In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Топ-5 скрытых жемчужин Греции
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Топ-5 скрытых жемчужин Греции

Топ-5 скрытых жемчужин Греции


Остров Патмос. Здесь Святой Иоанн написал Апокалипсис.


  1. Остров Патмос, известный всему миру как священный остров, поскольку именно здесь Святой Иоанн написал Апокалипсис, является идеальным местом для любителей природы благодаря своей кружевной береговой линии, крутым скалам и вулканической почве. Определенный как «Священный остров» Парламентом Греции в 1981 году, а также признанный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 г., Патмос использовался римлянами как место для ссылок – этому поспособствовал сложный ландшафт острова.  Именно так Св. Иоанн обнаружил безопасное убежище на острове в I веке н.э., когда был сослан сюда императором Домицианом. Вблизи священного монастыря Апокалипсиса (построенного в качестве замка в 1088 г.) проходят мероприятия в рамках ежегодного празднования Страстной недели и Светлого Христова Воскресения, а в пещере, где провел свои последние дни последователь Христа, на каменных поверхностях все еще видны отпечатки головы и рук Святого Иоанна. На острове также много любителей солнечных ванн, отдыхающих на девственно чистых пляжах.


2. Откройте для себя многовековые традиции мореплавания в Инуссес.

Инуссес – группа из девяти малых островов и островков, расположенных между островом Хиос и полуостровом Эрифрая в Малой Азии, из которых обитаемым является только один (одноименный). Инуссес известен с древнейших времен. Из-за выгодного стратегического положения остров на протяжении столетий захватывали генуэзцы, венецианцы и османы. Удивительная природная красота острова объясняет, почему он включен в список объектов европейской сети NATURA 2000. Спланируйте свою поездку на Инуссес летом и насладитесь прекрасными днями спокойствия и уединенности на залитых солнцем песчаных пляжах. Примите участие в местных церковных празднествах, проводимых в течение всего лета, получите удовольствие, отведав блюда местной кухни в тавернах, расположенных у самого моря.


3. Пакси. Храм любви к богам

Остров Пакси, в 2004 году обладавший статусом «культурное европейское поселение», идеален для безмятежного отдыха. Кружевные пляжи, подводные пещеры, небольшие бухты и зеленые холмы приветливо встречают счастливых гостей. По легенде, этот остров должен был быть самым южным окончанием Корфу, если бы бог морей Посейдон не отколол его своим трезубцем: ему понадобилось божественной красоты место, чтобы уединиться со своей возлюбленной нереидой Амфитритой. Главное поселение и основной порт острова – Гайос (Gáios) с узким каналом, который отделяет Пакси от островка Айос Николаос – один из самых красивых в Греции. В начале и в конце лета на острове проводится всемирно известный фестиваль греческих и иностранных исполнителей, а в июле – традиционный фестиваль «Воды и масла», посвященный народной музыке. Для получения полного наслаждения праздником зрителям предлагают отведать хлеб с оливками, луком, вареным картофелем и вином собственного приготовления.

Несмотря на свой небольшой размер, остров славится удивительной красотой. Остров Антипакси (буквально: ‘напротив Пакси’) находится в трех морских милях от порта Гайос. Антипакси знаменит своими пляжами, среди которых Вутуми с его лазурными водами считается одним из самых красивых в мире. Однако туристы любят это место также за прославленное вино. Кроме традиционных методов производства тонких греческих сортовых вин (знаменитое на весь мир мавродавфни – одно из них), передовые методы биологической культивации позволяют превратить местное вино в продукт высокой питательной ценности.

4. Деревни из мастики?

В южной и наиболее плодородной части острова Хиос существует единственное место на земле, где растет мастиховое дерево: тут расположены 24 мастиховых деревни. Эти деревни были построены в средние века и представляют собой образец изысканной архитектуры и уникальных декоративных элементов, таких как орнаменты ксиста, которыми украшены фасады домов в Пирги – самой большой из деревень. Ксиста представляют собой геометрические орнаменты, вырезанные в гипсе непревзойденными по своей искусности методами. Если повезет, можно застать штукатуров за работой!

К югу от Пирги расположена Места, другая средневековая деревня, каменные дома которой построены таким образом, чтобы сформировать неприступную крепость. В деревне есть только один вход, а дома построены настолько близко друг к другу, что, по словам местных жителей, единственная возможность передвигаться – перебираться по крышам. Отведайте местного вина местуцико и продукта перегонки фиг и винограда – суму.

5. Материковая часть: традиционные каменные поселения в Мани, Пелопоннес

Вафия расположена в южной части лаконийской Мани. Деревня принадлежит к группе поселений под названием «Внутренние деревни» (Меса Хория). Раскинувшись на вершине 200-метрового холма, Вафия представляет собой плотно застроенный поселок из 144 каменных домов, объединенных в отдельные кварталы. Архитектурный стиль строений и пространственная организация деревни отражает многолетнюю борьбу между различными семьями Мани за господство над вершиной холма, основной стратегической точкой Вафии в средневековье. Гуляя по мощеным улочкам деревушки, понимаешь, что в каждом квартале организовано самоуправление со сторожевой башней, церковью, укрепленными жилищами, частными улицами, темными местами встреч – «руйес». Во время коротких экскурсий можно посетить Ареополис, столицу Мани, где также восстанавливаются каменные строения; пещеры Дирос, удивительный и еще неисследованный природный памятник, одно из первых заселенных мест в Греции; либо Эролименас, туристический порт Мани. Ближе к южной оконечности материковой Греции находится мыс Тенарон. Туристов сюда манит духовный поиск, именно здесь расположена пещера Аида, бога подземного царства мертвых, а также древний храм бога морей Посейдона. Эта полная впечатлений поездка завершается посещением Гифиона и острова Кране.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.