In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Исследуйте миграционные пути и заболоченные ареалы обитания птиц Греци
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Фауна / Исследуйте миграционные пути и заболоченные ареалы обитания птиц Греции

Исследуйте миграционные пути и заболоченные ареалы обитания птиц Греции


Любители природы, безусловно, будут поражены богатством и разнообразием греческого ландшафта (экосистемы средиземноморского, центрально европейского и скандинавского типа) и нетронутой красотой природы наземной и заболоченной экосистем. Наряду с посещением экосистем, туристы могут попробовать поучаствовать в мероприятиях, не наносящих вреда окружающей среде, таких как наблюдение за птицами - спокойный и экологически дружественный тур, направленный на изучение и охрану различных видов птиц. Благодаря такому участию, эко-путешественники смогут повысить свою осведомленность в экологических проблемах и в дальнейшем принимать решения, осознавая проблемы окружающей среды.

Греция, благодаря своему богатому разнообразию пейзажей, ярким природным контрастам и регионам большого экологического значения, является крупным полюсом притяжения для многих видов птиц. Несмотря на вмешательство человека, греческие экосистемы все еще сохраняют свою первозданную красоту. Около 407 видов птиц было зарегистрировано в Греции, некоторые из них гнездятся здесь, другие зимуют, а некоторые используют заболоченные территории как промежуточную остановку для отдыха и питания во время своих перелетов. В Греции существует около 400 больших и малых заболоченных земель общей площадью 210,000 га (518,921, 30 акров).

Национальный парк устьев Аксиос-Лудиас-Алиакмонас, состоящий из дельты рек Аксиос и Алиакмонас и устьев рек Галикос и Лудиас, - это крупная система заболоченных земель общей площадью около 320 кв. метров. Богатое разнообразие экологических условий делает этот район идеальным местом обитания многих видов диких животных и растений. Более 270 видов птиц находят себе приют на заболоченных землях, многие из которых являются редкими или находящимися под угрозой исчезновения: каравайки, обыкновенные чайки, яванские бакланы и шилоноски, не говоря уже о многих других, а в лесу Аксиос обитает одна из самых крупных в Европе колоний цапель. Этот район является одним из наиболее важных в Европе миграционных путей и мест пребывания; тысячи птиц останавливаются здесь на отдых и пропитание, прежде чем продолжить свой путь.

Захватывающий лес Дадия простирается по лесным холмам, которые являются частью горного комплекса Родопи. Вся охраняемая территория известна как «гора Эвроса» и имеет общую площадь 7250 га (17915,14 акров). Лес Дадия находится на перекрестке Европы и Азии, у восточного маршрута миграции различных видов орнитофауны. Было зарегистрировано 219 видов орнитофауны; довольно поразительно, что лес Дадия является одним из самых крупных убежищ многих хищных птиц. Эмблемой биотопа является евразийский черный гриф. Орлан-белохвост (haliaeetus albicilla) – самая редкая хищная птица в Греции – до сих пор гнездится в этом регионе, так же как и могильник (aquilaheliaca) и малый подорлик (aquilapomarina).

Проследуйте по обширной сети многопользовательский путей на всем протяжении леса, полюбуйтесь удивительными пейзажами с дубами или соснами, насладитесь пением красочных птиц, понаблюдайте за хищными птицами в Птичьей обсерватории или посмотрите, как они едят с кормушек для птиц, и почувствуйте себя ближе к природе! Экскурсия по лесу Дадия гарантирует освежающий, расслабляющий и приятный отдых от повседневности.

Озеро Керкини, заболоченная территория мирового значения, расположенная к югу от греко-болгарской границы в префектуре Серрес, является редким примером доброго вмешательства человека: хрупкое равновесие экосистемы было восстановлено, что создало для региона большое преимущество. Живописно расположенное посреди отдельных горных хребтов (Белес, Диссоро, Мавровуни), озеро Керкини представляет собой неизведанную страну чудес, красоты и замечательного биологического разнообразия. Его подпитывает река Стримон, которая берет начало на горе Витоша в Болгарии и, прежде чем продолжить свой путь в Эгейское море, впадает в озеро.

Озеро Керкини является одним из ведущих мест в Европе для наблюдения за птицами: здесь встречается около 300 их видов. Бакланы, малые белые цапли, кваквы, колпицы, черные крачки, белые аисты и сапсаны – вот некоторые из видов, за которыми посетитель может последить на илистых берегах и болотах. В районе вокруг озера можно увидеть наибольшее количество буйволов в Греции. Символом и главной достопримечательностью этого биотопа, однако, является кудрявый пеликан – самый крупный из пеликанов – поскольку Керкини представляет собой наибольшее во всей Европе место зимовки этих птиц.

Во время визита воспользуйтесь возможностью принять участие в различных активных видах отдыха, которые освежают разум и усмиряют душу: отправьтесь в романтическую поездку на лодке (традиционной лодке, называемой «plaves») и понаблюдайте – на безопасном расстоянии от птиц – за специально сконструированными платформами, на которых гнездятся пеликаны. Займитесь греблей на каноэ, катанием на лошадях или даже ходьбой по тропинкам горного хребта и насладитесь волнующим пейзажем! Керкини ждет вас!

Подробная информация на сайте:
Всемирный фонд дикой природы www.wwf.gr
Греческий биотоп-Центр водно-болотных угодий www.ekby.gr
Греческое орнитологическое общество www.ornithologiki.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.