In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Фестивали в античных театрах
Главная  /  Куда отправиться / Культура / События / Фестивали в античных театрах

Фестивали в античных театрах


Здесь перечислены самые известные летние фестивали, проводимые в античных театрах по всей Греции. Присоединяйтесь к числу преданных поклонников этих уникальных событий – отправьтесь в путешествие по волшебному миру искусства и его святилищам.

• Фестиваль Афин и Эпидавра, в Одеоне Герода Аттика и в античном театре Эпидавра.

Знаменитый Одеон Герода Аттического, широко известный как Геродеон, возвышается в западной части южного склона Акрополя. Он был построен между 160 и 174 годами до н.э. очень богатым афинянином Геродом Аттическим в память о своей жене Регилии. Известный путешественник и географ Павсаний, посещая Афины, отзывался о памятнике с большим восхищением и описал его как «самое прекрасное здание такого типа». Восстановленный Геродеон стал идеальным домом для недавно созданного Афинского фестиваля в 1955 году. На протяжении многих лет Геродеон принимал практически всех ведущих представителей греческой и международной музыки, танца, оперы и театра. Настоящие ценители не должны упустить возможность посетить концерт под полной августовской луной, в атмосфере романтики и вдохновения.

Древний театр Эпидавра находится в святилище бога-целителя Асклепия в Арголиде (Пелопоннес). Здесь находился известный центром врачевания в греческом и римском мире. Сегодня он является важным местом археологических раскопок и памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. На протяжении многих лет сцена знаменитого античного театра принимала наиболее значимых греческих актеров старшего и младшего поколений; его сцена стала подлинным подтверждением успеха и признания для греческих артистов. Древняя драма – жанр, особо почитаемый в театре Эпидавра, но иногда в этом священном театре также проходят оперные, танцевальные и музыкальные представления. Главными событиями на протяжении многих лет, конечно, остаются постановки Греческой национальной оперы:«Норма» Беллини (1960) и «Медея» Керубини (1961) с Марией Каллас под управлением Алексиса Минотиса, уникальный спектакль «Медея» с Катиной Паксину под управлением того же Минотиса (1955), а также великие международные постановки, такие как «Зимняя сказка» режиссера Сэма Мендеса с Итаном Хоуком в главной роли (2009), «Ричард Третий, Проект Моста», режиссер Сэм Мендес, в главной роли Кевин Спейси (2011), и «Федра» режиссера Николая Хитнера с лауреатом множества премий Хелен Миррен в 2009 году.

Сегодня фестиваль предлагает любителям искусства широкий выбор спектаклей, которые идут с июня по сентябрь. Не забудьте свериться с программой, обычно выходящей в мае, и заранее заказать билеты на постановки по своему вкусу.

• Фестиваль Олимпуса в античном театре Диона

Античный театр Диона расположен в Пиерии (Северная Греция), на юге города Дион и на западе заповедника Деметры. Он был построен в эллинистический период, возможно, во время правления Филипа V. Фестиваль был открыт в 1972 году спектаклем «Празднование муз». Этот современный храм культуры славится своей исключительной художественной ценностью и разнообразием предлагаемых постановок, среди которых преобладают опера и фольклор, представленные греческими и иностранными артистами. Вот уже сорок лет фестиваль занимает важное место в культурной жизни Северной Греции и может похвастаться огромным количеством иностранных участников. Кроме античного театра площадкой для представлений служит впечатляющая византийская крепость Платамон, Центр средиземноморской мозаики и очаровательный византийский храм Успения Богородицы в Контариотиссе. Этот фестиваль проходит каждое лето в июле и августе.

• Фестиваль Филиппи и Тасоса

Античный театр Филиппи, построенный во времена правления Филиппа Второго, расположен в 16 км от города Кавала (Северная Греция) и является частью обширного участка археологических раскопок Филиппи. Фестиваль Филиппи стартовал в 1957 году и первым спектаклем, поставленным в его рамках, была «Электра» Еврипида. Постановки проходят не только в античном театре, но и по всему городу Кавала – в замке, в Доме света, в порту, театре Мохамеда Али, а также под открытым небом в окрестностях старого города.

Античный театр на зеленом острове Тасос также предоставляет сцену большому количеству изумительных спектаклей. Фестиваль проходит каждое лето в июле и августе, предлагая большой выбор культурных мероприятий, представленных самыми выдающимися в своем жанре артистами. Не пропустите его!

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.