In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Международный фестиваль короткометражных фильмов в Драме
Главная  /  Куда отправиться / Культура / События / Международный фестиваль короткометражных фильмов в Драме

Международный фестиваль короткометражных фильмов в Драме


Фестиваль короткометражных фильмов принял первых зрителей в 1978 г., но тогда в программе участвовали только греческие ленты. Обретя достаточный опыт, в 1995 году событие переросло в международное. Очень скоро фестиваль завоевал добрую славу и репутацию: потребовалось всего лишь восемь лет, чтобы его признала Европейская киноакадемия(EКA). Фактически с 2003 года фестиваль в городке на севере Греции причисляется к одним из ведущих в своем роде в Европе, и ему была дарована привилегия и честь присуждать европейским фильмам награду EКA. В настоящее время кинематографисты со всего мира демонстрируют свои работы в Драме, ожидая возможных наград как гордости для своей команды.

Посетите Драму в сентябре, прогуляйтесь по её центру, утопающему в зелени, и вы услышите, как люди на разных языках обсуждают фильмы, участвующие в одной из пяти номинаций конкурса: греческие ленты, международные, студенческие, фильмы греческих производителей, живущих за границей, и цифровые фильмы. У кинотеатров будут толпиться люди, желающие посмотреть картины со всего мира, отмеченные наградами национального кинематографа (в 2012 году гостями фестиваля были Румыния и Словакия). Вы увидите лучшие европейские фильмы, получившие награды – так, в 2011 фильм Терри Гиллиама, который впервые получил награду ЕКА в Драме, был назван Лучшим европейским фильмом. И, конечно, вы сможете посетить дополнительные мероприятия – художественные  и фотовыставки, презентации книг, концерты и мастер-классы для детей.

Однако фестиваль в Драме не просто рассказывает о кино, он создает уникальную атмосферу и повествует о людях, которые его организуют, их радости творчества, их любви к искусству и праздникам, их гостеприимстве и улыбках. Именно в таком окружении знаменитости и гости встречаются, разговаривают, веселятся и начинают дружбу – друг с другом, с городом и с Грецией. Незабываемым оказался один из дней в 2011 году, когда народ Драмы удостоился чести принимать знаменитого британского режиссера Терри Гиллиама, чей фильм завоевал награду ЕКА на фестивале. Сразу же после церемонии выдающийся создатель фильма танцевал на улицах Драмы и веселился с горожанами, которые, по его словам, первые подарили ему личное признание. 

Более того, в своем интервью, часть которого мы приводим ниже, он выразил поддержку Греции и участникам фестиваля:

- Ваше имя связано с присуждением таких наград как Оскар, Золотая пальмовая ветвь и Золотой медведь. Из Лос-Анджелеса, Канн и Берлина Вы приехали в маленький греческий городок, Драму. Что такой контраст значит для Вас?

Учитывая, что приз присужден за мой фильм, это фактически первый раз, когда я лично был награжден. Я никогда не получаю награды за свои фильмы: все члены команды, кроме меня, получают награды, а я нет. Этот приз первый, вот почему я здесь. Наша страна в частности и Европа в целом сейчас проходят через значительный экономический кризис.

Как вы лично воспринимаете это, и насколько сильно, по вашему мнению, этот кризис может повлиять среди прочего на кинопроизводство?

Не слишком. Я так думаю. Он может оказать влияние через кинофестивали. Что достойно сожаления, так это то, что Грецию представляют в негативном свете. А как же Англия? Наша финансовая система находится в катастрофическом положении, но весь негатив достается Греции. Это неправильно… 

www.dramafilmfestival.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.