпинг, рестораны, кофейни, сдаются комнаты.

Пляж Агия Параскеви принадлежит общине Пердика. Он расположен в 9 км от Пердики, на пути к Сивоте. Это живописный и тихий пляж с крупнозернистым песком и галькой, глубокой и кристально-чистой водой. На заднем плане вы увидите оливковую рощу,а перед вами островок Агия Параскеви, куда можно добраться вплавь. К услугам гостей есть кофе-бар.

Пляж Ариллас принадлежит общине Пердика. Он расположен в 5,6 км от деревни Пердика. Ариллас– большой пляж с темным мелкозернистым песком и очень мелким заходов в воду. На берегу потрясающая растительность. Рядом есть небольшой порт, рестораны, сдаются комнаты.

Пляж Каравостаси принадлежит общине Пердика и расположен в 7 км от деревни Пердика. Это большой пляж с крупным белым песком и глубокой голубой кристально чистой водой. По краям пляжа есть два пышных зеленых холма, которые создают волшебный пейзаж. Здесь сдаются комнаты, есть гостиничные комплексы, рестораны и место, где можно отдохнуть от жары.

Пляж Ставролименас принадлежит общине Пердика. Он находится в 5 км от деревни Пердика между пляжами Арилла и Каравостаси. Это небольшой живописный и тихий пляж. Светло-голубая кристально-чистая вода, белая галька и оливковая роща неподалёку дают приятное глазу сочетание синего и зелёного цветов.

Пляж Софас принадлежит общине Пердика. Он расположен в 5 км от Пердики на пути к Сивоте. Это небольшой тихий пляж с кристально чистой водой, крупнозернистым песком и галька. На заднем плане видна оливковая роща. К услугам гостей ресторан и кемпинг.

Пляж Мега Драфи принадлежит общине Пердика. Он расположен в 10 км от Пердики на пути к Сивоте. Это небольшой тихий пляж, разделенный на две части скалистым холмом. Вода на Мега Драфи голубая и прозрачная, песок и галька – белые. Пляж окружён скалами, покрытыми густой зеленью. Обстановка мирная и спокойная.

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.