In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Монастырь Агиос Иоаннис Теологос
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Монастырь Агиос Иоаннис Теологос

Монастырь Агиос Иоаннис Теологос


Места религиозного поклонения на Патмосе: святая Пещера и Монастырь святого Иоанна.

Остров Патмос известен благодаря Иоанну Крестителю, самому любимому ученику Христа,  а также благодаря монастырю, построенному в течение XI века н.э. в честь Иоанна Крестителя. Монастырь всегда был сердцем острова. Вокруг него возникло небольшое поселение под названием Хора, и вскоре негостеприимный остров превратился в жемчужину цивилизации на архипелаге.

В соответствии с христианскими легендами, Святой Иоанн был сослан на остров Патмос, где в написал пещере “Апокалипсис” (Откровения Иоанна Богослова) с помощью своего ученика Прохора. Апокалипсис считается семантически наиболее сложной книгой Нового Завета. В основе Апокалипсиса второе пришествие Христа как справедливого Судьи, а также борьба между добром и злом, светом и тьмой, церковью и Антихристом, завершающаяся окончательной победой церкви и Христа. Церковь стала наиболее сакральным местом острова.

По легендам присутствие на острове Святого Иоанна подтверждают места на поверхности пещеры, где лежала его голова, где опиралась его рука и где он раскладывал пергамент, а также трещины в скале, откуда он слышал глас Господень.

В 1088 году на остров Патмос прибыл монах Христодулос по причине постоянного давления со стороны турок (которые к тому времени уже захватили Малую Азию) и существования организованной православной монашеской общины в Милетусе. Монах, будучи человеком, наделенным даром предвидения, выбрал Патмос, поскольку это было “скудное и печальное место, идеальное для духовной деятельности”. Он обеспечил издание “золотых” декретов императором Алексиосом Комненианским Первым, в результате которых остров наделялся определенными привилегиями. Поскольку необитаемый остров подвергался постоянным набегам турок, монахи настояли на укреплении монастыря, который со временем стал неприступным и суровым, с высокими башнями с зубцами. В то же время в монастыре медленно, но уверенно собирались работы большого интеллектуального значения, что увеличивало социальный статус монастыря и способствовало образованию братства. Иконы, рукописи, скульптуры, фрески – вот лучшее подтверждение духовности Патмоса. Все они представлены в настоящее время в музее.

Центром монастырского комплекса является внутренний дворик, отражающий верхний свет, в самом дворике возведено множество арок, украшающих ограниченное пространство. Старинный кафоликон, возведенный в честь Иоанна Богослова, а также часовня Девы Марии построены вокруг центрального дворика. Часовня знаменита своими фресками (XII век), что подтверждает тесную связь с ремесленными мастерскими Константинополя, а также высокую духовность данного места, расположенного так далеко от центров Византии. Конструкция укреплений напоминает лабиринт. Часовни, кельи, склады, резервуары, погреба и трапезная олицетворяют собой символическое пространство общественной жизни монахов, а многие второстепенные помещения создали творческое духовное ядро для Малой Азии и архипелага. Накопление духовных богатств не прекращалось. Сегодня все это, в особенности византийские рукописи, можно увидеть в собрании ценностей монастыря. Благодаря византийским и поствизантийским иконам, документам и священным реликвиям, Патмос стал центром паломничества востока. Его слава и великолепие распространились по всему миру.

Автор: Йоли Вингопулу
Перевод: Елена Премети
Дипломированные туристические гиды





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.