In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Мед: жидкое золото
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Мед: сладкое золото

Мед: сладкое золото


В Греции ежегодно производится 12 тысяч тонн меда. Большая часть лесного меда включает в себя сосновый, еловый и дубовый. Этим видам меда свойственно отсутствие кристаллизации и высокая питательная ценность благодаря высокому содержанию микроэлементов (калий, натрий, магний, железо и т.д.).

В значительной степени уникальность греческого меда основана на богатой греческой флоре, включающей многочисленные дикие цветы и травы. В длинном списке цветочных медов выделяются несмешанные категории, среди них знаменитый мед из тимьяна, изысканно ароматный апельсиновый мед, вересковый мед, каштановый, богатый антибактериальными компонентами хлопковый мед и несколько видов цветочного меда, собранного с ароматных растений сельской местности, - дикого орегано, дикой лаванды, шалфея и многих других.

Конечно, мед был первым и долгое время единственным заменителем сахара в рационе греков. Даже сейчас он остается продуктом определенного уровня. Важность меда с древних времен наряду с оливками и виноградом положила начало греческой гастрономии и кухни, которая сохраняет свой уникальный и оригинальный характер до сих пор.
Торты с медом до сих пор встречаются на всех греческих островах, особенно на Пасху. Некоторые сладости с медом очень распространены по всей стране и считаются национальной традицией. Среди них жареные пончики под названием лукумадес, пахлава и медовые пироги.

В кулинарии мед добавляет особый аромат, о котором другие подсластители только мечтают. Греческие повара хорошо понимают это, и мед по-прежнему играет важную роль в греческой кухне, он используется не только в десертах, но часто в качестве элемента классических блюд из тушеного мяса, например, стифадо и интригующей капамы (красный ароматный соус для красного мяса) родом с Корфу. На Крите он иногда используется в качестве маринада и размягчителя для мяса ягненка, а также карамелизации. Современные повара смешивают мед с уксусом из изюма и апельсиновым соком и используют эту заправку для всего, начиная от морепродуктов и заканчивая салатами.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.