In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Нисирос
Главная  /  Додеканес / Нисирос

Нисирос


исирос – один из красивейших островов Эгейского моря, который пока еще не затронут массовым наплывом туристов. Он входит в состав архипелага Додеканес и расположен между островами Кос и Тилос. Остров занимает площадь около 41 км2, а длина его береговой линии составляет 28 км. Сюда можно добраться на пароме из Пирея, Коса и Родоса.

Согласно мифу, остров появился в результате войны между Богами и Гигантами. Посейдон, преследуя гиганта Полибота по острову Кос, отломил кусок острова и бросил его во врага, навеки похоронив его на дне Эгейского моря. Брошенная скала и стала островом Нисирос, и легенда гласит, что извержения вулкана острова – это дыхание поверженного гиганта. Сейсмическая активность сформировала облик острова, который считается самым молодым центром вулканической активности в Греции. Вулкан до сих пор активен – как и на островах Милос, Санторини и Метана. В древности на острове процветала торговля обсидианом (вулканическим стеклом), который жители Нисироса добывали на соседнем острове Яли́.

 

Путешествуя по острову

Деревни Нисироса

Мандраки: Мандраки – административный центр и порт острова. Это одно из крупнейших сел на Нисиросе, имеющее развитую туристическую инфраструктуру. Насладитесь прогулкой по прелестным узким улочкам и площадям, мощеным камнем, таким как Платея Дельфинион (площадь Дельфинов), и полюбуйтесь на белые или цветные двухэтажные домики с деревянными балконами. Дома построены из вулканической породы с теплоизоляцией из пемзы. Ночная жизнь в Мандраки не особенно активна, но в местных маленьких тавернах и барах, несомненно, можно хорошо провести время.

Эмбориос: Деревушка Эмбориос, расположенная в 8 км к западу от Мандраки, выделяется архитектурой домов. В ХХ веке она переживала свой расцвет, тогда здесь было много жителей, магазинов и мастерских (кузницы, швейные мастерские, продуктовые магазины, кофейни) и квалифицированных мастеров по камню. В 60-е годы большинство жителей переехали в портовый поселок Палли.

Никия: На площади Порта, главной площади Никии, расположена церковь Исодион тис Теотоку (Явления Богородицы), одна из  красивейших церквей Греции. Площадь, имеющая форму эллипса, была вымощена по проекту известного мастера XIX века Пасхалиса Пасхалакиса, родившегося на Нисиросе. Прогуливаясь по деревне, вы найдете несколько мест, с которых открывается прекрасный вид на вулкан. Никия расположена в 14 км к юго-западу от Мандраки.

 

 Достопримечательности, которые стоит посетить:

  • Вулкан. Вы можете спуститься в кратер и наблюдать за кипением в трещинах. Последнее извержение произошло в 1888 году, после чего образовалось жерло вулкана диаметром около 25 м. Крупнейший кратер вулкана Полибот имеет диаметр 260 м и глубину 30 м. Здесь же находятся пять более молодых кратеров, крупнейший из которых Стефанос диаметром 30 м и глубиной 30 м. Наружная впадина (кальдера) вулкана имеет длину 2400 м и ширину 950 м.
  • Посетите Вулканологический музей Никии, расположенный на краю кальдеры, откуда открывается неповторимый вид. Музей хорошо оснащен и имеет богатую коллекцию образцов, фотографий горных пород, карты, диаграммы, фотографии, макеты, компьютерные модели вулканов и многое другое. Благодаря техническим средствам вы узнаете о вулканической активности на  данной территории на примере трехмерных движущихся изображений.
  • Палеокастро – акрополь древнего города, принадлежащий к классическому периоду. Он все еще в очень хорошем состоянии благодаря высокому качеству постройки и строительному материалу – базальтовому андезиту (вулканическая порода), который является одним из самых твердых материалов в мире. Главные ворота сложены из хорошо обтесанных каменных блоков с идеальной подгонкой прилегающих поверхностей. Общая длина сооружения очень велика, настолько, что оно окружает все подножие скалистого холма над южной оконечностью Мандраки.
  • Монастырь Панагия Спилиани, построенный на вершине холма к северо-западу от Мандраки. Самая большая часть монастыря построена в пещере и состоит из двух церквей. Северная носит название Кимиси тис Теотоку (Успение), а южная – Агиоса Хараламбоса (Святого Хараламбоса).
  • Замок рыцарей Святого Иоанна в Мандраки, построенный на скале, на высоте 150 метров. Замок напоминает о временах рыцарей святого Иоанна, высадившихся на острове и построивших в 1315 году великолепный замок, в котором расположился монастырь Панагия Спилиани, посвященный успению Богородицы.
  • Церковь Панагия Листириотисса, расположенная в пещере недалеко от деревни.
  • Средневековая крепость Пантоники, с которой открывается неповторимый вид. Церковь Таксиархес (XI или XIII век) построена наверху крепости, в ней имеются замечательные фрески и иконы.
  • Монастыри Панагия Кира (в 7,5 км к ЮВ) и Ставрос (в 8,5 км к ЮЗ) в селении Аргос.
  • Термальные источники: Расположенный в Лутре источник (температура воды 37°С) идеально подходит для лечения ревматизма, артрита, кожных инфекций, ишиаса и др.

Где поплавать

На острове Нисирос расположены живописные пляжи, каждый из которых подарит вам свои неповторимые ощущения. Побывайте на пляжах Лефки или Ялискари, Лиéс, Пáли, Пахия Аммос, Кацуни, Айос Савас, Агия Ирини или Хохлáкия с потрясающей черной галькой, которые идеально подходят для любителей виндсерфинга и подводного плавания!

Близлежащие островки могут предложить вам так много, что совершить экскурсию нужно непременно! Не пропустите: ежедневные экскурсии на Яли́, где пляж в южной части острова усеян красными камнями вулканической породы, а на северном пляже лежит белый песок.

Традиционные деликатесы

На Нисиросе вы сможете попробовать традиционные блюда, такие как пития (обжаренные зерна нута), капамас (фаршированная коза) и конечно свежую рыбу. Не упустите возможность отведать сыр мизитра, адрамитозумо, каперсы, сыр тригиас, букуни (свинина, жаренная с салом), ямбракию, маринованную рыбу, говядину в томатном соусе и плов. Запейте еду освежающей сумадой (безалкогольный напиток на миндале), канеладой (безалкогольный напиток с корицей) или кукузиной (крепкий алкогольный напиток).

Культурные события –Нисирос

Праздник, посвященный Успению Богородицы, который устраивается в церкви Панагия Сиплиани, продолжается 9 дней (6-15 августа). Во время празднеств и в день Богородицы (15 августа) в Мандраки проходит шествие и большая ярмарка. Вечером этого дня проходит ярмарка под названием Купа тис Панагиас («Чаша Богородицы»): победительница конкурса танцев держит в руке чашу и каждый танцующий кладет в нее деньги на нужды церкви и острова.

 

Сайты: www.nisyrosinfo.com, www.nisyros.gr





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.