In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Дельфины
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Фауна / Дельфины

Дельфины


Путешествуйте с дельфинами!

Дельфины, одни из самых обворожительных морских существ, священные животные Аполлона и Посейдона, а также символ дружбы и солидарности согласно Плутарху, занимают особое место в нашем сердце. Вид их блестящих тел, преследующих добычу или просто играющих с волнами, и выражение полной симпатии на мордах останутся запечатленными в вашей памяти навсегда.

«Тайна» их физиологии

Дельфины – не рыбы, а млекопитающие и вынашивают своих детенышей целых 12 месяцев. После рождения маленькие дельфины остаются со своими матерями от 3 до 6 лет. Мать сочиняет специальную мелодию, которую детеныш запоминает и никогда не забывает до конца своей жизни! Они дышат легкими, и поистине удивительно, как они могут «запасать» столько кислорода, чтобы плавать целых 20 минут на глубине 500 метров!

Система обнаружения звуков в их голове позволяет им легко находить обратный ​​путь, определять местоположение пищи и общаться. Их мозг так же сложен, как и человеческий. По данным научных исследований, дельфины создают в своем мозге трехмерные изображения, своего рода ультразвук еще более продвинутой технологии, чем человек.

Дельфины никогда не спят! Они просто усыпляют по очереди два полушария мозга таким образом, чтобы одно полушарие обеспечивало дыхание, когда другое отдыхает. Слышимость и видимость у них невероятные, поскольку их тело имеет совершенную аэродинамическую форму. Их роль охотников имеет решающее значение для поддержания баланса в экосистеме моря, так как они поедают нездоровую рыбу, таким образом, предотвращая распространение инфекционных заболеваний.

Человек и дельфин

Здравый смысл, сила, энергичность, эмоциональность, альтруизм, а также отличное чувство юмора – вот те качества дельфинов, которые более всего привлекают людей. В частности, отношения греков с дельфинами стары, как мир. Манускрипты Гомера, минойские фрески на Крите и Санторини, древние монеты с изображением дельфинов, а также огромное количество мифов и легенд, освещающих отношения между людьми, богами и дельфинами, являются крупнейшими доказательствами тому!

По следам дельфинов...

Термин «дельфины» на самом деле вводит в заблуждение, так как дельфины – это не один вид. Каждый вид дельфинов имеет различные характерные особенности, обитает в различных местах, и каждый из них обладает отчетливыми личными качествами и звуковыми особенностями. В Греции обитает четыре из 32 видов дельфинов, встречающихся в мире: серый дельфин, полосатый дельфин, дельфин-афалина и дельфин-белобочка. В Греции также можно наблюдать уникальное явление: Коринфский залив является единственным местом на земле, где полосатые дельфины спариваются с серыми дельфинами и дельфинами-белобочками!

Давайте познакомимся с дельфинами греческих морей!

Серый дельфин самый большой из всех, его длина может достигать даже 3,5 метров. Хотя его первоначальный цвет, когда он рождается, - серый, в течение нескольких лет он обычно приобретает линейные рубцы по всему телу, вероятно, из-за боев, в которые он часто вмешивается. Он встречается в Миртойском море, на полуострове Халкидики, на Северных Спорадах, вокруг Китиры и в некоторых районах на Крите.

Полосатый дельфин – фактически наиболее распространенный тип дельфина. Он получил свое название благодаря характерной черной полосе, проходящей от глаз до репродуктивных органов. Его редко можно увидеть у побережья, так как он любит глубокие моря! И все же в Коринфском заливе можно наблюдать самых маленьких полосатых дельфинов на земле! Их также можно встретить в районах Северные Спорады и на Южном Крите.

Дельфин-афалина – очень игривый дельфин, «космополит», в основном встречается у побережья, вблизи островов Ионического и Эгейского моря, а также в Амбракийском заливе, где обитает небольшая популяция, находящаяся под угрозой исчезновения.

Несмотря на свое название,  дельфин-белобочка (обыкновенный дельфин) совсем не является обыкновенным! Его цвет поразителен, а гидродинамическая форма позволяет плыть очень быстро, достигая 65 км в час. У вас может появиться шанс встретить его в Коринфском заливе, в районе между Лефкадой и Кефалонией, в Эгейском море, в Сароническом заливе, на архипелаге Додоканес, во Фракийском море и заливе Эвбея.

Защитите наших друзей!

К сожалению, большинство дельфинов находятся под угрозой исчезновения. Для них представляет  опасность деятельность человека. Браконьерский промысел, охота за их мясом, незаконное использование дельфинов для шоу, загрязнение моря и разрушение побережья мусорными свалками портов, вследствие разведения рыбы и незаконного строительства, нарушают баланс прибрежных экосистем. В международном масштабе популяция дельфинов значительно сократилась. В этой связи, неправительственные экологические организации, а также WWF Hellas взяли на себя важную инициативу по защите наших очаровательных друзей.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.