In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Родос
Главная  /  Додеканес / Родос

Родос


Остров Рыцарей

Добро пожаловать на Родос, столицу Додеканеса, остров, который идеально подходит не только для тех, кто желает спокойно отдохнуть, но и ценителям активного отдыха! С холмами, покрытыми сочной зеленью, зелеными долинами и непрерывной полосой золотистых пляжей Родос поистине предстает райским уголком. Добавьте к этому превосходные возможности для активного туризма, особое сочетание космополитичности и древности, а также наличие множества объектов культуры и археологии, и вы поймете, что это идеальное место для проведения отпуска и каникул.

Благодаря своему стратегическому расположению, остров Родос играл огромную роль с древних времен. Древний город Родос, который был заложен в 407 г. до н.э., спланирован в соответствии с системой, разработанной величайшим городским планировщиком древности, Гипподамом Милетским. Вскоре Родос превратился в один из крупнейших мореходных и торговых центров в восточном Средиземноморье. Когда он стал провинцией Рима, а позже – Византийской империи, остров было потерял свое древнее величие. Но в 1309 году, Рыцари ордена Святого Иоанна Иерусалимского завоевали Родос. Они построили мощные укрепления для защиты острова, превратив его в крупный административный центр и процветающий многонациональный средневековый город. В 1523 году Родос был завоеван Османской империей, и греки были вынуждены поселиться за пределами города. Во время османской оккупации в Старом городе были возведены новые здания, в основном мечети и бани. В 1912 году Родос и остальные острова Додеканеса были захвачены итальянцами. Новые правители украсили город прекрасными зданиями, широкими улицами и площадями. Дворец Гроссмейстера был построен заново, и Улица Рыцарей была реконструирована для восстановления ее средневекового вида. Лишь в 1948 году Родос официально вошел в состав Греции. В 1988 средневековый город Родос был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

 

Старый город

Как только вы войдете в один из крупнейших средневековых городов Европы через Врата Свободы, станет ясно, что Старый город Родоса представляет собой мозаику из различных культур и цивилизаций; нечасто посетителю выпадает возможность прогуляться по улицам меж стен средневековых зданий и прочувствовать двадцать четыре столетия истории. Потрясающие средневековые здания-крепости, бастионы, стены, ворота, узкие переулки, минареты, старинные дома, фонтаны, тихие и кипящие жизнью площади позволят вам окунуться в прошлое. Дворец Гроссмейстера – безусловно, наиболее выдающееся здание Старого города. Дворец, который изначально являлся крепостью Византийской империи, построенной в VII веке н.э., был переоборудован в начале XIV века Рыцарями ордена Св. Иоанна в резиденцию Гроссмейстера ордена и главный административный орган их государства; в настоящее время он превращен в музей.

На выложенной булыжником улице Рыцарей, одной из наиболее сохранившихся средневековых улиц в Европе, теснятся средневековые таверны, в которых обычно оставались на постой солдаты ордена Рыцарей. В конце улицы, на Музейной площади, расположен Рыцарский госпиталь, в котором в настоящее время находится Археологический музей. На противоположной стороне площади разместилась церковь Богородицы, Ортодоксальный кафедральный собор Родоса во времена правления Византийской империи, который, после завоевания города Рыцарями, стал католическим кафедральным собором. В настоящее время там расположен Византийский музей. Улица Полидору ведет на площадь, окруженную кафе и ресторанами. Пройдя дальше, вы попадете на улицу Сократа, – всегда заполненную народом благодаря множеству кафе и магазинов, расположенных здесь – она ведет от мечети Сулеймана Великолепного к гавани. Если вы решите свернуть и направиться на площадь Арионос, не забудьте пройтись по «Турецкому району», где вы сможете увидеть мечеть Мустафы-Паша и Йени Хаммам (Турецкие бани) XVI века.

 

За стенами города…

За стенами Старого города расположился «Новый» город, с великолепными венецианскими, неоклассическими и современными зданиями. Среди наиболее впечатляющих строений, которые напоминают об итальянской оккупации, можно отметить Почтамт, сооруженный итальянским архитектором Флорестано ди Фаусто, Префектуру Додеканеса, в прошлом – дворец итальянского губернатора, который напоминает Дворец дожей в Венеции, церковь Благовещения, мэрию и Национальный театр.

Не упустите возможность прогуляться по Мандраки, небольшой пристани с родосскими статуями оленей на входе, и соседствующими с ней ветряными мельницам. Мультикультурная  природа Родоса наблюдается и в этой части города, поскольку по соседству с Префектурой расположена мечеть Мурата Рейса с изящным минаретом. Наслаждайтесь солнцем и морем на открытом для всех пляже Элли в северной точке города Родос, вдоль которого разместились современные гостиницы. Здесь вы также найдете прекрасно реставрированный отель «Grande Albergo Delle Rose», в котором в настоящее время открыто казино. Обязательно посетите Аквариум, один из крупнейших центров морских исследований в Греции! В подземном аквариуме, напоминающем подводную пещеру, посетители могут познакомиться со множеством представителей фауны, обитающей в Эгейском море.

На другом конце города вы можете посетить парк Родини, настоящий рай со множеством павлинов, ручьев и тропинок средь олеандровых кустов, кипарисов, кленов и сосен. Считается, что Родини был местом расположения знаменитой Школы риторики, где обучались выдающиеся греки и римляне, в том числе Юлий Цезарь, Катон Младший, Цицерон, Помпей, Брут, Кассий и Марк Антоний. Холм Св. Стефана (также известный как Монте-Смит) отмечает местоположение Акрополя, одного из крупнейших на Родосе центров поклонения, образования и отдыха древних времен. На вершине холма вы увидите останки храма Аполлона, эллинистической арены и гимназии.

 

Вокруг острова….

Если вы направитесь на восточное побережье, рекомендуем сделать первую остановку в Калитее, международном месте отдыха с множеством гостиниц, расположившихся вдоль пляжа Фалираки. В Калитее основной достопримечательностью являются римские бани – уникальный пример архитектуры ар-деко 1929 года с уклоном к восточному характеру – а также длинный песчаный пляж Фалираки. Небольшой живописный залив Ладико (где снимался фильм «Пушки острова Наварон») и чудесная бухта Энтони Куина – это всего лишь несколько примеров прекрасных пляжей, где вы можете насладиться солнцем и водой! Чтобы узнать больше о местных традициях Родоса, посетите Коскину, традиционную деревню, где фасады домов выкрашены в яркие цвета, красивые дворики вымощены галькой, а изнутри дома украшены керамическими тарелками и тканями, сотканными вручную.

 

Ялиссос (или Трианда) был одним из трех важнейших городов древнего Родоса, который приобрел огромную славу благодаря Олимпийскому чемпиону Диагорасу. Сегодня Ялиссос – известный международный курорт; его пляж особенно популярен у виндсерферов, кайтсерферов и любителей парусного спорта. Укрытый в тени буйной зелени сосен и кипарисов, на склонах холма Филеримос (что означает «любитель уединения») расположен монастырь Девы Марии и руины древнего акрополя. Во времена правления Византийской империи, на холме была построена крепость, которую в XIII веке превратили в монастырь, посвященный Святой Марии. Впоследствии он был прекрасно реставрирован итальянцами и британцами. Прямо у входа в церковь находятся руины храмов Зевса и Афины, построенных в III веке. Посетители могут пройти по пути крестного хода, который ведет к огромному распятию. Отсюда открывается завораживающий вид на залив Ялиссоса. Освещаемое по ночам распятие можно увидеть даже с соседнего острова Сими.

В покрытых зеленью областях Афанду вы можете насладиться прекрасными песчаными пляжами, поиграть в гольф на поле с 18 лунками (неподалеку от пляжа Афанду), которое открыто в течение всего года и привлекает поклонников этого вида спорта со всего мира! Дорога от красивейшего морского курорта Колимбия ведет через лес вдоль берегов реки Лутанис в Архиполи, живописную деревню. Эта дорога идеально подходит для пеших походов и поездок на велосипеде.


В районе Петалудес (что означает «бабочки») располагаются деревни Кремасти, Парадизи и Теологос. Кремасти, одно из крупнейших и наиболее оживленных поселений на острове, известно своим масштабным фестивалем Девы Марии, который проводится 15 августа, а пляж Кремасти отлично подходит для кайтсерфинга и виндсерфинга. Однако наиболее захватывающая и известная достопримечательность данного региона – Долина бабочек, уникальный ареал для воспроизведения бабочки Panaxia Quadripunctaria. Почувствуйте необыкновенную атмосферу этого места с пышной зеленью и чистейшими ручьями, пока идете по грамотно проложенным тропинкам. Также в Долине стоит посетить Музей естественной истории.

Архангелос был заново отстроен в средние века вдали от своего первоначального местоположения (для защиты его от пиратских набегов), и Рыцари ордена Св. Иоанна позднее построили замок для его защиты. Наследие древнего искусства и ремесел – например, гончарные изделия и гобелены ручной выделки – представлено в Архангелосе в большей мере, чем где-либо еще. Местные жители живут более простой жизнью, почти не затронутой быстрым ростом туризма на острове, и все еще почтительно сохраняют свои вековые традиции, обычаи, местный диалект и даже отличительный стиль украшения домов. Регион известен своими золотыми пляжами, такими как Цамбика у подножия крутых скал, где также расположен известный монастырь Девы Марии. Неподалеку от Архангелоса расположен живописный курорт Стегна, а в Хараки (с его идиллической небольшой бухточкой) посетители могут осмотреть руины средневекового замка Фараклос. В северной части региона расположена долина Семи источников («Эпта Пигес»), зеленая долина с прозрачными ручьями, покрытая огромными платанами и соснами.

Камирос был одним из трех крупнейших городов древнего Родоса и достиг процветания в VI и V веке до н.э.. Руины города и некрополь, расположенный неподалеку, были открыты в 1859 г.; великолепные общественные здания, рынок, храмы, дома и акрополь на вершине холма красноречиво демонстрируют великолепие и благосостояние древнего Камироса. Также стоит осмотреть окружающие его деревни - Сорони, расположенную на северном побережье, и Фанес, расположенную на юге – прекрасное место для кайтсерфинга и виндсерфинга. Дорога от Калаварды ведет в Салакос, традиционную деревню с буйной растительностью и чистыми источниками. Оттуда можно взойти на гору Пророка Илии, на склонах которой в лесах расположены классические итальянские гостиницы, а на самой вершине – часовня. На склонах горы разбросано несколько более мелких поселений с чистыми источниками и вековыми платанами: Елеуза, Платания, Аполонас и Димилия, известное своей византийской часовней Агиос-Николаос (которая также называется Фунтукли).

Высочайшая гора на Родосе, величественная гора Атавирос, со скалистой вершиной и покрытыми зеленью склонами, является постоянным символом острова. В награду за усилия тем, кто попытается достигнуть ее вершины, откроется великолепный вид! Крупнейшее поселение в этом регионе – Эмбонас. Возведенная на склоне горы, окруженная виноградниками, деревня славится своими изумительными винами. Если вы хотите избежать толп, займитесь исследованием скалистого берега и наслаждайтесь покоем в небольших скрытых бухточках, таких как Фурни, Глифада, или же на пляжах Критинии. Наблюдение за закатом из средневековых замков Атавироса, Критинии и Монолитоса, возведенного в XIV веке, расположенных на вершине величественной скалы, станет подарком себе.

Древний город-государство Линдос был одним из трех крупнейших городов древнего Родоса благодаря своей военно-морской мощи. Руины акрополя Линдоса, естественный наблюдательный пункт, с которого открывается вид на море, устроенный на крутой скале, нависающей на высоте 116 метров над уровнем моря, ярко свидетельствуют о его долгосрочной мощи и благосостоянии. У подножия акрополя расположилась старинная деревня Линдос, с кубическими домами с выбеленными стенами, особняками, византийскими церквами и узкими, вымощенными булыжниками, улочками. Следуя по дороге через деревню, либо наняв запряженную ослом коляску на главной площади, вы можете достигнуть древнего акрополя, который окружен хорошо сохранившимися стенами. Здесь вы увидите останки зданий с древних времен, с византийской эры и эры Рыцарей, к примеру, храм Афины Линдии, Пропилеи, огромную эллинистическую галерею, византийскую часовню Агиос-Иоаннис и замок Рыцарей ордена Св. Иоанна. Вы также можете насладиться изумительными видами города и моря – опыт, который не стоит пропускать при посещении острова. В заливе Сан-Пол вы можете наслаждаться лазурными водами моря или заниматься любимым водным спортом!

В южной части острова Родос природа раскрывается во всем своем великолепии: залитые солнечным светом бухты простираются от Киотари и Геннади до Лаханьи, Плимири и Прассониси, самой южной точки острова и популярным местом для виндсерфинга и кайтсерфинга. Поселения в этом регионе были построены в средние века или даже раньше, но все еще сохраняют свой традиционный оттенок, также как их жители сохранили свой местный диалект, традиционные обычаи и даже традиционные стили украшения домов. Пройдитесь по древним тропам и откройте для себя красоту золотых полей и тенистых лесов, невысоких холмов и долин – волшебные ландшафты, которые буквально омолодят ваши тело и душу. Не забудьте, что пока вы находитесь на острове, вы можете устроить дневные поездки на следующие соседние острова:

- Кастелоризо (или Мегисти) – самый восточный остров Греции с долгой и бурной историей. В настоящее время население острова составляет всего лишь 300 человек, но город и его великолепные дома в неоклассическом стиле демонстрируют бывшее процветание этого острова.

- Бывший центр добычи морских губок, Халки известен своей Школой теологии, которая, к сожалению, уже не работает. Эмборио, с его большими домами и живописным портовым районом, где можно приобрести свежую рыбу, является единственным заселенным участком на острове. Стоит посетить Хорио и замок Рыцарей.

- Прекрасный остров Сими расположен лишь в часе езды на катере от Мандраки, порта города Родос. Будучи островом ныряльщиков-добытчиков губок и моряков, Сими, до Второй мировой войны, был домом для 30 000 человек и богатейшим островом Додеканеса, несмотря на свой небольшой размер. Сегодня Сими привлекает множество туристов благодаря своим хорошо сохранившимся зданиям в неоклассическом стиле и известному монастырю Архангела Михаила в Панормитисе.

- К северо-западу от Родоса расположен Тилос, с величественными горами, скалистыми и крутыми берегами, пляжами с кристально чистой водой, пещерами и средневековыми замками. Гавань острова находится в Ливадии, и оттуда вы можете добраться до деревни Микро Хорио («Деревушка»), которая была покинута в 1950 году. В Мегало Хорио («Большой деревне») посетите Музей палеонтологии, где хранятся ископаемые скелеты карликовых слонов.

Дополнительная информация для любителей походов:

Путешествия пешком по захватывающим маршрутам позволяют в полной мере открыть для себя уникальную красоту острова: поучаствуйте в двухчасовом походе от Филеримоса до побережья через волшебный сосновый бор, сходите в поход в Долину бабочек (3 часа), выйдите из деревни Салакос и достигните вершины горы Пророка Илии по изумительно красивому маршруту, прохождение которого займет 4 часа, предпримите пеший поход из замка Критиния в деревню Критиния по долине, покрытой буйной растительностью (4 часа) или, если вы опытный путешественник, попытайтесь покорить вершину горы Атавирос во время шестичасового похода по красивейшему маршруту!

Дополнительная информация о пеших походах на острове доступна по адресу www.rodosisland.gr!

 

Как добраться

- Самолетом из аэропортов Афин и Салоник. Также имеются двусторонние пути сообщения на других греческих островах, таких как Кос, Лерос, Митилини, Карпатос, Касос, Миконос, Санторини и Крит (из Ираклиона). Рейсы выполняют авиакомпании Olympic Airways и Aegean Airlines. С начала этого года авиакомпания «Ryanair» также организует прямые рейсы до Родоса из аэропортов Франкфурта, Брюссель-Шарлеруа, Бремена, Дюссельдорфа, Болоньи, Кальяри, Милана, Рима, Ливерпуля, Лондона, Стокгольма и Каунаса.

- На корабле

Порт Родоса имеет ежедневное сообщение с портом Пирея. Путешествие длится приблизительно 12 часов с промежуточными остановками на островах Патмос, Лерос, Калимнос и Кос. Родос также имеет прямые пути сообщения с другими островами Додеканеса и Критом.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.