In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Греческая кухня Средиземноморья
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Греческая кухня Средиземноморья

Греческая кухня Средиземноморья


Каково на вкус Средиземноморье?

В конце 1950-х гг. американский физиолог Ансель Киз проводил знаменитое «Исследование семи стран». Это было исчерпывающее исследование диетической культуры Средиземноморья. Выводы, сделанные в рамках этого проекта, поистине удивили мир и создали новый термин, так называемую «средиземноморскую диету».

Было научно доказано, что вековые привычки средиземноморских народов сыграли основную роль в большей продолжительности их жизни и крепости здоровья. Жители Средиземноморья поделились тайной, созданной солнцем и морем: пищей, которую они ели. На протяжении веков разрабатывалась мудрая и эффективная диета, которая помогала предотвращать многие заболевания, включая сахарный диабет и сердечно-сосудистые болезни.

Средиземноморская диетическая модель, которая остается актуальной, и в то же время по-новому оцененной, основывается на дарах земли. Зерновые, бобовые, фрукты, мед, овощи ежедневно наполняют стол. Превосходные молочные продукты сопровождают трапезу. Рыба подается тысячью различных способов. Мясо потребляется умеренно, в т.ч. животные жиры, включая сливочное масло. Основную роль в средиземноморской кухне играет чистое оливковое масло. Все изобилие вкусов сочетается с хорошим вином.

Важность средиземноморской диеты в поддержании здоровья человека является настолько существенной, что в 2010 году ЮНЕСКО включило средиземноморские диетические традиции в свой список нематериального культурного наследия человечества. Поэтому просто необходимо знать, что представляет собой средиземноморская пища. Это вкус самой жизни.

«Фундамент дома - хлеб, вино и масло»

Это широко известное критское выражение обычно предлагается в качестве рекомендации для молодоженов. В нем философия средиземноморской кулинарной традиции. Дело в том, что эти три пункта - хлеб, вино и масло - с незапамятных времен были краеугольными камнями средиземноморской диеты.

Изделия, подготовленные за счет переработки зерновых, играют решающую роль на столе. Пшеница фарро, ячмень, пшеница однозернянка и зерно твердой пшеницы использовались с древних времен для приготовления различных продуктов. Хлеб, жареные блинчики на дрожжах с медом, испеченные пресные хлебы, запеченные в горячем песке («ховоли») и дрожжевой хлеб - лишь некоторые из древних рецептов на основе зерновых продуктов.

Вино Средиземноморья - не просто продукт, это культурный артефакт. Дионисийский характер средиземноморской культуры развивался вокруг потребления вина. Еда – священный ритуал, праздник. Симпозиум, древнегреческий обычай употребления вина в компании друзей, стал основой таких философских произведений, как «Симпозиум» Платона, «Симпозиум семи мудрецов» Плутарха, а также трудов дейпнософистов из Афин («Философы на ужине»). Вино является важным компонентом средиземноморской культуры.

Оливковое масло считается истинным золотом в средиземноморском регионе. Его цвет варьируется от светло-золотистого до цвета темно-зеленых кипарисов. Каждый регион славится своим собственным маслом с очень разными характеристиками и неповторимым ароматом. Оливковое масло было признано во всем мире как один из самых полезных продуктов для здоровья человека.

Средиземноморье - море воображения

Замечательные продукты средиземноморского региона в сочетании рождают уникальные ароматные блюда. Вековые традиции использования ингредиентов часто принимают полезные внешние влияния. Все знают греческий салат, называемый «хориатики» (что означает «крестьянский салат»), где основным ингредиентом выступают помидоры, товарный знак греческой кухни. Помидор был привезен из Латинской Америки в Средиземноморье лишь в XVI веке нашей эры. Но он завоевал сердца людей, которые оказались открытыми для новых идей.

Талант и творчество помогает Средиземноморью постоянно обновлять свои богатые традиции. Базовые знания и богатая фантазия создали культуру утонченных вкусов и ароматов. Простые люди с улыбкой на лицах, домохозяйки, хранящие огромные пласты знаний, и творческие повара высокого кулинарного искусства постоянно обогащают красочную палитру на средиземноморском столе.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.