In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Кос

Кос


Бесконечный берег с бирюзовой водой. Пышная растительность, полноводные источники, античные и средневековые памятники, а также внушительные итальянские постройки – вот характерные черты острова Кос, третьего по величине острова комплекса Додеканес, находящегося на расстоянии всего 4 миль от турецких берегов. Название Кос, вероятно, перенято у дочери легендарного короля Меропаса по имени Коос.

На острове Кос родился Гиппократ (460-377 до н.э.), а сам остров уже был обитаем во время неолита (5-4 тысячелетия до н.э.). Рыцари святого Иоанна завоевали остров в XIV веке, укрепили старинные замки и отстроили новые укрепления. Во время турецкой оккупации на остров нападали несколько раз (рыцари, венецианцы и т.д.), а во время итальянской оккупации (1912-1945 годы) были построены некоторые важные общественные здания.  Остров официально стал частью Греции в 1948 году. Кос занимает площадь 290 км2; протяженность его береговой линии составляет 112 км, а население 31 000 человек. 

На остров можно попасть паромом из порта Пирей или самолетом из международного аэропорта Афин Eleftherios Venizelos.

Прогулка по городу. Непременно посетите:

  • Средневековый замок (замок Неранция), расположенный на входе в порт в месте, которое было укреплено, вероятно, в византийскую эпоху (VII век). Здесь можно увидеть внутреннюю ограду с четырьмя круглыми башнями и одной внешней башней с массивными бастионами. Две окружающие стены соединены между собой мостом, который построен над разделяющим стены рвом.
  • Площадь Элефтерия (Свободы), которая считается центром современного города. Она обрамлена массивными зданиями итальянской эпохи: муниципальный рынок, клуб (который назывался Дворцом фашизма), Археологический музей (с коллекцией доисторических предметов, статуй, мозаичных полов из римских домов древнего города), а также имитация римских спа. В конце площади высится мечеть Дефендар.
  • Древний город, который был столицей острова с 366 года до н.э.. Здесь стоит посетить рынок, эллинистический дорический храм, алтарь в честь Диониса, портовое святилище и стоа (галерея), святилище Геркулеса, руины северной части стены, римские бани, изысканные римские здания с цветными мозаичными полами, римский резидент и римский консерваторий на 750 человек.
  • Площадь Платанос (платанов) или площадь Лоция, одно из ключевых туристических мест города.
  • Мечеть Лоция, которая была возведена в 1786 году и на стенах которой видны элементы античных и средневековых памятников.
  • Платан Гиппократа прямо рядом с мечетью Лоция. Именно в тени этого дерева великий врач обучал своих учеников тому, как обследовать пациентов, а значит дерево старше 2500 лет! Окружность ствола платана превышает 10 метров, а его гигантские ветви создают достаточно тени для всей площади.
  • Улица Финикес (пальм) и средневековый мост.
  • Место под названием Эсклипио (Эскулапиум – больница) расположено на расстоянии примерно 3,5 км к юго-западу от города Кос, раньше здесь располагался самый знаменитый Эскулапиум во всей Греции. Он был построен в IV веке, после смерти Гиппократа. Другими достойными посещения местами являются стоа (галерея), комплекс спа, алтарь богу солнца, Имере (Дню), Гекате и Махаону (сыну Эскулапиуса), ионический храм Эскулапиуса, большой дорический прямоугольный храм Эскулапиуса (170-160 гг. до н.э.).

Откройте для себя песчаные пляжи острова Кос

На острове есть несколько песчаных пляжей. Пляжи на северной стороне больше подвержены ветрам. Береговая линия представляет собой туристическую зону, где предлагаются всевозможные услуги. Вот некоторые из самых популярных пляжей острова: Номику-Барбаянни и песчаный пляж, простирающийся от города Кос до прилегающих районов. Это организованный пляж с зонтиками, шезлонгами, водными видами спорта, ресторанами и барами. Пляж Зуруни - организованный пляж с зонтиками, шезлонгами, водными видами спорта, барами и музыкой. На пляже Морского клуба мелкий песок, а сам пляж отмечен «Голубым флагом» Европейского Союза. На пляже Милос мелкий песок, он также отмечен «Голубым флагом». На пляже есть прибрежный бар с громкой музыкой и частыми концертами.

На пляже Lambi есть небольшие скалы, вперемежку с мелким песком. На этом пляже всегда есть волны.
Пляж Карнагио расположен в тихом месте: тут мелкий песок и неглубоко.
На пляже Псалиди есть скалы, что делает его идеальным местом для рыбной ловли с копьем. Здесь есть рестораны и таверны.
Пляж Агиос Фокас расположен в тихом месте: тут черный песок и глубоко.
На пляже Эсперидес вязкий песок и галька; пляж расположен в тихом месте.
На пляже Термес глубина начинается сразу, пляж окружен обрывистыми скалами. Здесь есть теплые минеральные источники. 

На северной стороне острова находится пляж Тигаки с белым песком и мелким заходом в воду; пляж отмечен «Голубым флагом» ЕС. Это организованный пляж с зонтиками, шезлонгами, водными видами спорта, ресторанами, тавернами и барами. Место идеально подходит для занятий виндсерфингом.
Неглубокий пляж Мармари с мелким песком также отмечен «Голубым флагом» ЕС. Здесь расположено множество прибрежных таверн.
Пляж Там-там с белым песком расположен прямо перед местечком Мастикари. Это организованный пляж с зонтиками, шезлонгами, водными видами спорта, идеально подходит для занятий виндсерфингом.
На пляже Лимнионас мелкий белый песок и обычно сильные волны. 

На южной стороне острова можно искупаться на следующих пляжах:
Кармедена с мелким песком и неглубоким заходом в воду. Это официальный пляж с зонтиками, шезлонгами, водными видами спорта, ресторанами и барами.
В месте под названием Кефалос находится Солнечный берег, пляж Маркос и пляж Парадайз с мелким песком. Это официальные пляжи с зонтиками, шезлонгами, водными видами спорта, ресторанами и барами.
Здесь же, в заливе среди скал находится пляж Камел с белым песком и прибрежными барами.
На пляже Агиос Стефанос вода очень холодная.
На песчаном пляже Камари много скал. Здесь есть спортивные сооружения для занятий водными видами спорта и таверны.
На пляже Агиос Теологос белый песок; пляж идеален для рыбной ловли с копьем.

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.