In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Средиземноморский тюлень-монах Monachus Monachus
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Фауна / Средиземноморский тюлень-монах Monachus Monachus

Средиземноморский тюлень-монах Monachus Monachus


Средиземноморский тюлень-монах – один из крупнейших в мире видов тюленя. Он достигает около 2,5 м в длину и весит около 300 кг, а живет порой до 45 лет. Большая часть его популяции обитает в греческих водах и, по оценкам, насчитывает около 250-300 особей. 

Средиземноморский тюлень-монах предпочитает скалистые и недоступные берега на островах или прилегающих территориях, и, следовательно, встречается на Спорадах, северо-западе Киклад, Ионических островах и архипелаге Додеканес. Они обитают только в чистых, незагрязненных водах, поэтому присутствие тюленя-монаха в Греции является показателем здоровой морской среды и частью богатого биоразнообразия страны.
 
Национальный морской парк Алонисос-Северные Спорады (NMPAS)
Алониссос вместе с несколькими удаленными островами и скалистыми прибрежными островками Перистера, Дио-Адельфия, Сканцура, Кира-Панагия, Юра, Псатура и Пипери образует островной комплекс непревзойденной красоты, в котором обитает одна из крупнейших в мире популяций средиземноморского тюленя-монаха
В 1992 году Греческая Республика объявила регион охраняемой территорией и впоследствии создала Национальный морской парк, первый в своем роде в Греции и один из крупнейших в Средиземноморье и в Европе в целом. Образование и последующее руководство Национальным морским парком Алонисос-Северные Спорады является  решительным шагом в мировом масштабе для защиты средиземноморского тюленя-монаха.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.