In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Лесной комплекс Осса
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Леса / Лесной комплекс Осса

Лесной комплекс Осса


Область состоит из лесного комплекса на северо-восточной стороне горы Осса. Он начинается на уровне моря и достигает самого высокого пика Профитис Илиас (1980 м). На более низких высотах основной формой растительности являются вечнозеленые широколиственные деревья. Здесь можно встретить большинство существенных видов, произрастающих в Греции, такие как Acersp., Quercussp., Corylussp., Arbutussp., Ericasp., Fraxinussp., Phillyreasp., Ulmussp., Cornussp. и т.д. На больших высотах влияние человека очевидно, поскольку регулирование и обрезка Castaneasativa (каштан съедобный) привели к созданию чистых групп вида (kastanoperivola), особенно в частях леса, принадлежащих местным общинам. Деревья используются главным образом для сбора каштанов, а не столько из-за их древесины. Там, где антропогенный фактор менее заметен, Castanea произрастает вместе с Tilia, в результае чего получается типичный Tilio-Castaneum на высоте 300-500 м. Следующий уровень растительности поднимается до 650 м и соответствует Quercetum-montanum видами Quercus, в основном Q. frainetto, Q. dalechampii и Q. pubescens. На больших высотах (650-1600 м) можно встретить психрофильную и гидрофильную растительность. Преобладающим видом леса является бук и, в частности, вид Fagusmoesiaca вместе с F. Sylvatica и F. orientalis на более высоких и более низких высотах, соответственно. На Оссе, а также в других районах Восточной Фессалии, граница леса Fagionmoesiacae не является линией образования летних облаков, как в Албании, и в то же время ограниченные видообразования Fagus могут встречаться на влажных территориях даже на высоте 280 м. Однородный буковый лес становится разнородным на уровне 1000-1450 м, где буки встречаются наряду с елями (Abiesborisii-regis). Есть также хвойный лес Abiesborisii-regis, покрывающий 13% площади. Хвойный лес в последние годы отступил в связи с его чрезмерной эксплуатацией, однако недавно началось его восстановление. Выше уровня лесной растительности лежит субальпийская зона, поддерживающая большое разнообразие видов. Пик представляет собой голую скалу, а его растительность принадлежит подзоне Astragalo-Daphnion. На горе Осса можно также встретить Carpinusorientalis, овраги, покрытые Aesculushippocastanum, а также образования Pteridiumaquilinum и Berberiscretica. В низком соотношении имеются также широколиственные виды, такие как Acersp., Sorbussp., Fraxinussp. и прибрежная растительность вдоль потоков.

Рекреационный лес Осса – настоящий ботанический сад. Благоприятные окружающие и климатические условия района и особенно высокий уровень количества осадков под влиянием восточных ветров способствуют созданию замечательного лесного комплекса Осса. Не меньший интерес представляет ландшафт и местная геоморфология, поскольку они приводят к избытку уникальной природной среды обитания, что в свою очередь способствует богатому разнообразию видов растительности, флоры и фауны. Лесной комплекс демонстрирует исключительное разнообразие видов природной среды обитания и видов растений. Наблюдается переменный пейзаж с обширными густыми лесами из бука и пихты на ее восточных склонах и небольшими горными лугами, а ее пик представляет собой голую скалу. В области произрастает несколько эндемичных видов растений, таких как Silenemulticaulisgenistifollia, Teucriumchamaedrysolympicum, а также эндемичные для Балканов виды, такие как Lamiumgarganticumstriatum. Почва подходит для лесоводства. Ее продуктивность считается низкой и непригодной для сельского хозяйства или выпаса.

Площадь: 16900 га

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.